Территориальные сметные нормативы для Москвы ТСН 2001

Глава 13

правила определения сметной СТОИМОСТИ ОБОРУДОВАНИЯ

ТСН-2001.13

Территориальные сметные нормативы для Москвы рассмотрены Межведомственным Советом по ценовой политике в строительстве при Правительстве Москвы (Протокол от 25 сентября 2006 года № МС-9-06), введены в действие с 1 декабря 2006 года Постановлением Правительства Москвы от 14 ноября 2006 г. № 900-ПП «О порядке перехода на определение сметной стоимости строительства объектов в городе Москве с применением территориальных сметных нормативов в уровне цен по состоянию на 1 января 2000 года»

Содержание

Правила определения сметной стоимости оборудования

Настоящие правила устанавливают порядок определения сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря* при составлении сметной документации на строительство новых, расширение и реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, зданий и сооружений в г. Москве.

1. Общие положения

1.1. В сметных расчетах и сметах на строительство предприятий, зданий и сооружений должна учитываться стоимость предусмотренного проектом (рабочим проектом) оборудования (монтируемого и немонтируемого), необходимого для обеспечения деятельности предприятий, а также эксплуатации зданий и сооружений, в том числе:

- технологического, энергетического, подъемно-транспортного, насосно-компрессорного и другого оборудования;

- приборов, средств автоматизации и связи;

- транспортных средств, включая принимаемый на баланс застройщика подвижной состав для перевозки грузов по железнодорожным путям, предусмотренным проектом, а также специальный железнодорожный подвижной состав, не передаваемый на баланс МПС, и другие виды транспортных средств для перевозки немассовых грузов;

- машин по уборке территорий и цехов;

- оборудования средств пожаротушения;

- оборудования электронно-вычислительных центров, лабораторий, мастерских различного назначения, медицинских кабинетов;

- оборудования для первоначального оснащения вновь вводимых в действие общежитий, объектов культуры, здравоохранения, торговли.

1.2. Сметная стоимость оборудования определяется франко-приобъектный склад или место передачи оборудования в монтаж на основе отпускных цен, применяемых при составлении сметной документации и планов капитального строительства.

1.3. К оборудованию относятся технологические линии, станки, установки, аппараты, машины, механизмы, приборы и т.п. устройства, совершающие различные процессы, как технологические, в результате которых производится энергия, создается полуфабрикат, готовый продукт или обеспечивается их перемещение, так и сопутствующие им, обеспечивающие автоматизацию управления технологическими процессами, функции связи, контроля и другие.

К оборудованию следует также относить:

- поставляемые в комплекте с основным оборудованием обвязочные трубопроводы, арматуру, металлические конструкции, мерные с разделанными концами участки кабелей;

- первоначальный фонд инструмента, технологической оснастки и инвентаря, необходимых для эксплуатации вводимых в действие предприятий, зданий и сооружений;

1.4. Все применяемое оборудование по условиям изготовления разделяется на: стандартизированное, нестандартизированное, нестандартное (нетиповое).

1.4.1. К стандартизированному оборудованию относится все серийно выпускаемое промышленностью оборудование (или подлежащее серийному выпуску) по действующим чертежам, нормалям, ГОСТам, техническим условиям.

* Оборудование, мебель и инвентарь в дальнейшем именуется «оборудование».

** Строительство новых, расширение, реконструкция и техническое перевооружение действующих предприятий, зданий и сооружений в дальнейшем именуется «строительство предприятий, зданий и сооружений».

1.4.2. К нестандартизированному оборудованию относится оборудование, изготовленное в разовом порядке, по специальным техническим условиям, по единичным заказам, применяемое лишь в силу особых технических решений в проекте на строительство.

1.4.3. Нестандартным (нетиповым) считается оборудование, имеющие отклонения от нормализованных типоразмеров оборудования, предусмотренных стандартами или техническими условиями, изготовляемое по особому требованию заказчика.

1.5. Поставка оборудования осуществляется в соответствии со стандартами и техническими условиями, как правило, комплектно, то есть на площадку строительства прибывают все необходимые части и детали данного оборудования, обеспечивающие его нормальную работу. Исключение составляют случаи, когда ГОСТами и техническими условиями предусмотрена поставка данного оборудования без отдельных комплектующих изделий.

1.6. Оборудование разделяется на:

- габаритное, размеры которого меньше предельных внешних очертаний, определяющих возможность транспортировки по железной дороге, а масса меньше предельной массы, установленной МПС;

- негабаритное, размеры и масса которого больше норм, установленных МПС, даже если оно может быть перевезено водным или автомобильным транспортом без разборки.

1.7. Оборудование поставляется:

- габаритное - в собранном виде, после прохождения на заводе-изготовителе предусмотренных стандартами или техническими условиями испытаний, с необходимым защитным покрытием (освинцеванием, гуммированием и др.);

- негабаритное - максимально укрупненными узлами (блоками), после прохождения на за­воде-изготовителе контрольной сборки, а в необходимых случаях - обкатки, стендовых и других ис­пытаний в соответствии с техническими условиями на его изготовление и поставку.

2. Основы определения сметной стоимости оборудования

2.1. Сметная стоимость оборудования определяется как сумма всех затрат на приобретение доставку этого оборудования на приобъектный склад или место передачи оборудования в монтаж.

Составляющими сметной стоимости являются:

- отпускные цены, включающие в себя стоимость запасных частей, стоимость тары, упаковки и реквизита*;

- транспортные расходы;

- заготовительно-складские расходы;

- стоимость шефмонтажа;

2.2. Основой для определения стоимости оборудования в сметных расчетах и сметах на строительство в базисном уровне по состоянию на 1 января 2000 года является сметная стоимость оборудования, определённая в текущих ценах.

Сметная стоимость оборудования в текущем уровне цен, определённая на основе предложений поставщиков отечественного оборудования, заключённых контрактов или согласованных с заказчиком проектов контрактов на поставку импортного оборудования, пересчитывается в базисный уровень цен 2000 года в целом по объекту или виду работ с применением отраслевых индексов изме­нения стоимости оборудования в текущем уровне цен к базисному уровню цен. Стоимость импортного оборудования в текущих ценах определяется в рублях по курсу Центрального банка России на дату составления сметной документации. Отраслевые индексы изменения стоимости оборудования, применяемые для пересчёта сметной стоимости оборудования в текущем уровне цен в базисный уровень цен, утверждаются Межведомственным советом по ценовой политике в строительстве на основе данных Госкомстата России.

* «Тара, упаковка и реквизит» в дальнейшем именуются «тара и упаковка».

3. Порядок учета транспортных расходов

3.1. В сметной стоимости оборудования следует учитывать транспортные расходы, в которые включаются затраты на все транспортные операции, не учтенные в отпускных ценах на оборудование, кончая его выгрузкой на приобъектном складе строящегося предприятия, здания или сооружения. Указанные расходы следует учитывать на основании калькуляций (расчётов) с использованием данных о расстояниях перевозки оборудования от поставщиков до приобъектного склада заказчика и соответствующих тарифов на грузовые перевозки.

3.1.1. При невозможности определения транспортных расходов на основании транспортных калькуляций (из-за отсутствии данных о поставщиках оборудования) эти расходы в сметах могут учитываться в качестве лимита в размере 3 процентов от отпускной стоимости оборудования с дальнейшей оплатой их по фактическим затратам на основе товаро-транспортных платёжных документов.

3.1.2. При перевозке водным и автомобильным транспортом крупных негабаритных видов оборудования в не разобранном виде транспортные расходы должны рассчитываться на основе данных проекта на перевозку, включающие затраты на приспособление транспортных средств (барж, автомобилей, тягачей), устройство специальных причалов, усиление мостов, спрямление дорог, перенос мешающих строений и др.

Стоимость выполнения проектных работ по разработке методов перевозки уникальных видов негабаритного оборудования относится на стоимость оборудования.

3.2. При поставке импортного оборудования в соответствии с контрактом до приобъектного склада (франко-хозяйство потребителя) транспортные расходы по такому оборудованию отдельно в сметных расчетах и сметах не исчисляются.

4. Порядок учета заготовительно-складских расходов

4.1. Затраты, связанные с комплектацией, размещением заказов на поставку, приемкой, учетом, хранением оборудования на складе и передачей его в монтаж, относятся к заготовительно-складским расходам и учитываются в сметной стоимости оборудования.

4.2. Нормы заготовительно-складских расходов на оборудование в процентах стоимости оборудования франко-приобъектный склад установлены в размере 1,2 %.

5. Порядок определения и учета в сметной документации стоимости шефмонтажа оборудования

5.1. Шефмонтажом называется специальный технический надзор, осуществляемый представителями заводов-поставщиков оборудования или по поручению этих заводов - представителями специализированных организаций, которым разрешено производить шефмонтаж оборудования, за соблюдением технических требований при производстве монтажных работ.

Необходимость проведения шефмонтажа оборудования предусматривается соответствующими техническими условиями на его изготовление.

5.2. Стоимость шефмонтажа учитывается в сметах в графе «Оборудование» на основе договорной цены, установленной заказчиком и заводом-изготовителем оборудования.

Стоимость шефмонтажа импортного оборудования определяется сметным расчетом с учетом только тех затрат, которые определены договором (контрактом), заключенным с иностранной фирмой.

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования