Письмо Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 13 августа 2009 г. N АФ-43/2940

О лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов I - IV классов опасности

В связи с многочисленными запросами территориальных органов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Служба) и поднадзорных организаций по вопросу лицензирования деятельности по сбору использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов I - IV классов опасности принять к руководству и довести до поднадзорных организаций следующее.

30 июня 2009 года вступили в силу отдельные положения статьи 33 и статьи 43 Федерального закона от 30 декабря 2008 г. N 309-ФЗ "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации 2009, N 1, ст. 17), а также постановление Правительства Российской Федерации от 15 июня 2009 г. N 486 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу лицензирования деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов I - IV классов опасности".

В связи с указанными выше изменениями обязательному лицензированию подлежит деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов I - IV классов опасности.

Лицензирование данного вида деятельности осуществляется территориальными органами Службы.

Распоряжением Службы от 23 июля 2009 г. N 45-рп установлен порядок лицензирования территориальными органами Службы:

1. Прием и рассмотрение документов на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV классов опасности, в случае планирования/осуществления соискателем лицензии указанной деятельности на территории двух и более субъектов Российской Федерации, осуществляется в территориальном органе Службы по месту государственной регистрации соискателя лицензии;

Проведение проверки соблюдения соискателем лицензии (лицензиатом) лицензионных требований и условий при осуществлении деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV класса опасности, осуществляется силами территориального органа Службы, выдавшего лицензию, с привлечением территориального (ых) органа (ов) Службы по месту осуществления лицензируемого вида деятельности.

При осуществлении проверки соблюдения соискателем лицензии (лицензиатом) лицензионных требований и условий при планировании/осуществлении им деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV класса опасности в нескольких субъектах, территориальный орган Службы, осуществляющий лицензирование данного вида деятельности, по месту регистрации соискателя лицензии (лицензиата), привлекает для проверки возможности выполнения соискателем лицензии лицензионных требований и условий территориальные органы Службы по месту осуществления соискателем лицензии (лицензиатом) лицензируемого вида деятельности. По запросу территориального органа Службы, осуществляющего лицензирование, территориальные органы Службы по месту осуществления деятельности соискателем лицензии (лицензиатом) проводят проверку возможности выполнения соискателем лицензии лицензионных требований и условий в соответствии с действующим законодательством и направляют в лицензирующий орган Службы по месту регистрации соискателя лицензии акт с результатами проверки.

Лицензирующий орган по месту регистрации соискателя лицензии на основании проведенной проверки полноты и достоверности сведений о соискателе лицензии, содержащихся в представленных соискателем лицензии заявлении и документах, а также на основании результатов (акты проверок территориальных органов Службы по месту осуществления лицензируемого вида деятельности) проверки возможности выполнения соискателем лицензии лицензионных требований и условий принимает решение о выдаче лицензии либо об отказе в выдаче лицензии. Информация о выдаче лицензии направляется лицензирующим органом в налоговый орган по месту государственной регистрации лицензиата.

2. Прием и рассмотрение документов на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV классов опасности, в случае планирования/осуществления соискателем лицензии указанной деятельности на территории одного субъекта Российской Федерации, осуществляется в территориальном органе Службы по месту осуществления планируемой деятельности.

Проведение проверки соблюдения соискателем лицензии (лицензиатом) лицензионных требований и условий при осуществлении деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV класса опасности, осуществлется силами территориального органа Службы, по месту осуществления лицензирующего вида деятельности. Информация о выдаче лицензии направляется лицензирующим органом в налоговый орган по месту государственной регистрации лицензиата.

3. Прием документов на оформление лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV классов опасности, осуществляется в соответствии с перечнем установленным Положением о лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I - IV класса опасности (далее - Положение), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26.08.2006г. N 524, (с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2009 N 486).

Указанным Положением предусмотрено представление соискателем лицензии в лицензирующий орган, в том числе копии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые соискатель лицензии предполагает использовать для осуществления деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов I - IV класса опасности.

Данное требование закреплено статьей 40 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Федеральный закон N 52-ФЗ).

Учитывая изложенное, территориальным органам Службы в случае представления соискателями лицензий копии санитарно-эпидемиологических заключений, не соответствующих требованиям Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ и Положения, данные лицензионные материалы не принимать к рассмотрению.

4. В части лицензирования территориальными органами Службы деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I - IV класса опасности лечебно-профилактических учреждений, сообщаем, что указанный вид деятельности подлежит лицензированию до разработки соответствующих законодательных и нормативных правовых актов.

Учитывая изложенное, территориальным органам Службы в настоящее время осуществлять государственную функцию по лицензированию деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I - IV класса опасности в отношении отходов лечебно-профилактических учреждений.

5. Статьей 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ (в редакции Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ) установлено, что лицензированию подлежит деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I - IV класса опасности.

Согласно статье 2 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 08.08.2001 N 128-ФЗ определено, что лицензирование - это мероприятия, связанные с предоставлением лицензий, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензии, приостановлением действия лицензий в случаях административного приостановления деятельности лицензиатов за нарушение лицензионных требований и условий, возобновлением или прекращением действия лицензий, аннулированием лицензий, контролем лицензирующих органов за соблюдением лицензиатом при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий, ведением реестров лицензий, а также с предоставлением в установленном порядке заинтересованным лицам сведений из реестров лицензий и иной информации о лицензировании.

В связи с изложенным, переоформление лицензий на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов, выданных до вступления в силу указанных выше изменений законодательства невозможно.

В то же время пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 15.06.2009 N 486 о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу лицензирования деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I - IV класса опасности установлено, что лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению опасных отходов, предоставленные в установленном порядке до вступления в силу вышеуказанного Постановления, действительны до окончания указанного в них срока.

Исходя из этого, лицензиаты, имеющие лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению опасных отходов при смене наименования юридического лица, изменении местонахождения юридического лица, либо изменении его организационно-правовой формы на основании ранее выданных лицензий могут осуществлять указанную деятельность до истечения срока действия данных лицензий или получить новую лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I - IV класса опасности.

6. Буквенный индекс деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I - IV класса опасности, указываемый в номере лицензии необходимо изменить с используемого ранее "ОТ" на "ОП".

Одновременно отмечаем необходимость представления в центральный аппарат Службы (до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом) ежеквартальных отчетных материалов о реализации территориальными органами полномочий по лицензированию деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I - IV класса опасности

 

Заместитель руководителя                                          А.В. Ферапонтов

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования