СТО БДП-6-95

СТАНДАРТ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА БУМАЖНОЙ И ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

 

ДЕТАЛИ ДЕРЕВЯННЫЕ ИЗДЕЛИЙ И КОНСТРУКЦИЙ МАЛОЭТАЖНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

 

Технические условия

 

Москва, 1995

 

Предисловие

 

1 РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН фирмой "МП "ДОМ".

2 ОДОБРЕН секцией "Деревянные конструкции" Российского научно-технического союза строителей (протокол № 24 от 13 октября 1995 г.)

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением исполкома Правления НТО бумдревпрома от "2" ноября 1995 г. № 3.

4 В настоящем стандарте реализованы положения Закона РФ "О стандартизации".

5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Содержание

Введение

Производство деревянных изделий и конструкций в современных условиях должно обладать существенной гибкостью, удовлетворяющей разнообразным заказам потребителей. Одним из условий обеспечения технологической гибкости производства является оптимизация параметров изготовляемых деталей (размеры, профили, качество древесины, ее влажность и др.).

Действующие нормативные документы на детали окон, дверей, полов, обшивок, конструкций домов и др. (ГОСТ 475, ГОСТ 23166, ГОСТ 8242, ГОСТ 11047) содержат близкие требования к параметрам дота лей. Это создает основу для оптимальной унификации этих требований и, как следствие, для сокращения технологической документации и упрощения технологии без снижения качества деталей. Одновременно, учитывая опыт применения упомянутых стандартов и результаты научных разработок, определилась целесообразность укрупнения норм ограничения пороков (как показателей качества древесины деталей) .

Для проверки возможности унификации требований к упомянутым деревянным деталям в 1993 г. были разработаны, согласованы с ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко и Госстроем России и в течение 1993-95 г.г. апробированы на ряде деревообрабатывающих предприятий ТУ 5362-01-10835390-93 "Детали деревянные изделий и конструкций малоэтажных жилых зданий".

Результаты применения технических условий, возможности использования деталей не только для изготовления изделий и конструкций на данном предприятии, но и для поставки их другим предприятиям-заказчикам для последующего производства изделий и конструкций и обусловленные этим требования по сертификации деревянных деталей определили целесообразность разработки настоящего стандарта. Заинтересованность в стандарте подтвердили десятки деревообрабатывающих предприятий страны.

Анализ требований действующих стандартов к деталям, результатов апробации технических условий, производственного опыта и научных разработок (по встречаемости пороков древесины и их влияния на эксплуатационные свойства деталей, по требованиям к влажности и шероховатости древесины и др.) позволили определить следующие основные положения унификации требований к деталям:

- по назначению все детали могут быть представлены пятью марками;

- многообразие требований к качеству древесины может быть учтено в трех группах качества, соотносящихся с определенными марками деталей;

- нормы влажности древесины любых фрезерованных и калиброванных деталей зависят в основном от условий эксплуатации изделий или конструкций (внутри или снаружи помещений);

- нормы шероховатости поверхности деталей зависят прежде всего от вида поверхности (лицевая или нелицевая) и ее отделки (прозрачное или непрозрачное покрытие);

- перечень нормируемых пороков может быть существенно сокращен, а некоторые их характеристики, например количество сучков на определенной длине детали, могут не учитываться, т.к. встречаемость таких деталей ниже браковочного уровня;

- унификация требований к качеству древесины деталей не должна снижать эксплуатационные свойства, в частности прочность деталей как условие безопасности изделий и конструкций.

Реализация этих положений в форме СТО позволяет;

- упорядочить требования к качеству деревянных деталей различных изделий и конструкций, используемых в малоэтажном жилищном строительстве;

- обеспечить унификацию технологической документации на детали различных изделий при одновременном уменьшении ее объема;

- сократить потери времени, и средств на подготовку производства новых изделий и конструкций и, тем самым, повысить его эффективность;

- уменьшить расход древесины на изготовление деталей;

- организовать поставку деталей предприятиям-заказчикам по договорам (контрактам);

- осуществлять сертификацию поставляемых деталей.

Стандарт разработан фирмой "МП "ДОМ" (директор - к.т.н. В.В. Кислый) в соответствии с "Порядком разработки, оформления, утверждения, учета и применения стандартов научно-технического общества бумажной и деревообрабатывающей промышленности", утвержденным исполкомом Правления НТО бумдревпрома по согласованию с Госстандартом РФ.

Эксперты: Матвеев Н.Я., академик Академии проблем качества; Ковальчук Л.М., докт. техн. наук, профессор; Тюкина Ю.П., канд. техн. наук, доцент; Шведов Н.В., инженер.

Предложения по совершенствованию и применению настоящего стандарта следует направлять в Правление НТО бумдревпрома (103012, Москва, ул. Никольская, 8/1) или фирме "МП "ДОМ" (249000, Балабаново Калужской обл., ул. 50 лет Октября, 10).

СТАНДАРТ

научно-технического общества бумажной и деревообрабатывающей промышленности

 

ДЕТАЛИ ДЕРЕВЯННЫЕ
ИЗДЕЛИЙ И КОНСТРУКЦИЙ МАЛОЭТАЖНЫХ
ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

Технические условия

 

Дата введения 1996-01-01

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на деревянные детали изделий и конструкций (далее - детали), используемых для строительства малоэтажных жилых зданий, и устанавливает требования к их качеству, правилам приемки, методам контроля, транспортированию и хранению деталей.

Обязательные требования к деталям, учитываемые при их сертификации, изложены в разделе 3 .

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие нормативные документы:

ГОСТ 475-78 Двери деревянные. Общие технические условия.

ГОСТ 2140-81 Пороки древесины. Классификация, термины и определения, способы измерения.

ГОСТ 7016-82 Древесина. Параметры шероховатости поверхности.

ГОСТ 8242-88 Детали профильные из древесины и древесных материалов для строительства. Технические условия.

ГОСТ 9330-86 Детали из древесины. Основные соединения. Типы и размеры.

ГОСТ 11047-90 Детали и изделия деревянные для малоэтажных жилых и общественных зданий. Технические условия.

ГОСТ 17005-82 Конструкции деревянные клееные. Метод определения водостойкости клеевых соединений.

ГОСТ 19414-90 Древесина клееная массивная. Общие требования к зубчатым клеевым соединениям.

ГОСТ 23166-78 Окна и балконные двери деревянный. Общие технические условия.

СТО БДП- 5.0...5.3-95 Порядок сертификации лесоматериалов и изделий из древесины.

3 Технические требования

3.1 Детали изготавливают в соответствии с требованиями настоящего стандарта по нормативной и технологической документации на конкретные изделия и конструкции и с учетом условий договоров (контрактов) - при поставке деталей потребителям.

3.2 Номинальные размеры, профили поперечного сечения деталей, предельные отклонения от них, от формы и расположения поверхностей деталей должны соответствовать требованиям нормативных документов и рабочих чертежей, утвержденных в установленном порядке.

3.3 Детали изготавливают:

а) из древесины хвойных (X) и лиственных (Л) пород. Детали из древесины лиственных пород должны соответствовать эксплуатационным требованиям к изделиям и конструкциям из древесины хвойных пород;

б) пилеными (П), калиброванными (К), фрезерованными (Ф);

в) цельными (Ц), клееными по длине (Кд), клееными по сечению (Кс).

3.4 Детали подразделяют на марки (по их назначению) и па группы (по качеству древесины).

3.4.1 По назначению детали подразделяют на пять марок:

ДК - детали конструкций (группы I и II по ГОСТ 11047);

ДО - детали окон и балконных дверей (по ГОСТ 23166);

ДД - детали дверей (по ГОСТ 475);

ДП - детали профильные (погонажные) (по ГОСТ 8242);

ДВ - детали вспомогательные (группа III по ГОСТ 11047).

3.4.2 По качеству древесины детали подразделяют на три группы: 1, 2, 3. Нормы ограничения пороков древесины и ее обработки для каждой группы указаны в таблице 1.

Таблица 1

Пороки древесины по ГОСТ 2140

Нормы ограничения в деталях групп

1-й

2-й

3-й

1

2

3

4

Сучки

Не допускаются размером, в долях стороны детали, более

 

1/3

1/2

2/3

Трещины:

 

 

несквозные

Не допускаются суммарной длиной (глубиной) более

Не ограничиваются

 

1/5

1/3

 

 

длины (толщины) детали

 

сквозные

Не допускаются

Не допускаются суммарной длиной более

 

 

1/6

1/3

 

 

длины детали

 

 

На лицевых поверхностях фрезерованных деталей должны быть зашпаклеваны

В деталях марки ДП не допускаются

Гнили

Не допускаются

Не допускаются мягкие

Наклон волокон

Не допускается более, %

Не ограничивается

 

7

15

 

Червоточина и прорость сквозные

Не допускаются

Не ограничиваются, кроме: а) в деталях марки ДП не допускаются: б) на лицевых поверхностях фрезерованных деталей других марок должны быть заделаны пробками (планками)

Обзол, скол, задир, выхват, вырыв, запил

Не допускаются на лицевых поверхностях фрезерованных деталей

 

Не допускаются в пиленых и калиброванных деталей и на нелицевых поверхностях фрезерованных деталей размером более 1/4 толщины и 1/5 ширины детали

Не ограничиваются

Примечания:

1 В деталях марки ДВ (третья группа по ГОСТ 11047) допускаются любые пороки древесины, кроме мягких гнилей и сквозных трещин суммарной длиной более 1/2 длины детали.

2 В пиленых брусьях стен - детали марки ДК (вторая группа по ГОСТ 11047) - допускаются любые пороки древесины, кроме гнилей, глубоких грибных окрасок, гнилых и табачных сучков, сквозных трещин длиной более 1/6 длины детали.

3 Допускаемые несросшиеся, гнилые и табачные сучки червоточины, засмолок, прорость, смоляные кармашки и рак на лицевых поверхностях фрезерованных деталей должны быть зашпаклеваны (при их размере до 15 мм) или заделаны пробками или планками на клею (при их размере более 15 мм).

4 Неуказанные пороки древесины не нормируются.

3.4.3 Дополнительные требования к качеству древесины и обработки деталей могут устанавливаться в договорах (контрактах) на их поставку по согласованию изготовителя с потребителем.

3.5 Соотношение групп качества и марок деталей должно быть следующем:

1-я группа качества включает детали марок: ДК (1-я группа по ГОСТ 11047 - пояса ферм, стропильные ноги, косоуры, балки перекрытий); ДО (детали форточек, горбыльки, нательники, раскладки - по ГОСТ 23166); ДД (раскладки, нащельники, обкладки - по ГОСТ 475); ДП (детали, лицевые поверхности которых предназначены под прозрачное покрытие - по ГОСТ 8242);

2-я группа качества включает детали марок: ДК (II -я группа по ГОСТ 11047 - стойки, обвязки, балки, прогоны и т.д.); ДО (детали створок, фрамуг, жалюзи, клапаны, импосты коробок, обшивки, отливы - по ГОСТ 23166); ДД (детали обвязок, каркаса полотен, филенок, обшивок - по ГОСТ 475); ДП (детали, лицевые поверхности которых предназначены под непрозрачное покрытие);

3-я группа качества включает детали марок: ДО и ДД (летали коробок окон и балконных дверей - по ГОСТ 23166, детали коробок дверей - по ГОСТ 475); ДП (нелицевые поверхности деталей).

3.6 Конструкции и сборочные единицы изделий (створки окон, полотна дверей и т.п.) изготавливают из деталей одной группы качества и породы древесины, определенных нормативными документами на конкретные изделия и конструкции и п.3.5 настоящего стандарта.

3.7 Условное обозначение деталей, используемое при их заказе и поставке, состоит из буквенно-цифровых групп, разделенных тачками и дефисами.

В первую группу входит обозначение марки деталей, во вторую - через дефис - обозначения породы древесины, вида обработки и цельности деталей, в третью - через точку - обозначение группы качества деталей, в четвертую - через дефис - обозначение настоящего стандарта.

Примеры условных обозначений:

детали конструкций, изготовленные из древесины лиственных пород, пиленые, цельные, второй группы качества -

ДК – ЛПЦ.2 – СТО ВДП-6-95;

детали окон, изготовленные из древесины хвойных пород, фрезерованные, клееные по сечению, первой группы качества -

ДО - ХФКс.1 - СТО БДП-6-95.

3.8 Влажность древесины фрезерованных и калиброванных деталей должна быть, %:

для изделий и конструкций, эксплуатируемых внутри помещений                                 12±3,

для изделий и конструкций, эксплуатируемых снаружи помещений                              15±3.

Влажность древесины пиленых деталей должна быть не более 22 %.

Влажность древесины брусьев стен устанавливается по согласованию изготовителя и потребителя.

Влажность древесины пробок и планок должна быть на 2-3 % меньше влажности древесины деталей.

3.9 Шероховатость поверхности деталей (Rz max) по ГОСТ 7016 не должна быть более, мкм:

фрезерованных лицевых:

под прозрачное покрытие                                                   80

под непрозрачное покрытие                                            200

калиброванных и фрезерованных нелицевых                     500

пиленых                                                                                         1250

3.10 Клеевые соединения в деталях, склеиваемых по длине или сечению, должны выполняться на клеях не ниже средней степени водостойкости по ГОСТ 17005.

Склеивание по длине производят по ГОСТ 19414, а склеивание по сечению - на гладкую фугу по ГОСТ 9330.

3.11 Прочность клеевых соединений должна быть не менее, МПа:

на склеивание вдоль волокон                                     5,0,

на изгиб при соединении по длине                         24,0.

3.12 Детали подлежат обработке био- и огнезащитными средствами согласно требованиям нормативных документов на конкретные конструкции и изделия или условиям договора (контракта) на поставку деталей.

3.13 Комплектность, упаковка и маркировка деталей - по п. 1.2 ГОСТ 11047, а также по условиям договора (контраста) - при их поставке.

3.14 Требования, учитываемые при сертификации деталей, поставляемых по договорам (контрактам), изложены в п.п. 3.4, 3.8, 3.9, 3.11 и 3.12 настоящего стандарта, а порядок их сертификации - в СТО БДП- 5.0...5.3-95.

4 Правила приемки

4.1 Приемку деталей производят в соответствии с разделом 2 ГОСТ 11047.

4.2 Контроль деталей на соответствие требованиям, приведенным в п.п. 3.1 , 3.2 , 3.3 , 3.4 , 3.5 , 3.8 , 3.9 и 3.12 , является приемо-сдаточным.

4.3 Каждую принятую техническим контролем предприятия-изготовителя партию деталей сопровождают документом о качестве, включающим:

наименование и адрес предприятия-изготовителя;

условное обозначение деталей;

спецификацию деталей;

дату изготовления и штамп ОТК;

знак соответствия (при сертификации деталей).

5 Методы контроля

5.1 Контроль деталей производят в соответствии с разделом 3 ГОСТ 11047.

6 Транспортирование и хранение

6.1 Транспортирование и хранение производят в соответствии с разделом 4 ГОСТ 11047.

7 Гарантии изготовителя

7.1 Изготовитель гарантирует соответствие деталей требованиям настоящего стандарта при соблюдении потребителем условий транспортирования и хранения деталей, установленных настоящим стандартом.

7.2 Гарантийный срок хранения деталей - 12 месяцев со дня их отгрузки, если иное не установлено договором (контрактом) на их поставку.

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования