Методические рекомендации

Методические рекомендации по монтажу и демонтажу мобильных (инвентарных) зданий

Статус:действующий
Обозначение:Методические рекомендации
Название:Методические рекомендации по монтажу и демонтажу мобильных (инвентарных) зданий
Дата актуализации текста:01.10.2008
Дата добавления в систему:01.02.2009
Дата введения в действие:01.01.1986
Разработан в:ЦНИИОМТП Госстроя СССР 127434, г. Москва, Дмитровское ш., 9
Утверждён в:ЦНИИОМТП Госстроя СССР (01.01.1986)
Опубликован в:ПЭМ ВНИИСа Госстроя СССР № 1986
Область и условия применения:В работе приведены сведения об организации и технологии монтажа и демонтажа мобильных (инвентарных) зданий различной конструкции, указания по выбору рациональных средств механизации, грузозахватных средств и другой оснастки для выполнения этих процессов.
Рекомендации предназначены для работников проектно-технологических и научно-исследовательских организаций при разработке технической документации на мобильные (инвентарные) здания, а также для работников строительно-монтажных организаций, занимающихся монтажом и демонтажом инвентарных зданий.
Методические рекомендации подготовлены сотрудниками отдела возведения зданий и сооружений и монтажа конструкций инж. Прозоровским А.Г. и канд.техн.наук Мачабели Ш.Л.
Предприятия различных министерств и ведомств СССР ежегодно выпускают мобильные (инвентарные) здания (далее по тексту - здания) общей площадью около 3,5 млн.м2. С учетом ранее выпущенных и находящихся в эксплуатации зданий объем работ по их монтажу и демонтажу составляет 10 млн. м2 в год.
Промышленностью выпускается более трехсот серий зданий, отличающихся назначением, архитектурно-планировочным и конструктивным решением и др. Это обуславливает разнообразие способов монтажа и демонтажа зданий, применяемых монтажных механизмов и технологической оснастки.
Учитывая значительные объемы работ, большую важность приобретают вопросы применения рациональных технологий и средств монтажа и демонтажа с учетом особенностей конструктивных решений зданий.
Целью разработки рекомендаций является сокращение трудоемкости, сроков и стоимости монтажа и демонтажа, обеспечение требуемого качества выполнения работ на основе применения рациональных способов и приемов монтажа и демонтажа, монтажных механизмов и нормо-комплектов технологической оснастки.
В данной работе рассматриваются процессы монтажа и демонтажа зданий сборно-разборного и контейнерного типов как серий, признанных лучшими и рекомендованными Госстроем СССР к заводскому производству на период до 1990 г. (420-21, 420-10, 420-11, 420-12, 7005 ГОСС "Комфорт", 1129 "Универсал", ИКЗ-6, BO-10, ЦУБ-6, 31315A "Комплект", УИЗ, УСРЗ), так и ряда других ("Вахта", склад 223К-ТЗ-78 Гипропромтрансстроя и др.), выпускаемых в настоящее время.
Рекомендации основаны на данных исследований, проведенных ЦНИИОМТП в 1983 - 1985 гг., изучении проектно-технологической документации ведущих организаций в области проектирования зданий (ЛенЗНИИЭП, ЦНИИпромзданий, ВНИИМонтажспецстрой, Энерготехпром, Красноярский ПромстройНИИпроект, Гипропромтрансстрой, Гипрооргсельстрой, ЭКБ по железобетону и других) и Государственных стандартов и Строительных норм и правил (ГОСТ 22853-83, 23274-84, 23345-84 и др.).
В рекомендациях принята терминология, установленная ГОСТ 25857-63, СНиП 1-2 и другими нормативными документами. Основные термины и их определение приведены в приложении 1.
В рекомендациях не рассмотрены работы по устройству полов и отделке, земляные и кровельные работы, которые по своему составу и технологии выполнения практически не отличаются от аналогичных работ при возведении немобильных зданий. Правила производства этих работ регламентируются, соответственно, СНиП III-В.14-72, III-21-73, III-8-76, III-20-74.
Монтаж и демонтаж элементов с помощью вертолетов и разработку проектно-технологической документации на эти процессы следует вести в соответствии с "Руководством по составлению проектов производства транспортных и монтажных работ вертолетами" (Красноярск, 1978).
Оглавление:1. Конструктивные решения мобильных (инвентарных) зданий
2. Организация работ
3. Технология монтажа и демонтажа мобильных (инвентарных) зданий
4. Нормокомплекты технологической оснастки для монтажа и демонтажа мобильных (инвентарных) зданий
5. Трудоемкость монтажа и демонтажа мобильных (инвентарных) зданий
Приложение 1 Термины и определения
Приложение 2 Рекомендуемые марки грузоподъемных кранов для монтажа и демонтажа зданий
Приложение 3 Технологические допуски на геодезические и монтажные работы применительно к мобильным (инвентарным) зданиям (ГОСТ 21779-82)
Приложение 4 Рекомендуемые нормокомплекты технологической оснастки
Приложение 5 Технико-экономическое сравнение вариантов строповки блок-контейнеров четнрехветвевыми стропами и траверсами (пример расчета)
Приложение 6 Технико-экономическое сравнение вариантов строповки блок-контейнеров при расположении строповочных устройств в верхнем и нижнем поясах (пример расчета)




 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования