Постановление Правительства РФ от 13 ноября 2006 г. N 680

О составе схем территориального планирования Российской Федерации

(с изменениями от 23 марта 2008 г.)

В соответствии с частью 12 статьи 11 Градостроительного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о составе схем территориального планирования Российской Федерации.

2. Министерству регионального развития Российской Федерации, Министерству экономического развития и торговли Российской Федерации и Федеральному агентству геодезии и картографии в 2-месячный срок утвердить требования к техническим и программным средствам ведения слоев цифровой картографической основы схем территориального планирования Российской Федерации.

3. Министерству регионального развития Российской Федерации по согласованию с Федеральным агентством геодезии и картографии в 2-месячный срок утвердить требования к способам отображения на картах (схемах) точечных, линейных и площадных объектов, предусмотренных Положением, утвержденным настоящим постановлением.

4. Научно-методическое обеспечение подготовки схем территориального планирования Российской Федерации осуществляет Министерство регионального развития Российской Федерации.

 

Председатель Правительства Российской Федерации                                М. Фрадков

 

Москва

13 ноября 2006 г.

N 680

Положение о составе схем территориального планирования Российской Федерации

(с изменениями от 23 марта 2008 г.)

I. Общие положения

1. Схема территориального планирования Российской Федерации (далее - схема территориального планирования) является документом территориального планирования, представляющим собой совокупность материалов в текстовой и графической форме, содержащих сведения, предусмотренные частями 5 и 6 статьи 10 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

2. Схемы территориального планирования являются основанием для принятия органами государственной власти и органами местного самоуправления решений при планировании мероприятий по социально-экономическому развитию Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в том числе решений о резервировании земель, об изъятии земельных участков для государственных нужд и о переводе земель из одной категории в другую.

3. Схема территориального планирования может состоять из:

а) схемы территориального планирования в отношении одной из областей, указанных в части 1 статьи 10 Градостроительного кодекса Российской Федерации;

б) схемы территориального планирования в отношении двух и более областей, указанных в части 1 статьи 10 Градостроительного кодекса Российской Федерации;

в) двух и более схем территориального планирования в отношении одной из областей, указанных в части 1 статьи 10 Градостроительного кодекса Российской Федерации;

г) двух и более схем территориального планирования в отношении двух и более областей, указанных в части 1 статьи 10 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

4. Каждая схема территориального планирования, указанная в пункте 3 настоящего Положения, может быть составлена применительно ко всей территории Российской Федерации или к ее части.

5. Документирование сведений, содержащихся в материалах, входящих в состав схемы территориального планирования, осуществляется на бумажных и электронных носителях. При несоответствии записей на бумажном и электронном носителях приоритет имеют записи на бумажном носителе.

6. Обращение со сведениями, составляющими государственную тайну, при подготовке, согласовании, утверждении схемы территориального планирования, а также реализации мероприятий, входящих в ее состав, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной тайне.

7. В целях разработки и утверждения схемы территориального планирования осуществляется подготовка в текстовой и графической форме материалов, предусмотренных частью 8 статьи 10 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

8. Разработка схемы территориального планирования и материалов, указанных в пункте 7 настоящего Положения, осуществляется за счет средств федерального бюджета, предусмотренных для реализации мероприятий по территориальному планированию Российской Федерации, а также за счет средств внебюджетных источников.

II. Состав схемы территориального планирования

9. В состав схемы территориального планирования входят следующие материалы:

положение о территориальном планировании, изложенное в текстовой форме;

карты (схемы), которые представлены в графической форме и могут быть дополнены текстовым описанием.

10. Положение о территориальном планировании состоит из 2 разделов:

раздел 1 включает в себя описание целей и задач территориального планирования применительно к конкретной схеме территориального планирования;

раздел 2 включает в себя перечни мероприятий по территориальному планированию, обеспечивающих устойчивое развитие территорий. В перечнях указываются наименование каждого мероприятия, его описание (содержание), последовательность выполнения мероприятия, срок его выполнения и исполнитель.

11. Графическая часть схемы территориального планирования может быть представлена в виде одной или нескольких карт (схем), одного или нескольких их фрагментов.

На картах (схемах), их фрагментах отображается информация, содержащаяся в материалах, указанных в пункте 1 настоящего Положения, и границы соответствующих единиц кадастрового деления территории Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 23 марта 2008 г. N 198 в пункт 12 настоящих Правил внесены изменения

12. В зависимости от целей и задач, указанных в положении о территориальном планировании применительно к конкретной схеме территориального планирования, при подготовке карт (схем), их фрагментов могут быть использованы следующие масштабы:

масштаб 1:100000 - для карт (схем), содержащихся в схемах территориального планирования Российской Федерации;

масштабы 1:5000, 1:2000, 1:1000, 1:500 - для фрагментов карт (схем).

13. При разработке схемы территориального планирования состав ее графической части и масштабы, подлежащие использованию при разработке карт (схем) и (или) их фрагментов, определяются при решении вопроса о подготовке указанной схемы, исходя из необходимости отображения границ функциональных зон и границ земельных участков, определенных частью 6 статьи 10 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

На картах (схемах) отображаются объекты капитального строительства федерального значения, установленные частью 3 статьи 10 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

14. Информационное наполнение карт (схем), входящих в состав схемы территориального планирования, должно отвечать требованиям нормативных документов, предъявляемым к картографическим материалам.

15. Входящие в состав схемы территориального планирования карты (схемы), отображаемые на электронных носителях, формируются на базе слоев цифровой картографической основы.

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования