ГЛАВГОСЭКСПЕРТИЗА РОССИИ

СБОРНИК ДОУМЕНТОВ ПО ВОПРОСАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ РОССИИ

(по состоянию на 1.01.1995 г.)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЭКСПЕРТИЗЫ МАТЕРИАЛОВ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИЗЫСКАНИЙ ПРОЕКТОВ И РАБОЧИХ ПРОЕКТОВ СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТОВ РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель начальника

Главгосэкспертизы России

Ю.Е. МЕЛЬНИКОВ

7 декабря 1994 г.

МОСКВА 1995

Содержание

1. Общие положения

2. Организация и порядок рассмотрения материалов инженерно-геологических изысканий

3. Обработка результатов анализа. Формирование выводов и рекомендаций экспертизы

Приложение 1

ТРЕБОВАНИЯ по составу и содержанию экспертного заключения по инженерно-геологическим изысканиям к технико-экономическому обоснованию, проекту, рабочему проекту строительства (наименование объекта)

1. Общая часть

2. Полнота и качество материалов изысканий

3. Замечание к материалам изысканий

4. Выводы

1. Общие положения

1.1. Настоящие Методические рекомендации составлены с целью обеспечения единого подхода к рассмотрению полноты и качества материалов инженерно-геологических изысканий для технико-экономического обоснования, проекта, рабочего проекта (в дальнейшем проекта строительства), подготовке экспертного заключения и предназначены для работников экспертных органов Российской Федерации.

1.2. Рассмотрение материалов инженерно-геологических изысканий осуществляется с учетом намечаемых проектных решений по строительству объектов.

1.3. При рассмотрении материалов инженерно-геологических изысканий и подготовки экспертного заключения по ним необходимо руководствоваться нормативными документами в строительстве, действующими на территории Российской Федерации и устанавливающими требования к производству инженерно-геологических изысканий и содержанию отчетных материалов, а также порядком проведения экспертизы проектной документации.

2. Организация и порядок рассмотрения материалов инженерно-геологических изысканий

2.1. Подготовка экспертного заключения производится в соответствии с прилагаемыми «Требованиями по составу и содержанию экспертного заключения по инженерно-геологическим изысканиям к проекту строительства различных объектов».

2.2. Рассмотрение материалов инженерно-геологических изысканий и составление экспертного заключения рекомендуется проводить в следующем порядке:

2.2.1 Проверяется комплектность и полнота представленных материалов, их соответствие требованиям нормативных документов.

Состав и содержание принимаемой на экспертизу документации (отчета или технического заключения по инженерно-геологическим изысканиям) должны соответствовать рекомендациям, изложенным в СНиП по инженерным изысканиям для строительства.

В экспертном заключении указывается перечень представленных на рассмотрение основных текстовых и графических материалов (приложений к пояснительной записке), их комплектность и полнота.

2.2.2. Изучается техническое задание на производство инженерно-геологических изысканий. Техническая характеристика основных проектируемых зданий и сооружений (класс ответственности, габариты в плане, высота или этажность, наличие подвала, тип фундаментов и их заглубление, намечаемые нагрузки на фундаменты, наличие мокрых технологических процессов и др.) и их расположение сверяются с основными строительными решениями проекта и генплана. При этом обращается внимание на конструктивные особенности проектируемых объектов, влияющие на выбор методов и объемов проведения инженерно-геологических изысканий.

2.2.3. Изучается характеристика природных условий площадки и окружающей территории: геоморфологии и рельефа поверхности, геологического строения и тектоники, инженерно-геологических и гидрогеологических условий, а также физико-геологических процессов, о чем в экспертном заключении вносится краткая запись.

Особо обращается внимание на те условия и особенности, которые не нашли достаточного отражения в отчетных материалах, исследованы с нарушениями нормативных требовании, или в процессе инженерно-геологических изысканий не изучались.

При необходимости указывается категория сложности инженерно-геологических условий площадки.

При рассмотрении представленной инженерно-геологической характеристики строительной площадки следует руководствоваться имеющимися данными научно-технической литературы или фондовыми материалами по инженерно-геологической съемке региона.

2.2.4. Рассматриваются виды и объемы выполненных инженерно-геологических работ, методика и технология их выполнения применительно к заданной стадии проектирования. Проверяется соответствие выполненных работ и представленная информация в отчетных материалах требованиям ГОСТ, СНиП и др. нормативных документов, действующих на территории Российской Федерации.

Изложение в экспертном заключении оценки результатов этой проверки осуществляется в следующем порядке:

- правильность расположения и принятого количества геологических выработок (буровых скважин, шурфов, точек статического зондирования);

- достаточность глубины изучения геологического разреза применительно к намечаемым типам фундаментов или других несущих конструкций с учетом их заглубления;

- обоснование выделения инженерно-геологических элементом (ИГЭ) результатами полевых и лабораторных исследований и статистической обработки полученных характеристик;

- достаточность опробования грунтов по выделенным ИГЭ монолитами и образцами нарушенной структуры;

- качество полевых исследований строительных свойств грунтов (штампами, сваями, зондами, геофизическими и другими методами), оценка результатов их камеральной обработки;

- качество лабораторных определений физико-механических свойств грунтов, их коррозионной активности к стали, свинцовой и алюминиевой оболочке кабеля;

- достаточность изученности свойств специфических грунтов: вечномерзлых, просадочных, набухающих, слабых, засоленных, искусственных;

- обоснование определения нормативных и расчетных характеристик грунтов по выделенным ИГЭ результатами нулевых и лабораторных исследований;

- оценка характеристики особых условий строительства: сейсмичности, карстовых явлений, разрушения склонов, заболачивания территорий и т.п.;

- оценка гидрогеологической характеристики площадки: наличие грунтовых вод, глубина залегания их уровня, химический состав воды и ее агрессивность к бетону;

- оценка прогноза изменения инженерно-геологических и гидрогеологических условий площадки в связи со строительством и эксплуатацией объектов;

- полнота и качество оформления отчетных материалов: содержание пояснительной записки, укомплектованность текстовыми и графическими приложениями.

2.2.5. При выполнении инженерно-геологических изысканий с нарушениями требований нормативных документов или отсутствии информации в отчётных по каким-либо факторам, влияющим на условия строительства (наличие и свойства специфических: грунтов, особые условия строительства - сейсмичность, карст, наличие тектонических разломов, склоновые процессы и т.п., прогноз изменения инженерно-геологических и гидрогеологических условий) в экспертном заключении указываются соответствующие замечания.

Каждое замечание при этом обосновывается требованиями технического задания, данными по проектируемым зданиям и сооружениям, приведенной характеристикой природных условий площадки, требованиями нормативных документов с указанием их конкретных пунктов.

2.2.6. При необходимости, для достоверной оценки изыскательских материалов, экспертные органы могут затребовать дополнительную документацию.

2.2.7. Оцениваются строительные решения проекта и их обоснование инженерно-геологическими данными по представленной документации.

В случае обнаруженного несоответствия или ошибочности принятых решений дается замечание к соответствующему разделу проекта.

3. Обработка результатов анализа.
Формирование выводов и рекомендаций экспертизы

3.1. Критерием оценки полноты и качества материалов инженерно-геологических изысканий является обеспеченно необходимыми и достаточными данными для принятия обоснованных и экономичных инженерных решений по проекту строительства.

3.2. Общая экспертная оценка выполненных инженерно-геологических изысканий указывается в выводах экспертизы и формируется с учетом оценки:

- соответствия выполненных изыскательских работ требованиям нормативных документов;

- полноты освещения всех природных факторов, влияющих на строительные условия площадки;

- достаточности приведенных в отчетных материалах данных для принятия обоснованных и экономичных проектных решений;

- комплектности представленной на рассмотрение отчетной документации, включая качество ее оформления.

3.3. На основе проведенного анализа и общей оценки полноты и качества материалов изысканий делаются выводы, которые могут быть сформированы следующим образом:

- инженерно-геологические изыскания по рассматриваемому объекту выполнены в соответствии с требованиями нормативных документов для данной стадии проектирования и приведенных и отчетных материалах данных о геологическом строении, свойствах грунтов и гидрогеологических условиях достаточно для обоснования проектных решении;

- рассмотренные отчетные материалы по инженерно-геологическим изысканиям в целом отвечают нормативным требованиям и являются достаточными для разработки проекта, а отмеченные экспертизой недостатки рекомендуется устранить на последующих стадиях изысканий;

- предлагается произвести дополнительные изыскательские работы с учетом замечаний экспертизы в случае, если представленные материалы не отвечают требованиям нормативных документов и недостаточны для разработки проекта строительства;

- рекомендуется после уточнения инженерно-геологических условии площадки, при необходимости, пересмотреть конструктивные решения в проекте.

3.4. Внесение в представленную на рассмотрение документацию изменений (корректировка) по мелким (не принципиальным) замечаниям производится исполнителями в ходе экспертизы при условии привлечения к этому авторов отчетных материалов.

Приложение № 1: «Требования по составу и содержанию экспертного заключения по инженерно-геологическим изысканиям к технико-экономическому обоснованию, проекту, рабочему проекту строительства».

 

Начальник отдела строительства

и инженерного обеспечения

Главный специалист

 

Д.К. АЛЕКСЕЕВ

 

В.И. МУСНЕИКО

 

 

Приложение 1

Макет-эталон

 

УТВЕРЖДАЮ:

Макет-эталон

Заместитель начальника

Главгосэкспертизы России

Ю.Е. МЕЛЬНИКОВ

7 декабря 1094 г.

 

ТРЕБОВАНИЯ
по составу и содержанию экспертного заключения по инженерно-геологическим изысканиям к технико-экономическому обоснованию, проекту, рабочему проекту строительства (наименование объекта)

1. Общая часть

1.1. Заказчик проекта___________________________________________________________

(инвестор, источник финансирования)

1.2. Проектировщик (субподрядная проектная организация)

_____________________________________________________________________________

1.3. Исполнитель изыскательских работ___________________________________________

1.4. Перечень изыскательских и проектных материалов, послуживших основанием для составления экспертного заключения (указывается наименование отчета пли проекта, стадия проектирования, исполнитель, шифр или архивный номер, город и год выпуска).

1.5. Состав рассматриваемых материалов (отчета, технического заключения) по инженерно-геологическим изысканиям.

1.6. Краткая характеристика основных проектируемых зданий и сооружений согласно техническому заданию или строительным решениям проекта: габариты, высота (этажность), наличие подвала, тип фундаментов, их заглубление, намечаемые нагрузки и др.

1.7. Краткая характеристика природных условий площадки: геоморфология, геологическое строение, инженерно-геологические и гидрогеологические условия, физико-геологические процессы и явления.

2. Полнота и качество материалов изысканий

2.1. Виды (при необходимости объёмы и методы) выполненных инженерно-геологических работ. Использование имеющихся архивных и фондовых материалов.

2.2. Соответствие выполнения изыскательских работ нормативным требованиям:

- расположение и количество геологических выработок;

- глубина изучения геологического разреза;

- обоснованность выделения инженерно-геологических элементов (ИГЭ);

- достаточность опробования грунтов по выделенным ИГЭ;

- полевые исследования строительных свойств грунтов;

- лабораторные определения физико-механических свойств грунтов и их коррозионной активности к стали, свинцовой и алюминиевой оболочке кабеля;

- изученность свойств специфических грунтов: вечномерзлых, просадочных, набухающих, слабых, засоленных, искусственных;

- обоснованность нормативных и расчётных характеристик грунтов по выделенным ИГЭ;

- характеристика особых условий строительства: сейсмичность, карстовые проявления, разрушения склонов, заболачивание территорий и т.п.;

- гидрогеологическая характеристика: наличие и глубина залегания водоносных горизонтов, химически состав воды и ее агрессивность к бетону;

- прогноз изменения инженерно-геологических и гидрогеологических условий в связи со строительством и эксплуатацией объектов;

- оформление отчетных материалов.

3. Замечание к материалам изысканий

Составляются в той же последовательности по перечисленным позициям, что и в п.2.2, если выполнение указанных работ не отвечает требованиям нормативных документов или информации по инженерно-геологическим исследованиям отдельных факторов, влияющих на условия строительства, в отчётных материалах отсутствует.

4. Выводы

4.1. Соответствие (в целом) выполненных инженерно-геологических изысканий по рассматриваемому объекту требованиям нормативных документов для данной стадии проектирования.

4.2. Достаточность информации в представленных изыскательских материалах (о геологическом строении, свойствах грунтов основания, гидрогеологических условиях и др.) для принятия обоснованных строительных решений.

4.3. Предложения по устранению  отмеченных недостатков  в материалах инженерно-геологических изысканий.

4.4. Рекомендации по пересмотру конструктивных решений в проекте, если в этом есть необходимость после уточнения инженерно-геологической характеристики площадки.

 

Начальник отдела строительства

и инженерного обеспечения                                                                   В. К. АЛЕКСЕЕВ

 

Главный специалист отдела                                                                   В. И. МУСИЕНКО

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования