МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА СССР

УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Центральная нормативно-исследовательская станция

ТИПОВАЯ КАРТА ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА
СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

«НАНЕСЕНИЕ НАКРЫВОЧНОГО СЛОЯ
ПРИ ОШТУКАТУРИВАНИИ КИРПИЧНЫХ СТЕН»

КТ-8-1-68

Стройиздат
Москва- 1968

Разработана Центральной нормативно-исследовательской станцией Управления организации труда и заработной платы Минстроя СССР.

Входит в комплект карт ККТ

КТ - 5

СОДЕРЖАНИЕ

I. Назначение и эффективность применения карт

Настоящая карта предназначена для широкого внедрения рациональных методов и приемов труда, а также эффективных форм его организации при нанесении накрывочного слоя при оштукатуривании кирпичных стен.

I.1 Карта может быть использована:

- при составлении и осуществлении на объектах строительства мероприятий по совершенствованию приемов, методов и форм организации труда рабочих на основе планов НОТ;

- при обучении рабочих в школах передового опыта, а также учебных комбинатах и курсах, осуществляющих подготовку и повышение квалификации рабочих и при индивидуально-бригадном методе обучения;

- при разработке технологических карт на строительные и монтажные работы, проектов и графиков производства работ.

I.2 Источники передового опыта

При оптимизации карт использован опыт работы бригад Главверхневолжскстроя, Главволговятскстроя Министерства строительства СССР, а также других министерств и ведомств.

I.3 Эффективность применения карт

Рекомендуемые в картах эффективные приемы, методы и формы организации труда позволяют звену из 2-х человек в течение 8-часового рабочего дня дать выработку 66,6 м2, т.е. на 10% выше предусмотренной ЕНиР (60,6 м2).

II. Исполнители, предметы и орудия труда

II.1 Исполнители:

Нанесение накрывочного слоя при оштукатуривании кирпичных стен производят:

штукатур 4 разряда - Ш1;

штукатур 3 разряда - Ш2.

II.2 Предметы и орудия труда

Набор инструмента для выполнения процесса необходимо делать по "Альбому ручного инструмента для производства строительно-монтажных работ", выпуск 1-1963 г., разработанному и изданному Центральной нормативно-исследовательской станцией Управления организации труда и заработной платы Министерства строительства СССР. Ниже дается характеристика на приспособления и инвентарь, не вошедшие в этот альбом.

№№ п.п.

Наименование инструмента, приспособления, инвентаря ;

Назначение инструмента

ГОСТ или организация, разработавшая рабочие чертежи

Ед. изм.

Количество,

ч

Иллюстрации

1.

Столик-подмости

для работы на II ярусе

0-63070

шт.

1

Сито с ячейками

2.

Ящик для раствора

для раствора

III-63068

шт.

2

3.

Емкость для рас вора

для хранения раствора

0-65025

шт.

1

4.

Сито с ячейками 1,6 × 1,6 мм

для процеживания раствора

Изготавливается промышленностью

шт.

1

5.

Ведро

для хранения воды

Изготавливается промышленностью

шт.

1

 

 

 

 

 

 

При нанесении накрывочного слоя применяется известковый раствор марки 4-6 в количестве 0,44 м3 на 100 м2 оштукатуриваемой поверхности при толщине накрывочного слоя 4 мм; кроме того объект должен быть обеспечен водой.

III. Условия и подготовка процесса

Третий слой штукатурки называется накрывкой. Этим слоем выравнивают поверхность грунта, он легко затирается и поверхность получается гладкой.

Перед началом нанесения накрывочного слоя должны быть нанесены первые два слоя штукатурки; обрызг и грунт, последний тщательно разравнен. Поверхность должны быть строго вертикальна и горизонтальна, не иметь неровностей, трещин, выбоин, пятен и т.д. Должны быть выделаны лузги, усенки и др. архитектурные детали.

Приступая к завершающим операциям процесса штукатурных работ - к нанесению накрывочного слоя и его затирке, надо помнить, что во многом чистота поверхности штукатурки зависит от качества приготовленного для накрывки раствора. Подвижность раствора, определяемая по осадке стандартного конуса должна быть равна 7-8 см. Накрывочный раствор включает мелкозернистый песок, дающий более чистую поверхность отделки. Раствор нормальной жирности, процеживают через сито с отверстиями 1,6 мм. Гипс добавлять в раствор не рекомендуется, т.к. во время затирки раствор омолаживается и после высыхания имеет пониженную прочность.

Для прочного сцепления накрывки с грунтом и образования монолитной штукатурной корки, поверхность высохшего грунта за 15-20 мин. до нанесения накрывочного слоя смачивают водой.

Помещение, где ведутся работы, должно быть очищено от строительного мусора. Температура воздуха внутри помещения должна быть не ниже, чем + 3°С на высоте 0,5 м от пола.

До каждого штукатура должны быть доведены технические условия приемки данной работы согласно СНиП III-В.13-62, §§2.16; 2.20; 2.21. Во всем остальном условия и подготовка процесса идентична с картой КТ (на процесс подготовки поверхности к оштукатуриванию).

Для снижения утомляемости в работе должно быть использовано время на отдых, включенное в нормы времени в размере, предусмотренном нормативами, указанными в "Основах методики технического нормирования труда в строительстве (НИИЭС ГОССТРОЯ СССР, выпуск 1-1967 г.)

Техника безопасности.

При производстве работ по нанесению накрывочного слоя необходимо руководствоваться нормами и правилами по технике безопасности, изложенными в СНиП III-А.П-62 §§ 17.1; 17.5; 17.12; и противопожарными мероприятиями.

IV. Технология и организация процесса

Процесс нанесения накрывочного слоя имеет следующую технологическую последовательность.

Подготавливают рабочее место и по мере надобности смачивают поверхность грунта, после полного его схватывания, примерно через 2-6 часов.

Через 15-20 мин. после смачивания наносят накрывочный слой. После того, как накрывочный слой слегка затвердеет, приступают к его затирке. Толщина накрывки до обработки затиркой - 8-4 мм, а после обработки и уплотнения - 2 мм. На поверхность раствор наносят тонкими слоями, разравнивая его полутерком прямыми или волнистыми движениями. При затирке штукатурки применяют деревянные и войлочные терки.

Затираемую поверхность рекомендуется смачивать водой, особенно при высыхании накрывки. Смачивание производится при помощи кисти-окомелка.

После затирки приступают к выделке лузг и усенков, доводя их до строго вертикальной линии. При отделке лузг и усенков надо иметь ввиду, что при улучшенной штукатурке отклонения от горизонтали и вертикали согласно технических условий могут быть допустимы 2 мм на 1 п. м. высоты или длины, и не более 5 мм на весь элемент. После окончания работы весь инструмент очищается от раствора и насухо вытирается ветошью.

График трудового процесса

Схема организации рабочего места

Ш1 и Ш2 - исходной положение рабочих

1. Ведро

2. Емкость для раствора

3. Сито

4. Ящик для раствора

5. Столик - подмости

→ Направление передвижения рабочих в процессе выполнения операций.

№№

п.п

Наименование операций, и продолжительность

Характеристика приемов труда (описание)

Иллюстрации

1.

Подготовка рабочего места, продолжительность - 2 мин.

Штукатуры Ш1 и Ш2 устанавливают столик-подмости и подносят необходимый инструмент и инвентарь

 

2.

Процеживание и доведение раствора до требуемой консистенции,продолжительнооть-5 мин.

Штукатур Ш2 подает раствор растворонасосом через бескомпрессорную форсунку на сито. Сито устанавливается на емкости под углом 60°, откуда берется раствор для работы. В емкости процеженный раствор доводится до нужной консистенции путем добавления известкового молока

3.

Нанесение и разравнивание накрывочного слоя.

Продолжительность -30 мин.

Штукатуры Ш1 и Ш2 процеженный раствор из емкости набирают в ящик, который располагают на расстоянии 1 м от места нанесения; по мере выполнения работ, ящик с раствором перемещается от одного места к другому. Накрывочный слой для первого яруса наносится с пола, для второго - со столика-подмостей. Из ящика раствор накладывается кельмой на сокол. Порцию раствора, находящегося на соколе, сильным взмахом мастерка набрасывают на поверхность, при этом раствор расстилается широкой полосой. Затем полутерком движением снизу вверх или справа налево разравнивают накрывочный слой.

4.

Затирка поверхности с периодическим смачиванием. Продолжительность - 47 мин.

Как только накрывочный слой несколько затвердеет, штукатуры Ш1 и Ш2 берут терки правой рукой, прижимают плотно к затираемой поверхности и движениями вкруговую или вразгонку производят затирку. Затираемую поверхность рекомендуется смачивать водой, особенно при высыханий накрывки.

5.

Выделка лузг и усенков Продолжительность -16 мин

Штукатур Ш1 к нанесенному раствору прикладывает полутерок или правило и, передвигая их с небольшим нажимом вверх и вниз, производит окончательную выделку лузг и усенков. Точность выполнения работ проверяется отвесом или уровнем. Обнаруженные дефекты исправляются дополнительным нанесением раствора и затиркой его маленькими полутерками..

6.

Очистка инструмента и инвентаря от раствора. Продолжительность -7 мин.

Штукатуры Ш1 и Ш2 после окончания работы очищают инструмент и инвентарь от раствора и насухо вытирают его ветошью

 

Таким образом, распределение выполнения отдельных операций между штукатурами можно представить следующей таблицей:

№№ п.п

Наименование операций

Исполнители

Штукатур 4 разряда

Штукатур 3 разряда

1.

Подготовка рабочего места

+

+

2.

Процеживание и доведение раствора до нужной консистенции

 

+

3.

Нанесение и разравнивание накрывочного слоя

+

+

4.

Затирка поверхности с периодическим смачиванием

+

+

5.

Отделка лузг и усенков

+

 

6.

Очистка инструмента от раствора и протирка его насухо ветошью

+

+

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования