Инструкция
о порядке выдачи Госгортехнадзором России
разрешений на выпуск и применение оборудования
для газового хозяйства Российской Федерации

РД 12-88-95

Утверждена
Постановлением Госгортехнадзора
России от 14.02.95 № 8

1. Общие положения

1.1. В соответствии с Положением о Федеральном горном и промышленном надзоре России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 3.12.2001 г. № 841, Госгортехнадзор России осуществляет контроль за соответствием правилам, нормам и стандартам оборудования и изделий для подконтрольных потенциально опасных производств, выдает разрешения на их серийный выпуск и применение.

(Измененная редакция. Изм. 1).

1.2. Настоящая инструкция разработана в соответствии с требованиями государственных стандартов системы разработки и постановки продукции на производство.

(Измененная редакция. Изм. 1).

1.3. Инструкция устанавливает общие требования на проведение эксплуатационных испытаний опытных образцов (партий) нового оборудования, выпуск и применение газового оборудования для систем газоснабжения, а также безопасную эксплуатацию оборудования в газовом хозяйстве Российской Федерации.

1.4. Инструкция является обязательной для юридических лиц и предпринимателей (в том числе иностранных) всех форм собственности (в дальнейшем организаций), разрабатывающих, изготавливающих и эксплуатирующих оборудование для подконтрольных Госгортехнадзору России предприятий, производств и объектов (приложение 1).

1.5. К рассмотрению на предмет выдачи разрешения на серийное производство представляются материалы по оборудованию, имеющему положительные результаты эксплуатационных испытаний.

1.6. Срок действия разрешения на изготовление газового оборудования не может превышать срок действия технических условий на это оборудование и 5 лет со дня выдачи разрешения.

2. Порядок допуска опытных образцов (партий) нового оборудования (изделий) к эксплуатационным испытаниям на подконтрольных Госгортехнадзору России предприятиях, производствах и объектах

2.1. Применение на стадии эксплуатационных испытаний опытных образцов (партий) вновь разработанного (нового) оборудования (изделий) для газового хозяйства Российской Федерации допускается при наличии разрешения Госгортехнадзора России.

2.2. Изготовитель (разработчик) за месяц до начала проведения эксплуатационных испытаний опытных образцов нового оборудования (изделий) представляет в Госгортехнадзор России следующие материалы:

заявление о применении оборудования (изделий) на стадии эксплуатационных испытаний;

приказ о назначении комиссии по проведению испытаний;

техническое задание на разработку оборудования, утвержденное заказчиком;

утвержденные программу и методику испытаний опытного образца (партии) оборудования;

технические условия (ТУ) на оборудование;

акт о положительных результатах стендовых испытаний;

инструкцию по эксплуатации испытываемого оборудования;

заключение о технической безопасности применения испытываемого оборудования от организации, имеющей лицензию Госгортехнадзора России1;

заключение испытательной организации по взрывозащищенному оборудованию (на серийные изделия - свидетельство или сертификат) при наличии в испытываемом оборудовании вновь разработанных электротехнических изделий во взрывозащищенном исполнении;

письмо о согласии организации на проведение испытаний.

2.3. Участие представителя органов Госгортехнадзора в работе комиссии по испытанию согласовывается с Госгортехнадзором России за месяц до начала ее работы.

2.4. Результаты испытания оформляются протоколом. Представитель органов Госгортехнадзора в случае несогласия с решением приемочной комиссии имеет право давать обязательные для выполнения указания об устранении конструктивных недостатков, а также недостатков в изготовлении и монтаже оборудования, снижающих безопасность его эксплуатации.

3. Порядок оформления разрешения на серийное (мелкосерийное) изготовление оборудования

3.1. Для получения разрешения на серийное изготовление оборудования изготовитель представляет в органы Госгортехнадзора России следующие документы:

заявление на получение разрешения;

протокол эксплуатационных испытаний;

протокол с заключением комиссии по результатам эксплуатационных испытаний опытных образцов;

технические условия на оборудование;

паспорт (формуляр) на соответствующее оборудование;

инструкцию по эксплуатации оборудования;

заключение о технической безопасности применения изготовляемого оборудования от организации, имеющей лицензию Госгортехнадзора России1.

________

1 Реестр организаций, получивших лицензии, издается Госгортехнадзором России.

3.2. Для продления срока действия разрешения на серийный выпуск оборудования изготовитель представляет следующие документы:

письмо изготовителя с просьбой о продлении срока действия разрешения на серийное изготовление оборудования;

технические условия на оборудование (при необходимости продленные в установленном порядке);

справку о полученных за период эксплуатации соответствующего оборудования рекламациях и принятых по ним мерам.

3.3. При положительных результатах рассмотрения представленных материалов Госгортехнадзор России выдает (продляет) заявителю разрешение на серийное изготовление оборудования.

3.4. Разрешение является официальным документом, предоставляющим право организациям (субъектам предпринимательской деятельности независимо от организационной правовой формы) на серийное изготовление, оборудования, на которое выдано разрешение.

3.5. Приобретение технической документации у предприятия-изготовителя, имеющего разрешение на выпуск того или иного оборудования, не дает права на его выпуск другими организациями.

4. Порядок допуска опытных образцов нового оборудования (изделий), обеспечивающих внедрение новых технологических процессов в строительстве и эксплуатации газового хозяйства

4.1. Применение на стадии эксплуатационных испытаний (эксперимента) опытных образцов вновь разработанного (нового) оборудования (изделий), используемого при внедрении новых технологических процессов в строительстве и эксплуатации газового хозяйства Российской Федерации, допускается при наличии разрешения Госгортехнадзора России.

4.2. Организация, которая осуществляет внедрение новых технологических процессов в строительстве и эксплуатации газового хозяйства за месяц до начала проведения испытания (эксперимента), представляет в Госгортехнадзор России следующие материалы:

заявление о применении оборудования (изделий) на стадии проводимых испытаний (эксперимента);

приказ на проведение испытаний новых технологических процессов от организации, которая их осуществляет;

техническое задание, утвержденное в установленном порядке;

технологическую схему процесса;

программу и методику проведения испытаний;

копии лицензий, привлеченных пусконаладочных организаций;

заключение о технической безопасности вновь вводимого процесса, выполненное организацией, имеющей лицензию Госгортехнадзора России1; письмо о согласии организации, где будут производиться испытания, на их проведение.

4.3. Вопросы, связанные с участием органов Госгортехнадзора России в испытаниях, оформлением результатов испытаний, рассматриваются так же, как с внедрением нового оборудования (пп. 3.3-3.5).

________

1 Реестр организаций, получивших лицензии, издается Госгортехнадзором России.

5. Порядок приемки в эксплуатацию импортного газового оборудования

5.1. Поставляемые в Россию импортные бытовые газовые приборы и аппараты должны в соответствии с законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" пройти обязательную сертификацию и получить сертификат соответствия.

5.2. До начала работ по монтажу импортного оборудования должна быть проведена оценка его на соответствие действующим Правилам безопасности в газовом хозяйстве, строительным нормам и правилам, а также стандартам в части безопасности монтажа, эксплуатации, технического обслуживания и ремонта.

Указанные требования распространяются на газовое оборудование, которое эксплуатируется на заводах, фабриках, технологических линиях, объектах гражданского строительства, а также поставляется инофирмами.

5.3. Для получения разрешения изготовитель (поставщик) представляет в Госгортехнадзор России следующие материалы:

заявление на получение разрешения;

письменную информацию, содержащую характеристику ввозимого оборудования (номинальную мощность газогорелочных устройств, диапазон их устойчивой работы, номинальное давление газа, расход газа, описание работы оборудования, автоматики безопасности и регулирования, указаний по монтажу и инструкции по пользованию и технической эксплуатации оборудования и автоматики безопасности);

сведения о порядке организации сервисного обслуживания импортного оборудования (обучение персонала, техническое обслуживание, поставка запасных частей);

заключение о технической безопасности импортного оборудования, выполненное организацией, имеющей лицензию Госгортехнадзора России1;

5.4. При положительных результатах рассмотрения представленных документов Госгортехнадзором России выдается разрешение на применение импортного оборудования в газовом хозяйстве Российской Федерации.

________

1 Реестр организаций, получивших лицензии, издается Госгортехнадзором России.

6. Контроль и надзор

6.1. Для обеспечения стабильного уровня характеристик, параметров и требований безопасности при выпуске газового оборудования в соответствии с Положением о Госгортехнадзоре России органы Госгортехнадзора:

контролируют соответствие выпускаемого газового оборудования правилам, нормам и стандартам по технической безопасности;

дают организациям, ведущим разработку, изготовление, монтаж и эксплуатацию оборудования, обязательные для выполнения указания об устранении конструктивных недостатков, а также недостатков в изготовлении и монтаже оборудования, снижающих безопасность его эксплуатации, и контролируют их выполнение;

приостанавливают выпуск и запрещают применение указанного оборудования в случае несоответствия его требованиям правил и норм технической безопасности и проектным решениям на монтаж;

проверяют, в случае необходимости, на заводах-изготовителях и ремонтных предприятиях соответствие выпускаемого оборудования для газового хозяйства требованиям норм и правил по технической безопасности;

проводят инспекторский контроль за изготовлением оборудования, выпускаемого по разрешению Госгортехнадзора России;

требуют проведения контрольных испытаний, объем которых устанавливается в зависимости от конкретного оборудования, в случае выявления несоответствия изделия и его элементов требованиям безопасности или поступления рекламаций на продукцию.

6.2. По результатам проверки организации или контрольных испытаний оборудования, если в результате принятия незамедлительных мёр не может быть восстановлено соответствие продукции установленным требованиям, разрешение на серийный его выпуск, может быть аннулировано.

6.3. Возобновление действия разрешения осуществляется в том же порядке как и при его получении.

Приложение 1

Перечень газового оборудования, на применение которого требуется разрешение Госгортехнадзора России

1. Регуляторы давления газа.

2. Запорно-предохранительные клапаны.

3. Соленоидные клапаны безопасности.

4. Сбросные предохранительные клапаны.

5. Шкафные регуляторные пункты.

6. Блочные регуляторные пункты.

7. Газовое оборудование модульных, блочных газоиспользующих установок.

8. Катодные станции для защиты подземных металлических газопроводов от электрохимической коррозии.

9. Газовые счетчики.

10. Проточные и емкостные водонагреватели.

11. Полиэтиленовые трубы и фасонные изделия из них.

12. Сварочные аппараты для полиэтиленовых труб.

13. Газовое оборудование зарубежных фирм, поставляемое в комплекте с теплоэнергетическими агрегатами, технологическими линиями заводов и фабрик.

14. Импортное газовое оборудование, поступаемое в качестве комплектующих изделий для систем защиты котлов, газоиспользующих установок.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения. 1

2. Порядок допуска опытных образцов (партий) нового оборудования (изделий) к эксплуатационным испытаниям на подконтрольных Госгортехнадзору России предприятиях, производствах и объектах. 1

3. Порядок оформления разрешения на серийное (мелкосерийное) изготовление оборудования. 1

4. Порядок допуска опытных образцов нового оборудования (изделий), обеспечивающих внедрение новых технологических процессов в строительстве и эксплуатации газового хозяйства. 2

5. Порядок приемки в эксплуатацию импортного газового оборудования. 2

6. Контроль и надзор. 3

Приложение 1 Перечень газового оборудования, на применение которого требуется разрешение госгортехнадзора россии. 3

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования