ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
КИЕВСКИЙ ИНЖЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ
МИНВУЗА УССР

ОРДЕНА «ЗНАК ПОЧЕТА» ДОМОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМБИНАТ № 1
ТСО ХАРЬКОВЖИЛСТРОЙ МИНСТРОЯ УССР

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ТЕХНОЛОГИИ И ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА КРУПНОПАНЕЛЬНЫХ
ЖИЛЫХ ДОМОВ ПОВЫШЕННОЙ ЭТАЖНОСТИ

Одобрены Технико-экономическим советом Харьковского ДСК-1
ТСО Харьковжилстрой Минстроя УССР
(протокол № 9 от 04.05.90)

Киев 1990

Даны рекомендации по технологии и организации строительства крупнопанельных жилых домов повышенной этажности, основанные на закономерностях изменения параметров строительного потока в зависимости от высоты монтируемого здания, а также использовании показателей организационно-технической надежности в условиях региона деятельности ДСК.

Разработаны инж. В.М. Прилуцким. Научный руководитель д-р экон. наук, проф. И.А. Слепов.

Для работников домостроительных комбинатов, проектных и строительных организаций, осуществляющих возведение крупнопанельных жилых домов повышенной этажностью.

Содержание

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие методические рекомендации разработаны в развитие и дополнение СНиП 3.01.01-85 и РСН 323-88.

1.2. Методические рекомендации регламентируют вопросы организации поточного строительства крупнопанельных жилых домов повышенной этажности, технологии их возведения домостроительными комбинатами и общестроительными трестами.

1.3. Основным принципом возведения крупнопанельных жилых домов является метод непрерывного строительного потока, базирующийся на обеспечении непрерывности и равномерности производства работ, на наиболее полном использовании трудовых ресурсов.

1.4. Объектами повышенной этажности являются крупнопанельные жилые здания Высотой более девяти этажей.

1.5. Организационно-технологическая надежность строительного производства - это способность строительного потока сохранять свои параметры в заданных пределах и получать Запланированный результат в условиях случайных возмущений, присущих строительству, как сложной вероятностной системе. В настоящих рекомендациях рассмотрены задачи обеспечения организационно-технологической надежности только по фактору неблагоприятных метеорологических условий.

1.6. Закономерности изменения параметров строительного потока в процессе его функционирования на типовых крупнопанельных зданиях позволяют выполнить своевременную корректировку параметров в зависимости от высоты жилых домов Повышенной этажности, а также использовать метеорологические особенности региона при проектировании организаций строительства объектов годовой программы ДСК.

2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОРГАНИЗАЦИИ МОНТАЖА КРУПНОПАНЕЛЬНЫХ ЗДАНИЙ ПОВЫШЕННОЙ ЭТАЖНОСТИ.

2.1. Строительство крупнопанельных жилых домов осуществляется на основании проекта технологии и организации поточного производства работ, разрабатываемого на типовой объект, и годового (двухлетнего) графика строительства объектов непрерывным потоком, разрабатываемого в составе проекта организации строительства (РСН 323-88), или документации по организации работ на годовую или двухлетнюю программу с увязкой по срокам строительства и по обеспечению трудовыми и материально-техническими ресурсами всех объектов (СНиП 3.01.01-85).

В состав типового проекта поточного производства работ по возведению крупнопанельного должны входить документы, приведенные в табл. 1.

Таблица 1 Состав типового проекта поточного производства работ по возведению крупнопанельного жилого дома

Документ

Назначение

График подготовительных работ

Установление перечня, объемов и сроков выполнения подготовительных работ

Циклограмма поточного возведения крупнопанельного жилого дома

Определение последовательности и увязка сроков выполнения отдельных строительно-монтажных процессов, сроков его возведения

График, транспортно-монтажные карты и комплектовочные ведомости поставки на объект материальных ресурсов

Определение объемов, последовательности и сроков комплектной поставки материалов, изделий, конструкций и полуфабрикатов

График движения рабочих по профессиям

Определение потребности в рабочих, последовательности и продолжительности работы подрядных бригад на объекте

График работы основных строительных машин и механизмов

Определение потребности в основных строительных машинах, последовательности и продолжительное-1и их работы на объекте

Стройгенплан объекта

Размещение строительного хозяйства на объекте

Технологические карты на основные процессы и технологические стадии

Установление технологии строительно-монтажных процессов

Решения по охране труда и технике безопасности

Разработка проектных решений и мероприятий по безопасному производству работ

Пояснительная записка

Расчет параметров строительного потока с учетом высоты зданий, обоснование принятых ,организационно-технологических решений и технико-экономических показателей

2.3. Исходными данными для проектирования технологии и организации строительства типового крупнопанельного жилого дома являются проектно-сметная документация; условия осуществления строительства в данном районе, существующая производственная и материально-техническая база, нормативные документы по технологии и организации строительного производства; типовые технологические карты.

2.4. Проектирование технологии и организации возведения жилых крупнопанельных зданий производится вначале для типового крупнопанельного здания, а затем для осуществления годовой (двухлетней) программы строительства домов ДСК непрерывным потоком,

2.5. Проектирование технологии и организации типового здания осуществляется в такой последовательности:

- устанавливается структура строительного потока (перечень технологических стадий, процессов, количество и номенклатура частных, специализированных и объектных потоков);

- определяется трудоемкость каждого строительно-монтажного процесса;

- рассчитываются параметры строительного потока (размер и количество захваток, изменяемый модуль цикличности, количество исполнителей, шаг потока, темпы выполнения процессов и выпуска продукции, продолжительности выполнения работ по технологическим стадиям и возведения здания в целом, показатели уровня надежности);

- выбирается и рассчитывается необходимое оборудование, механизмы и приспособления для производства работ;

- уточняется трудоемкость простых процессов на захватках;

- определяется потребность в рабочих по квалификации, количеству и укомплектовываются подрядные бригады и звенья;

- разрабатывается циклограмма строительства типового дома;

- подготавливаются документы, регламентирующие комплектную поставку изделий, конструкций, материалов и полуфабрикатов (транспортно-монтажные карты, комплектовочные ведомости, УНТД),

2.6. Общий порядок расчета параметров строительного потока по возведению типового здания показан на рисунке.

Расчет начинается с определения параметров ведущего специализированного потока - монтажа надземной части здания.

2.7. Устанавливается количество, номенклатура и размер сборных конструкций на захватке крупнопанельного дома и удельная трудоемкость их монтажа по Е-7. Общая нормативная трудоемкость монтажа сборных конструкций на захватке

где Ni и qi - соответственно количество и удельная трудоемкость монтажа сборных элементов i-го типа.

Тогда общая нормативная продолжительность монтажа сборных изделий и конструкций на захватке, определяемая на уровне монтажного горизонта 1 этажа,

где ti - продолжительность i-го монтажного элемента.

Здесь в общее количество сборных элементов входят также необходимое количество подъемов на монтажный горизонт сопутствующих монтажу материалов и изделий для производства работ по замоноличиванию стыков и швов, их герметизации, для производства санитарно-технических, электротехнических и штукатурных работ, для установки столярных изделий и др.

Общий порядок расчета параметров подтока по строительству - крупнопанельных жилых домов ДСК

kmin - представляет собой минимальный модуль цикличности монтажа сборных конструкций.

2.8. При увеличении высоты подъема сборных конструкций на последующих этажах здания продолжительность подъема возрастает следующим образом:

где h - высота типового этажа, м;

S - порядковый номер монтируемого этажа;

1 - высота монтажного горизонта 1 этажа, м;

V - скорость подъема груза, м/мин.

2.9. Дополнительное время (дополнительный модуль цикличности) на монтаж захватки крупнопанельного дома

2.10. Дополнительное время на подъем монтируемых конструкций возрастает по мере роста высоты монтируемого этажа, но учитывая, что непрерывная корректировка параметров строительного потока нецелесообразна, ее следует выполнять по мере накопления технологически целесообразного значения. В качестве последнего может быть принято  смена (8 ч).

Таким образом, общий расчетный модуль цикличности монтажа крупнопанельного здания

k = kmin +kдоп.

2.12. Продолжительность частного потока монтажа надземной части здания

t = (kmin + kдоп)m,

где m - количество захваток на объекте (в качестве захватки следует принимать типовую секцию на этаже или крыше здания).

Учитывая периодическую корректировку параметров в зависимости от высоты монтажного горизонта формула может быть преобразована следующим образом:

.

2.13. Основная закономерность специализированного строительного потока по монтажу крупнопанельных жилых домов повышеной этажности приобретает следующий вид:

Т = (kmin + kдоп)(m+n-1),

где Т - продолжительность специализированного потока монтажа надземной части здания;

n - количество совмещаемых частных потеков.

Учитывая, что изменение модуля цикличности не может быть непрерывным, необходимо устанавливать его значение в зависимости от количества сборных элементов на захватке и высоты подъела. Для используемых в строительстве в настоящее время типовых серий при числе сборных элементов 200 - 300 шт, можно рекомендовать следующие градации модуля цикличности по высоте: на 1 - 6, 7 - 12, 13 - 18 и 19 - 25 этажей.

Например, для 12-этажного здания продолжительность специализированного потока будет иметь следующий вид.

Т = kmin (m1 + n – 1)+(kmin + kдоп)(m2 + n - 1),

где m1 - количество захваток на 1 - 6 этажах;

m2 - то же, на 7 – 12

При равенстве числа захваток на участках (m1 m2)

Т = (2kmin + kдоп)(m + n - 1).

Для 18-этажного здания

Т = (3kmin + 2kдоп)(m + n - 1).

В зависимости от количества сборных элементов на захватке это значение может быть уменьшено или увеличено.

В общем случае основная закономерность специализированного строительного потока примет следующий вид:

Т = [lkmin + (l-1)kдоп](m + n - 1),

где l - количество ярусов по высоте зданий, на которых сохраняется постоянное значение модуля цикличности.

2.14. Основная закономерность объектного строительного потока должна учитывать переменную продолжительность специализированного потока по монтажу зданий, продолжительности других специализированных потоков (устройство свайных оснований, возведение подземной части зданий, отделочные работы) и соответствующие организационные перерывы, учитывающие уровень организационно-технологической надежности строительного производства.

Общая продолжительность возведения здания

где Тz - продолжительность z -го специализированного потока;

toz - продолжительность z -го организационного перерыва между z - 1-м и z-м специализированными потоками.

2.15. В ряде случаев корректировка параметров монтажного потока может быть выполнена путем изменения размера захватки. В этом Случае необходимо сопоставить такое изменение с минимальной технологически целесообразной корректировкой модуля цикличности по формуле;

где Δk - значение корректировки модуля цикличности, смены;

Δq - изменение трудоемкости процесса на захватке, чел.-дни/м2;

fзахв - общая площадь захватки, м ;

Н - количество исполнителей, чел.

Причем при корректировке количества исполнителей необходимо соблюдать следующее условие: минимальное число корректируемого состава исполнителей должно быть кратным одному.

3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА КРУПНОПАНЕЛЬНЫХ ЖМЫХ ДОМОВ ПОВЫШЕННОЙ ЭТАЖНОСТИ

3.1. Проектирование организации строительства крупнопанельных жилых домов ДСК осуществляется в объеме годовой (двухлетней) программы работ и должно учитывать изменение параметров ведущего потока (монтажа надземной части зданий), организационно-технологическую надежность строительного производства, в первую очередь, климатические особенности строительства в регионе.

Основная закономерность строительного потока представляет зависимость, увязывающую продолжительность планового периода (год, два года) с организационно-технологическими особенностями всех объектов годовой программы работ, и может быть представлена следующим образом:

где ТГ - годовой фонд рабочего времени, рабочие дни;

КГ - коэффициент готовности, отражающий уровень организационно-технологической надежности строительства в ДСК;

 - сумма продолжительностей ведущего частного потока (монтажа зданий), рабочие дни;

Мсд и Мз - число объектов, подлежащих вводу в эксплуатацию в планируемом периоде, и задельных (переходящих с предыдущего года);

- сумма продолжительностей n технологических циклов;

 - сумма организационных перерывов (сближении) между специализированными z-ми потоками, рабочие дни.

3.3. Уточняется количество объектов, включаемых в годовую программу ДСК на основе изменяемой продолжительности строительства типового объекта,

М = ТГ.

Приведенный показатель может служить для расчета количества объектов годовой программы ДСК при возведении одинаковых по площади секционности и высотности зданий.

3.4. Для разнообразных модификаций крупнопанельных зданий типовой серии расчет следует выполнять на основе переменного модуля цикличности. В этом случае определяется количество захваток (секций на этаже здания) в годовой программе строительства:

mГ = ТГ/t.

3.5. Устанавливается необходимое количество параллельных строительных потоков по монтажу зданий, потребных для выполнения годовой программы работ ДСК,

B = M·t/TГ,

и соответствующая им интенсивность объектного потока

J = TГ/P = TГ /M·Pi,

где Р и Рi - объем работ соответственно на всех объектах и одном i-ом объекте годовой программы ДСК в натуральных показателях или стоимости.

3.6. Количество параллельных потоков должно быть увязано с мощностью заводского производства и строительных подразделений при выполнении их потоками расчетной интенсивности

B = W·t·kГ/TГ

где W - мощность ДСК по строительству жилых домов типовой серии в расчетном периоде, тыс.м2

3.7. К организационным перерывам в период функционирования ведущего (монтажного) строительного потока необходимо отнести продолжительность отказов по причине неблагоприятных метеорологических условий, составляющих, например, для региона Харьковской области 2,5 рабочих дня в месяц в период с апреля по сентябрь и 5 рабочих дней в месяц в период с октября по март. Указанные данные должны быть уточнены для каждого региона по многолетним данным метеорологических наблюдений.

3.8. На основании вычисленных таким образом параметров строительного потока разрабатывается календарный график работы ДСК в такой последовательности:

- выявляются объемы работ и характеристика объектов адресной годовой программы работ ДСК;

- определяются условия производства работ, наличие инженерных сетей и коммуникаций (или сроки их готовности(

- рассчитывается средняя интенсивность каждого специализированного потока по возведению зданий с учетом динамики параметров на домах повышенной этажности и орагнизационно-технологической надежности строительного производства;

- устанавливается необходимое количество параллельных специализированных, потоков для выполнения годовой программы ДСК;

- производится распределение объектов строительства между специализированными потоками (подрядными бригадами) и строительными управлениями с учетом технологичности объектов, принятой специализации строительных управлений и бригад, территориального размещения объектов и сроков их ввода в эксплуатацию;

- составляется календарный график поточного строительства;

- определяется потребность в материально-технических ресурсах.

3.9. Для составления графика поточного строительства предварительно выявляют типы и серии проектов всех объектов титульного списка, продолжительность строительства и этапов работ по типам зданий; наличие и состав подрядных бригад по основным специальностям, обеспеченность проектно-сметной документацией, сроки освобождения площадок для строительства, наличие и сроки окончания строительства инженерных сетей и коммуникаций, крупных инженерных сооружений.

3.10. График поточного строительства составляется, начиная с ведущего строительного потока - монтажа надземной части зданий. При этом используются параметры времени и интенсивность потока, изменяющаяся по высоте зданий повышенной этажности (свыше 9 этажей). Основным ограничением здесь является мощность заводского производства ДСК и непрерывная работа подрядных бригад.

Переменными параметрами при этом являются последовательность возведения объектов, интенсивность монтажа, количество кранов на объекте (на параллельных специализированных потоках); закрепление объектов за бригадами и СМУ.

Потребность монтажа в железобетонных изделиях каждой группы в каждом месяце планируемого года не должна превышать мощности технологических линий заводов ДСК. Допускается временное использование страховых запасов изделий с их последующим восстановлением.

3.11. Проектирование организации остальных технологических стадий (возведения подземной части зданий и отделочных работ) выполняется с учетом необходимости обеспечения фронта работ ведущего строительного потока (для подземной части зданий) и своевременной сдачи объектов в эксплуатацию (для потока отделочных работ).

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования