Корпоративная система управления безопасностью труда
Корпоративная система стандартизации

А.Ф. Борисов, зав. кафедрой,
И.А. Кислицина, инж. Кафедры
 «Безопасность жизнедеятельности» Нижегородского
государственного архитектурно-строительного университета,

 

Одно из главных направлений в работе по улучшению состояния безопасности труда в России - упорядочение работ по охране труда, разработка программ с использованием современных методических подходов в форме системного комплексного целевого планирования и создание на этой основе корпоративных систем безопасности труда (КСБТ) в организациях. Разработанные программы реализуются в виде локальных нормативных актов по отдельным направлениям - стандартов предприятия (СТП), а в интегральной форме образуют единую систему стандартов безопасности труда.

Ключевое значение придается специальным вопросам, психологии интеллектуальным формам работы.

Основной мотивацией работ по созданию КСБТ в организации являются снижение уровня травматизма и профзаболеваний, упорядочение всей работы по охране труда в организации, создание образцовой системы - модели управления, которая способствует повышению имиджа организации, привлечение инвесторов и заказчиков, улучшение главных производственных показателей - повышение качества продукции и увеличение производительности труда, уменьшение материальных потерь предприятия.

Проектирование работ по охране труда, обеспечению его безопасности представляет собой сложную, многоплановую задачу, которая предусматривает использование интеллектуально-аналитических методов решения многочисленных проблем, формирование объемной информационной и нормативно-правовой базы, а также разработку 150-200 конкретных документов по организации и управлению безопасностью труда. При этом необходима разработка унифицированных методических подходов.

На практике в организациях, где охране труда уделяется большое внимание, разрабатывается более 30 стандартов по безопасности труда и постоянно используется не менее 150 различных документов по управлению охраной труда.

Документально оформленная КСБТ представляет собой макет нормативных требований, составляющих по объему не более 5-10% всей массы требований, но охватывающих системно все вопросы управления охраной и безопасностью труда.

Создание такого макета требует изучения нормативных и законодательных требований, которые позволяют определить в дальнейшем номенклатуру документации - приказы, декларации, обязательства, должностные обязанности, планы мероприятий по охране и безопасности труда, положения, акты, формы различных документов (проверки, контроля, инструктажей, журналов), программы, структурные схемы управления по отдельным разделам охраны труда.

Все документы утверждаются руководителем организации и являются обязательными для исполнения руководителями, специалистами и рабочим персоналом.

Одним из основных требований, предъявляемых к этим документам, являются объем и лаконичность их изложения.

Основным базовым документам при разработке современной СУОТ является ГОСТ Р 12.0.006-2002 "ССБТ. Общие требования к управлению охраной труда в организации", интегрированный с требованиями базового международного стандарта OHSAS 18001-99 "Системы управления охраной здоровья и безопасностью персонала".

Принципы и содержание ГОСТ Р 12.0.006-2002 соответствуют международным требованиям и основным требованиям Федерального закона от 27.12.02 № 184-ФЗ "О техническом регулировании". Стандарты (системы, программы), разработанные на его основе, могут быть в дальнейшем сертифицированы в международной системе OHSAS 18001-99.

В соответствии с ГОСТ Р 12.0.006-2002 одним из ведущих стандартов предприятия является "Политика организации по сохранению здоровья и обеспечению безопасности труда". Этот стандарт определяет стратегию предприятия в области охраны и безопасности труда. Ниже приведен макет такого стандарта.

Утверждаю
Руководитель предприятия
________________ / ________ /
« ___ » ____________ 200 __ г.

Стандарт предприятия

СТП 1-2006

"Политика организации по сохранению здоровья и обеспечению безопасности труда"

Утвержден и введен в действие
приказом от « ___ » __________ 200 __ г. № ____

 

Согласован решением профсоюзного собрания

 

Протокол от « ___ » __________ 200 __ г. № ____
Дата введения « ___ » __________ 200 __ г.

 

 

Утверждаю
Директор ________________
« ___ » __________ 200 __ г.

 

Положение о работе по реализации политики предприятия ________________________

в области обеспечения безопасности труда

 

В системе стандартов ССБТ предприятия _________________________ стандарт "Политика" является важнейшим направлением в работе по охране труда.

Политика организации определяет общие цели и задачи по созданию, реализации и непрерывному совершенствованию всей системы безопасности труда. Положение устанавливает приоритетность следующих стратегических целей в организации:

- постоянное улучшение условий труда;

- уменьшение профессионального риска;

- сохранение жизни и здоровья;

- создание оптимальных условий труда;

- утверждение в коллективе психологии приоритетности безопасности труда.

Высшее руководство организации совместно с отделом охраны труда и общественными организациями разрабатывают трудовой договор, обязательства работодателя, декларацию коллектива о безопасности труда в организации, а также создают условия и проводят работу по принятию обязательств работниками производственного управления.

Ознакомление и доведение принятой политики и важнейшей документации до всех работников организации осуществляется путем экспонирования ее на специальных стендах, а также в форме издания тиражом, который полностью обеспечивает всех работающих материалами СУОТ и, в т. ч., разделом "Политика". При проведении обучения по охране труда руководителей и специалистов, а также рабочего персонала в программу обучения включается раздел по разъяснению политики, организации в области охраны труда. Содержание политики, ее цели, приоритеты, связанное с политикой формирование психологии являются обязательными разделами при обучении.

Обеспечение широкой поддержки принятой политики на всех уровнях достигается:

- за счет включения в должностные обязанности руководителей всех уровней заданий по формированию психологии необходимости строгого соблюдения требований локальных нормативных актов системы КСБТ, психологии приоритетности обеспечения безопасности труда при выполнении производственных заданий, психологии безусловной приоритетности жизни и здоровья работающих;

- контрольных проверок комиссией по проведению внутреннего аудита и анализа реализации основных положений политики в подразделениях организации;

- рассмотрения на производственных совещаниях с участием высшего руководства (не реже двух раз в год) результатов внедрения системы управления охраной труда и реализации политики в коллективах подразделений.

Корректировка политики и обеспечение ее постоянного соответствия потребностям организации проводится:

- на основе результатов обсуждения эффективности внедрения КСБТ при проведении ежегодных совещаний с участием высшего руководства;

- результатов аудиторских проверок;

- анализа результатов проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и итогов проведения сертификации работ по охране труда, разработки корректирующих мероприятий.

Разработка предложений по корректировке политики поручается специальной комиссии, которая обобщает материалы по состоянию и реализации политики и, если это необходимо, проводит оптимизацию работ, предлагая новые дополнительные актуальные направления, мероприятия инженерно-технического или организационно-управленческого содержания.

Корректировка политики предусмотрена также при существенной структурной перестройке, введении новых, более совершенных технологий.

Корректировка политики, являющейся структурообразующим элементом, влечет за собой анализ и корректировку других направлений работы по безопасности труда.

Количественное выражение целей и задач, анализ и количественная оценка состояния охраны труда, комплексная оценка условий труда, оптимизация работ по охране труда и решение других вопросов, обозначенных в нормативных государственных требованиях, невозможны без создания соответствующей базы данных, а также общепринятой методологии расчета. Положение предусматривает разработку стандарта "Профессиональные риски: оценка и управление".

Эффективность реализации вопросов, сформулированных в СТП-Политика, во многом зависит от отношения к этим вопросам руководителей и специалистов, их гражданской позиции, т. е. от комплекса тех состояний и личных качеств, которые определяются понятием "психология". В связи с этим Положение предусматривает разработку стандарта "Психология в обеспечении безопасности труда".

Разработку основных положений политики, ее документальное оформление осуществляет руководство, ответственное за обеспечение безопасности труда в организации.

КСБТ в целом декларирует соответствие требованиям российских и международного стандартов.

Декларация

Предприятие ____________________ подтверждает свои намерения и решимость к постоянному совершенствованию деятельности в области обеспечения безопасности труда на основе следующих принципов и целевых установок:

- рассматривать как высшую ценность человека его жизнь и здоровье, сохранение которых представляет генеральную цель предприятия;

- считать важнейшей задачей коллектива утверждение психологии приоритетности вопросов и производственных заданий по обеспечению безопасности труда. В связи с этим рассматривать систему охраны труда как единое целое и один из главных разделов всей работы по управлению производственной деятельностью предприятия;

- обеспечить создание абсолютно безопасной продукции, не уступающей лучшим мировым стандартам;

- неукоснительно выполнять требования законодательных актов, коллективных соглашений, технических регламентов, локальных нормативных актов и других документов, составляющих основу управления производством и безопасностью труда в особенности;

- обеспечить гарантированные консультации, участие и тесное взаимодействие руководителей, специалистов, рабочего персонала и общественных представителей во всех элементах системы управления охраной труда.

Для реализации политики и достижения поставленных в декларации целей разработать (или руководствоваться, если разработана) программу менеджмента по управлению охраной труда в форме всеобъемлющей системы стандартов безопасности труда (ССБТ), содержание которой соответствует требованиям Международного стандарта OHSAS 18001-99 и ГОСТ Р 12.0.006-2002 "Общие требования к управлению охраной труда в организации".

Считать основными формами непрерывной работы по уменьшению профессионального риска и улучшению условий труда проведение идентификации опасных и вредных факторов, их количественную оценку, профилактику и разработку опережающих действий.

Обязательства генерального директора по обеспечению безопасности труда в организации

Подтверждая свою приверженность основополагающим принципам политики, определяющей жизнь человека самой высокой ценностью, а также необходимость ее защиты, защиты здоровья человека, постоянного уменьшения профессионального риска, я возлагаю на себя следующие обязательства:

- последовательно внедрять в коллективе психологию приоритетности безопасности труда, психологию самой высокой значимости работ, направленных на сохранение жизни человека, его здоровья и создание оптимальных условий труда;

- постоянно добиваться соответствия условий труда требованиям законодательных актов и нормативных документов;

- ежегодно анализировать политику, подводить итоги по реализации ее основных положений и вводить корректирующие действия;

- обеспечить интеграцию вопросов по управлению охраной труда с управлением производственными процессами;

- создать условия, обеспечивающие стопроцентную информированность работников об условиях труда, существующих производственных рисках и полагающихся компенсациях за вредные условия труда;

- считая важнейшей задачей реализацию политики в области охраны труда, обеспечить ее поддержку на всех уровнях производственного управления и рабочего персонала;

- обеспечить необходимую финансовую поддержку для создания и внедрения системы стандартов безопасности труда на предприятии;

- обеспечить постоянное участие органов и службы охраны труда в решении важнейших вопросов безопасности труда на предприятии и в подразделениях, широкое представительство и участие общественных организаций, комиссий и уполномоченных по охране труда;

- создать основу для обоснованного установления целей и задач для каждого уровня управления и стандарта (СТП), постоянного их анализа и, при необходимости, обновления;

- добиться снижения травматизма в текущем году не менее чем на 10% за счет улучшения условий труда и упорядочения работы путем реализации системы стандартов безопасности труда.

Обязательства руководителей среднего звена

Подтверждая свою приверженность политике организации по обеспечению безопасности труда, возлагаю на себя следующие обязательства:

- рассматривать безопасность как элемент столь же важный, как и себестоимость продукции, производительность труда и качество работ;

- строго выполнять требования законодательных, нормативных актов и локальных нормативных актов системы стандартов безопасности труда организации;

- проводить в своем подразделении разъяснительную работу о приоритетности вопросов сохранения жизни, здоровья и создания оптимальных условий труда;

- внедрять психологию под девизом: "Достойный труд - это в первую очередь безопасный труд";

- нести личную ответственность за достижение целей и задач, установленных в декларации предприятия;

- установить тактические цели и задачи по охране труда, учитывающие специфику производства нашего подразделения, а также разработать план действий по охране труда;

- систематически обсуждать вопросы безопасности с работниками организации и подразделений.

Утверждаю
Директор ________________
« ___ » __________ 200 __ г.

Программа раздела "Политика и психология в обеспечении безопасности труда"
(при обучении по охране труда руководителей, специалистов и рабочего персонала)

1. Содержание СТП-1 "Политика предприятия по обеспечению здоровья и безопасности". Структурная схема стандарта.

2. Основные принципы проектирования СТП-1 "Политика предприятия по обеспечению здоровья и безопасности".

3. Разработка документации по реализации политики.

4. Психология в производственной деятельности руководителей и специалистов в улучшении условий охраны труда.

5. Декларация, положение о работе по реализации политики по охране труда. Должностные обязанности и ответственность руководителей и специалистов в области реализации политики.

6. Обязательства по охране труда высшего руководства предприятия, руководителей подразделений и специалистов.

7. Формы воспитательной работы в коллективе по формированию психологии безопасности.

8. Мотивация проведения работ по созданию системы стандартов безопасности труда.

Директор ________________
« ___ » __________ 200 __ г.

Приказ

Придавая большое значение нравственному воспитанию руководителей, специалистов и рабочего персонала в духе приоритетности вопросов обеспечения безопасности труда в производственной деятельности нашей организации и выполняя требования ГОСТ Р 12.0.006-2002 и OHSAS 180001-99, приказываю:

Разработать стандарт предприятия СТП-1 "Политика предприятия по обеспечению здоровья и безопасности".

Ответственный - главный инженер ________________

Уделить внимание разработке номенклатуры документации стандарта, документальному закреплению основных приоритетов в работе по обеспечению безопасности труда, последовательному, постоянному проведению разъяснительной работы по методике реализации политики и формированию психологии безопасности, используя для этого личный пример, разные формы обучения, собрания, совещания.

Уделить внимание проведению контроля за реализацией политики, закрепленной в стандарте. Включить в должностные обязанности руководителей и специалистов ответственность за реализацию политики по обеспечению безопасности труда в своих подразделениях.

Контроль возложить на начальника отдела охраны труда ___________________

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования