СССР

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТРАНСПОРТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
(ЦНИИС)

УТВЕРЖДАЮ:

ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА

ФЕДОРОВ Д.И.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПРИМЕНЕНИЮ СТЕРЖНЕВОЙ АРМАТУРЫ КЛАССА А-
II МАРКИ 10ГТ С УЛУЧШЕННЫМ ПЕРИОДИЧЕСКИМ ПРОФИЛЕМ В КОНСТРУКЦИЯХ, РАССЧИТЫВАЕМЫХ НА ВЫНОСЛИВОСТЬ

Москва 1972 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ

Многочисленными исследованиями установлено, что периодический профиль, принятый ГОСТ 5781-61* для арматурной стали классов А-II и выше, не позволяет должным образом использовать исходные прочностные свойства самой стали в конструкциях, подлежащих расчету на выносливость.

Изучение возможностей улучшения существующего периодического профиля арматуры привело к созданию нового профиля, повышающего усталостные характеристики арматурной стали при сохранении необходимого сцепления арматурного стержня с бетоном.

Настоящие "Рекомендации" разработаны НИИЖБ и ЦНИИСК Госстроя СССР, ЦНИИС Минтрансстроя и НИС Гидропроекта Минэнерго на основании проведенных ими совместно комплексных исследований арматурной стали марки 10ГТ с улучшенным видом периодического профиля.

Применение этой стали в соответствии с "Рекомендациями" позволит получить экономию металла в конструкциях, подлежащих расчету на выносливость, порядка 10-12 % по сравнению с арматурной сталью класса А-II с профилем по ГОСТ 5781-61* и повысить надежность сооружений в эксплуатации, в том числе в суровых климатических условиях.

"Рекомендации" утверждены четырьмя указанными выше Институтами, рассмотрены и одобрены Техническим управлением Минтрансстроя и Научно-техническим Советом МНС.

Замечания и предложения по "Рекомендациям" просьба направлять по адресу: Москва, И-329,"Игарский проезд 2, Всесоюзный научно-исследовательский институт транспортного строительства (ЦНИИС).

ЗАМ. ДИРЕКТОРА ИНСТИТУТА по научной работе (Г. ХАСХАЧИХ)

1. Область применения и данные для проектирования

1.1. Настоящими рекомендациями надлежит руководствоваться при проектировании и изготовлении железобетонных конструкций, рассчитываемых на выносливость, и армированных стержневой горячекатаной арматурой класса А-II марки 10ГТ с улучшенным периодическим профилем.

1.2. Арматурная сталь класса А-II марки 10ГТ с улучшенным периодическим профилем должна отвечать требованиям Технических условий "Сталь арматурная горячекатаная периодического профиля класса А-II марки 10ГТ" ЧМТУ 1-89-67 (приложение 1) и Технических условий "Сталь горячекатаная специального периодического профиля для армирования железобетонных конструкций" ЧМТУ 1-944-70 (приложение 2).

1.3. Арматурную сталь класса А-II марки 10ГТ с улучшенным периодическим профилем рекомендуется применять в железобетонных конструкциях, рассчитываемых на выносливость, взамен стали класса А-II марок ВМ Ст.5сп и ВК Ст.5сп, класса А-III - марки 25Г2С, класса A-I марок ВМ Ст.3сп и ВК Ст.3сп, как в запроектированных, так и вновь проектируемых железобетонных конструкциях без ограничения температуры их эксплуатации.

1.4. Расчет и конструирование элементов железобетонных конструкций, армированных сталью марки 10ГТ с улучшенным периодическим профилем, следует выполнять в соответствии с требованиями главы СНиП II-В. 1-62* "Бетонные и железобетонные конструкции. Нормы проектирования", главы СНиП II-И, 14-69 "Бетонные и железобетонные конструкции гидротехнических сооружений. Нормы проектирования", главы СНиП II-Д. 7-62* "Мосты и трубы. Нормы проектирования" и "Указаний по проектированию железобетонных и бетонных конструкций железнодорожных, автодорожных и городских мостов и труб" СН 365-67 как для конструкций с арматурой класса А-II при соблюдении дополнительных указаний, изложенных в п.п. 1.5, 1.6 и 1.7 настоящих Рекомендаций.

1.5. Для железобетонных конструкций, рассчитываемых на выносливость, расчетные сопротивления растянутой арматуры Raρ класса А-II марки 10ГТ с улучшенным периодическим профилем принимаются по таблице 1

Таблица 1

Расчетные сопротивления арматуры Raρ класса А-II марки 10ГТ

с улучшенным периодическим профилем при расчете на выносливость

ρa

0

0,2

0,4

0,7

0,8

0,9

1

Raρ кгс/см2

1900

2100

2600

2700

2700

2700

2700

Примечание: 1. Коэффициент ρa определяют как отношение наименьшего и наибольшего значения напряжений в арматуре

2. Величины Raρ при промежуточных значениях ρa определяются интерполяцией.

3. Величины расчетных сопротивлений по табл. 1 относятся к растянутой арматуре без сварных стыков, а также с контактной стыковой сваркой с продольной механической зачисткой стыка заподлицо с поверхностью арматуры по внутреннему ее диаметру, или с контактной стыковой сваркой, выполняемой после предварительной зачистки концов стыкуемых стержней.

4. Для конструкций железнодорожных мостов к значениям расчетных сопротивлений, приведенным в таблице, при ра ³ 0,4 вводится коэффициент надежности Кн = 1,1.

1.6. Для арматуры марки 10ГТ, рассчитываемой на выносливость, имеющей стыки или приваренные к ней поперечные стержни, расчетное сопротивление, должно быть снижено путем умножения на дополнительный коэффициент mрс, зависящий от типа сварного соединения, диаметра арматуры и характеристики цикла напряжений в арматуре и принимаемый по таблице 2.

Таблица 2

Коэффициенты mрс для расчета сварных соединений на выносливость

Группа сварных соединений

Значения коэффициента mрс при ра равном

0

0,2

0,4

0,7

0,8

0,9

1

I

0,70

0,75

0,75

0,90

1,0

1,0

1,0

II

0,60

0,60

0,60

0,70

0,80

1,0

1,0

Примечание I. В группу I входят сварные стыковые соединения, выполненные контактной стыковой сваркой без зачистки, одноэлектродной ванной сваркой в медной форме с гладким внутренним контуром и ванношовной сваркой на стальной удлиненной желобчатой накладке, а также контактная точечная сварка пересекающихся стержней;

В группу II входят сварные стыковые соединения, выполненные с парными накладками.

2. Коэффициенты mрс при промежуточных значениях ра определяются интерполяцией.

3. В зависимости от диаметра свариваемых стержней величина mрс должна быть дополнительно снижена при диаметре больше 32 мм на 5 % и диаметре больше 40 мм на 10 %.

1.7. Конструкции сварных соединений и технологию сварки арматурных стержней из стали марки 10ГТ принимают такими же, как и для стержней арматуры класса А-П марок ВМ Ст.5сп и ВК Ст.5сп в соответствии с указаниями норм проектирования и требованиями "Указаний по сварке соединений арматуры и закладных деталей железобетонных конструкций " СН 393-69.

Примечание В отдельных случаях допускается сварка дуговыми точками не нормируемых по прочности крестообразных соединений стержней.

2. Требования к производству работ

2.1. Поступающая арматура, независимо от наличия сертификата, должна подвергаться внешнему осмотру и испытаниям на растяжение (по ГОСТ 12004-66) и загиб в холодном состоянии (по ОСТ 1683) для установления соответствия ее характеристик и величин параметров профиля требованиям ЧМТУ 1-89-67 и ЧМТУ 1-944-70.

2.2. При испытаниях арматурной стали на растяжение и на загиб в холодном состоянии для каждого вида испытаний отбирают по два образца от трех различных стержней из одной партии (весом до 60 т), принятой для испытаний по результатам внешнего осмотра и обмера.

2.3. В случае, если не удовлетворяются требования ЧМТУ 1-89-67 или ЧМТУ 1-944-70, вопрос об использовании данной партии арматуры марки 10ГТ должен решаться особо с привлечением проектной и научно-исследовательской организаций.

2.4. Резку стержней арматуры класса А-II марки 10ГТ при заготовке следует производить механизированным способом на станках; допускается резка газокислородная или электрической дугой.

2.5. При заготовке стержней следует принимать меры по предохранению их от механических повреждений, поджогов в электродах сварочных машин, а также от попадания брызг расплавленного металла.

2.6. Требования к качеству сварных соединений, а также контроль качества должны соответствовать ГОСТ 10922-64 "Арматура и закладные детали сварные для железобетонных конструкций. Технические требования и методы испытания"

Приложение 1

Министерство черной металлургии УССР

Технические условия

ЧМТУ 1-89-67

Сталь арматурная горячекатаная периодического профиля класса А-II марки 10ГТ

Группа В-32

Настоящие технические условия распространяются на горячекатаную низколегированную сталь класса А-II марки 10ГТ диаметром от 10 до 32 мм, предназначенную для армирования железобетонных конструкций, эксплуатируемых при низких отрицательных температурах .

Примечание: По согласованию сторон допускается поставка стали диаметром 36-40 мм.

1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1. Профиль, размеры, площадь сечения и вес стержней, а также допускаемые отклонения и требования к профилю и состояния: поверхности стержней должны соответствовать требованиям ГОСТ 5781-61*, предъявляемым к арматурной стали класса А-II.

1.2. По химическому составу сталь должна соответствовать нормам, указанным в таблице (в %).

ВНЕСЕНЫ НИИЖБ И ЦНИИСК им. Кучеренко Госстроя СССР, ЦНИИЧМ им. Бардина, Минчермета СССР и Макеевским металлургическим заводом им. С.М. Кирова

УТВЕРЖДЕНЫ Министерством черной металлургии УССР 28 февраля 1967 г.

Срок введения 22 апреля 1967 г

 

Марка стали

Углерод, не более

Марганец

Кремний

Титан

Сера

Фосфор

не более

10ГТ

0,13

1,0-1,3

0,45-0,65

0,02-0,03

0,04

0,03

При условии обеспечения механических свойств стали в плавочном анализе допускаются отклонения от данных, приведенных в таблице: по углероду +0,02 %, марганцу +0,1 %, кремнию + 0,1 %, титану - 0,005 %.

Раскисление и легирование стали производится силикомарганцем в печи, 75 %-ным ферросилицием, алюминием и титаном в ковше. Расход алюминия - 1000 г на 1 т стали.

1.3. Механические свойства стали при испытании на растяжение натурных образцов должны соответствовать следующим требованиям:

предел текучести (физический)............не менее 30 кг/мм2

временное сопротивление.................. не менее 45 кг/мм2

относительное удлинение при разрыве (d5 ) -"- 25 %

Образцы должны выдерживать загиб в холодном состоянии на угол 180°С вокруг оправки диаметром, равным 3 d стержня.

Ударная вязкость при температуре испытания минус 60°С - не менее 5 кГс·м/см2.

Примечания: 1. При испытании стали на растяжение допускается снижение временного сопротивления на 2 кГ/мм2.

2. Для накопления данных производится испытание стали на холодный загиб вокруг оправки, равной 0,5 d стержня, на угол 180°С. Результаты испытаний записываются в сертификат.

3. Отдельные отклонения от механических свойств могут согласовываться между поставщиком и потребителем.

4. Ударная вязкость определяется для прутков диаметром 10-14 мм на образцах типа V, а для прутков диаметром 16 мм и более - на образцах типа I по ГОСТ 9454-60.

2. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

2.1. Правила приемки, методы испытаний и контроль качества стали - по ГОСТ 5058-65*.

3. МАРКИРОВКА И УПАКОВКА '

3.1. Маркировка, упаковка и документация стали при поставке должны соответствовать ГОСТ 7566-55.

3.2. Концы стержней в пачках окрашиваются в желтый цвет.

Приложение 2

 

"УТВЕРЖДАЮ"

ЗАМЕСТИТЕЛЬ. НАЧ. ТЕХУПРАВЛЕНИЯ

МЧМ СССР

Н.И. ШЕФТЕЛЬ 

 

СССР
Министерство черной металлургии

Технические условия

ЧМТУ-1-944-70

Сталь горячекатаная специального периодического профиля для армирования железобетонных конструкций

Впервые

Группа В-22

Настоящие технические условия распространяются на специальный периодический профиль горячекатаной арматурной стали диаметром от 14 до 32 мм, предназначенной для армирования железобетонных конструкций.

1. СОРТАМЕНТ

1.1. Номинальные диаметры стержней периодического профиля и справочные величины должны соответствовать указанным в таблице 1. Номинальные расчетные диаметры стержней периодического профиля соответствуют номинальным диаметрам равновеликих по площади поперечного сечения гладких стержней.

ВНЕСЕНЫ:
Научно-исследовательским институтом бетона и железобетона Госстроя СССР и Макеевским Ордена Ленина металлургическим заводом им. С.М. Кирова

УТВЕРЖДЕНЫ:
Министерством черной металлургии СССР 30 июня 1970 г.

Срок введения
………………………
1 октября 1970 г.

 

Сталь горячекатаная специального периодического профиля для армирования железобетонных конструкций.

ЧМТУ-1-944-70

Лист 2 Всего листов 6

1.2. Арматурная сталь со специальным периодическим профилем представляет собой круглые стержни с двумя продольными ребрами и чередующимися по длине стержня гребнями и полукруглыми впадинами, идущими по трехзаходной линии. Очертания и размеры впадин вдоль винтовой линии постоянны. Высота гребней вдоль винтовой линии изменяется.

1.3. Размеры стержней и допускаемые отклонения должны соответствовать чертежу и таблице 2 настоящих технических условий. Относительные смещения гребней по сторонам стержня, разделяемых продольными ребрами, а также величины 1 и отклонения А не нормируются.

1.4. Овальность стержней не должна выходить за пределы допуска по диаметру (сумма плюсового и минусового допускаемых отклонений).

1.5. Стержни диаметром от 14 до 32 мм поставляются в прутках длиной от 6 до 12 м нормальной длины. По соглашению сторон допускается поставка стержней до 18 м.

Сталь горячекатаная специального периодического профиля для армирования железобетонных конструкций.

ЧМТУ-1-944-70

Лист 3

Всего листов 6

Таблица 1

Номинальный диаметр стержней, в мм

Теоретическая площадь поперечного сечения в см2

Вес 1 метра длины, в кг

14

1,54

1,21

16

2,01

1,58

18

2,54

2,00

20

3,14

2,47

22

3,80

2,98

25

4,91

3,85

28

6,16

4,83

32

8,04

6,31

 

Сталь горячекатаная специального периодического профиля для армирования железобетонных конструкций.

ЧМТУ-1-944-70

Лист 4

Всего листов 6

2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

2.1. Арматурная сталь со специальным периодическим профилем должна изготавливаться из низколегированной стали марки 10ГТ по ЧМТУ 1-89-67.

2.2. Качество поверхности стержней должно соответствовать требованиям ГОСТ 5781-61*.

Готовые стержни арматурной стали должны, быть приняты техническим контролем предприятия-поставщика, которое должно гарантировать соответствие качества и размеров стержней требованиям настоящих технических условий.

3. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

Правила приемки, методы испытаний и контроль качества стали по ГОСТ 5781-61*

Контроль качества и методы приемки могут осуществляться статистическими способами, обеспечивающими требования данных ТУ.

Сталь горячекатаная специального периодического профиля для армирования железобетонных конструкций.

ЧМТУ-1-944-70

Лист 5

Всего листов 6

4. УПАКОВКА И МАРКИРОВКА

Маркировка, упаковка и документация стали при поставке должны соответствовать ГОСТ 7566-55 и ГОСТ 5781-61*

Директор металлургического завода им. С.М. Кирова А.А. КОГАДАЕВ

Директор НИИЖБ Госстроя СССР К.В. МИХАЙЛОВ

 

СОГЛАСОВАНО:

Начальник технического отдела ЦНИИЧМ А.С. КАПЛАН

 

Сталь горячекатаная специального периодического профиля для армирования железобетонных конструкций

ЧМТУ-1-944-70

Лист 6

Всего листов 6


Таблица 2

Номинальные диаметры (номера)

d, мм

d1, мм

b1, мм

h1, мм

hг макс. мм

bг макс мм

t, мм

hв, мм

α°

h макс. мм

номин.

доп. откл.

номин.

доп. откл.

номин.

доп. откл.

номин.

доп. откл.

номин.

доп. откл.

номин.

доп. откл.

номин.

доп. откл.

номин.

доп. откл.

номин.

номин.

доп. откл.

14

13

 

+0,3

16

+2,3

-1,5

2,0

 

1,5

 

0,8

 

1,0

 

12

 

1,2

 

+0,3

50

2,0

 

16

15

 

-0,5

19

 

2,0

 

±1,0

2,0

 

+1,0

-0,5

1,0

 

1,0

 

12

 

1,5

 

-0,5

50

2,5

 

18

17

 

21

 

2,0

 

2,0

 

1,0

 

+0,35

1,0

 

±0,3

12

 

1,5

 

50

2,5

 

+0,65

20

19

 

23

 

2,0

 

2,0

 

1,0

 

1,0

 

12

±0,5

1,5

 

50

2,5

-0,85

22

21

+0,4

25

 

2,0

 

2,0

 

1,0

 

1,0

 

12

 

1,5

 

50

2,5

 

25

24

-0,5

28

 

2,0

 

2,0

 

1,0

 

1,2

 

14

 

1,5

 

50

2,5

 

28

26,5

 

+0,4

-0,7

31,5

 

+3,2

-2,2

2,5

 

2,5

 

+1,5

-0,7

1,2

 

1,2

 

14

 

1,8

 

+0,5

50

3,0

 

+1,0

-1,2

32

30,5

 

35,5

 

3,0

±1,5

2,5

 

1,2

±0,5

1,5

 

16

 

2,0

-0,7

50

3,2

 

Примечание: Допускается сопряжение продольного ребра с поверхностью стержня с помощью фаски.

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования