ГЛАВГОСЭКСПЕРТНЗА РОССИИ

СБОРНИК ДОКУМЕНТОВ ПО ВОПРОСАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ РОССИИ

(по состоянию на 1.01.1995 г.)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЭКСПЕРТИЗЫ РАЗДЕЛА «АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ» ТЭО, ПРОЕКТОВ, РАБОЧИХ ПРОЕКТОВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЪЕКТОВ

МОСКВА 1995

Содержание

УТВЕРЖДАЮ:

Заместитель начальника

Главгосэкспертизы России

Ю.Е. МЕЛНИКОВ

10 ноября 1993г.

1. Общие положения

1.1. Настоящие методические рекомендации составлены в помощь специалистам, осуществляющим экспертизу раздела ТЭО проектов, РП «Архитектурно-строительные решения промышленных предприятий».

1.2. Раздел «Архитектурно-строительные решения» подлежит экспертизе и полном объеме, предусмотренном действующими нормативными документами на его разработку.

1.3. При рассмотрении раздела Архитектурно-строительные решения» следует руководствоваться действующими строительными нормами и правилами по части 1 группы 01; 02; части 2 группы 01; 02; 03; 03; 09; 11, а также другими действующими нормативами и инструкциями.

По мере утверждения и выхода новых СНиП и других нормативных документов настоящие методические рекомендации могут уточняться.

2. Организация и порядок рассмотрения раздела «Архитектурно-строительные решения»

2.1. Подготовка экспертного заключения производится в соответствии с «Требованиями по составу и содержанию экспертного заключения по разделу «Архитектурно-строительные решения» ТЭО, П, РП на строительство (промышленное, предприятие).

2.2. Рассмотрение «Архитектурно-строительных решений» рекомендуется проводить в следующем порядке:

2.2.1. Промеряется комплектность представленных материалов и их соответствие требованиям действующих нормативных документов, согласованность и увязка проектных решений между отдельными разделам.

2.2.2. Проверяется полнота исходных данных:

наличие задания на проектирование, архитектурно-планировочного задания, технических условий на строительство;

наличие климатической и инженерной характеристик участка строительства по соответствующим главам СНиП;

наличие записи-подтверждения проектной организации о разработке проектной документации в соответствии со строительными нормами и правилами, инструкциями, государственными стандартами, в том числе с нормами по взрыво- и пожаробезопасности.

2.2.3. Рассматриваются выводы по материалам инженерных изысканий, их соответствие требованиям действующих норм, качество и достаточность для принятия проектных решений по строительству новых и реконструкции существующих зданий и сооружений.

Обращается особое внимание на наличие природоопасных явлений (сейсмика, просадочность, вечная мерзлота, карсты, оползни и др.) в районе строительства.

2.2.1. Проверяется соответствие принятых в ТЭО и проектах решений требованиям задания на проектирование (для проектов - показателям ранее утвержденного ТЭО), исходным данным, техническим условиям, строительным нормам и правилам, государственным стандартам, территориальным каталогам и другим нормативно-техническим документам, действующим на момент проведения экспертизы.

2.2.5. Проверяется полнота и содержание пояснительной записки в соответствии с требованиями СНиП и соответствие раздела другим частям проекта.

2.2.6. Проверяется качество решений генерального плана предприятия, комплекса или отдельных зданий и сооружений, их оптимальность и взаимоувязка с генеральным планом города, проектом детальной планировки и проектом застройки района строительства; соответствие решений, принятых в схеме генерального плана Предприятия, требованиям наиболее эффективного кооперирования и блокирования зданий (производственного, подсобного, вспомогательного, складского и др. назначения), внутриплощадочной унификации, возможного расширения производства и поэтапного ввода мощностей; рациональность решений схемы генплана по плотности застройки территории, протяженности инженерных коммуникаций, рациональное использование территории, пешеходные и транспортные пути и развязки, наличие зон отдыха и спорта, благоустройство и озеленение,

2.2.7. Проверяется соответствие архитектурно-строительных решений требованиям технологии производства продукции; рациональность архитектурных решений, обеспечивающих высокий уровень производства, предусматривающий улучшение условий труда с учетом достижений промышленной эстетики; принятые основные принципы объемно-планировочных решений, обоснованно принятой компоновки и блокирования цехов; размещение административно-бытовых помещений; оптимальность решений по устройству чердаков и подвалов, целесообразность устройства скатной и плоской кровли; правильность расчетов количества площадей и размещения бытовых помещений (столовых и других помещении для питания, медицинского обслуживания и пр.).

2.2.8. Проверяется соблюдение требований норм по охране труда (защита от шума и вибраций, нормы освещенности), техники (безопасности, по правилам технической эксплуатации и санитарно-гигиенических условии труда; наличие мероприятий, обеспечивающих выполнение действующего законодательства по охране труда женщин.

2.2.9. Проверяется обеспечение безопасности, долговечности и надежности при эксплуатации предприятий, зданий, сооружений, а также отдельных элементов и соединений конструкций и соблюдение в проектах норм и правил взрывной, взрывопожарной и пожарной безопасности.

2.2.10. Производится оценка решений по внутренней и наружной отделке помещений и сооружений, типам полов, правильности принятых в проектах решений по технической эстетике, архитектурного решения фасадов.

2.2.11. Проверяется соответствие типовых проектов и повторно применяемых экономичных индивидуальных проектов техническим характеристикам района строительства и технологическим требованиям.

2.2.12. Рассматривается влияние устанавливаемого технологического оборудования на выбор строительных конструкций, унификацию кранов, применение подвесного и напольного транспорта.

2.2.13. Проверяется рациональность и эффективность конструктивных решений и их соответствие нормам.

2.2.14. Проверяется оптимальность принятых решений по нулевому циклу, конструктивной схеме, каркасу, конструктивным элементам, по выбору материалов несущих и ограждающих конструкций с учетом инженерно-геологических и других характеристик площадки строительства.

2.2.15. Проверяется степень использования эффективных конструкций и материалов, проектных решений, использование местных строительных материалов, а также целесообразность использования привозных конструкций и дальность перевозки.

2.2.16. Рассматривается обоснованность разработки индивидуальных конструкций.

2.2.17. Обращается внимание на прочность и надежность всех несущих конструкций зданий и сооружений (каркасов, рам, несущих стен и т.д.); на пространственную жесткость и устойчивость зданий на всех стадиях возведения и при эксплуатации; на наличие указаний о проектных классах применяемых бетонов, видах и. классах арматуры и марках сталей, в зависимости от условий района строительства.

2.2.18. Обращается особое внимание на соответствие принятых и проекте объемно-планировочных решений и серий конструктивных элементов зданий и сооружений нормативным требованиям при наличии природоопасных явлений (сейсмика, просадочность, вечная мерзлота, карсты, оползни, заторфованность и др.) в районе строительства.

2.2.19. Проверяется наличие мероприятий и работ для соблюдения специальных требований по противопожарной защите сооружений и элементом конструкций; защите от воздействия агрессивных и производственных выделений; защите бетонных и стальных конструкции от коррозии; герметизация объекта и отдельных помещений, гидроизоляция конструкций подвалов и элементом конструкций.

2.2.20. Проверяется правильность решений по инженерным сооружениям предприятия.

2.3.При проведении экспертизы по какому-либо одному разделу «Архитектурно-строительных решений» (Генеральный план, архитектурные решения, конструктивные решения) можно руководствоваться настоящими методическими рекомендациями в части, касающейся только этих разделов.

3. Обработка результатов анализа. Формирование выводов экспертизы

3.1. Критерием оценки качества проекта «Архитектурно-строительной части» является оптимальность объемно-планировочных и конструктивных решений, обеспечивающих рациональное решение по требованиям технологии производства продукции, их соответствие современным градостроительным, техническим и эстетическим требования.

3.2. Общая экспертная оценка «Архитектурно-строительной части», указываемая в выводах экспертизы, формируется с учетом:

оценки и сопоставления технико-экономических показателей архитектурно-строительной части с нормативными и принятыми в аналогичных и утвержденных проектах: по строительному объему, полезной площади, полной стоимости, стоимости 1 кв. м полезной площади и единицы продукции;

по рациональности объемно-планировочных решений, применению эффективных строительных материалов;

оценки качества каждого составного раздела «Архитектурно-строительной части» проекта;

комплектности и полноты разработки, представленной на рассмотрение документации, включая качество ее оформления.

3.3. Приводятся выявленные в процессе рассмотрения отступления от задания на разработку проекта; отступления от требований нормативных и директивных документов по отдельным решениям рассмотренного проекта (со ссылкой на соответствующие пункты нормативных документов).

3.4. На основе проведенного анализа и оценки проектных решений делается вывод, который может быть сформулирован следующим образом:

архитектурно-строительные решения рекомендованы к утверждению (при отсутствии замечаний, ведущих к изменению проектных решений и основных технико-экономических показателей);

архитектурно-строительные решения возвращаются на доработку или дополнение (при серьезных замечаниях, вызывающих изменение проектных решений или недостаточности проектных материалов, не позволяющей произвести экспертную оценку принятых решений).

5. Внесение в документацию изменений (корректировка) по мелким замечаниям производится проектировщиками в рабочем порядке в ходе экспертизы.

Приложение. Макет-эталон «Требования по составу и содержанию экспортного заключения по разделу «Архитектурно-строительные решения» ТЭО, П, РН на строительство (промышленное предприятие)» - на 3 л.

Начальник отдела архитектуры,

строительства и ПОС                                                                  В. К. АЛЕКСЕЕВ

Главный специалист                                                                   Л. И. ВАЛАСАНЯН

Приложение

Макет-эталон

УТВЕРЖДАЮ:

Макет-эталон

Заместитель начальника

Главгосэкспертизы России

Ю.Е. МЕЛЬНИКОВ

29 октября 1993 г.

ТРЕБОВАНИЯ
по составу и содержанию экспертного заключения по разделу «Архитектурно-строительные решения» ТЭО, проектов, рабочих проектов на строительство (промышленное предприятие)____________________________________________________

________________________________________________________________________________

(наименование объекта

________________________________________________________________________________

и его местонахождение)

1. Заказчик ___________________________________________________________________

(инвестор, источник финансирования)_______________________________________________

2. Генпроектировщик (субподрядная проектная организация), наличие лицензии на проектные работы________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

3. Генеральная подрядная строительная организация (если она определена)_____________

4. Мощность объекта, выраженная:

в единицах выпускаемой продукции (оказываемых услугах);

других объемных и физических показателях (кубатура, общая площадь, протяженность и т.п.).

5. Расчетная (сметная) стоимость строительства (в базисных ценах 1991 г.), в том числе СМР.

6. Состав рассматриваемых материалов:

(Наименование, стадия, том, книга, инв. №)

7. Краткая характеристика участка строительства:

место расположения строительной площадки (район, город, наличие застройки и коммуникаций);

сведения о климатических особенностях района строительства, инженерно-геологических и гидрогеологических условиях; рельефе, наличии опасных геологических процессов (карсты, просадочные грунты, заторфованность, мерзлота, селения угроза и др.); нормативных значениях снеговых, метровых, гололедных нагрузок, расчетной сейсмичности площадки и других факторах, влияющих на архитектурно-строительные решения.

8. Основные решения проекта:

зонирование территории;

схема генплана и организация рельефа вертикальной планировкой и благоустройство;

мероприятия по подготовке территории под строительство;

объемно-планировочные решения зданий и сооружений;

характеристика строящихся и существующих (реконструируемых) зданий и сооружений;

основные принципы конструктивных решений, габаритные схемы, сетки колонн, пролеты, высоты;

основные решения по фундаментам и гидроизоляции конструкций;

основные решения по конструкциям зданий (колонны, перекрытия, покрытия, стеновое ограждение, перегородки, лестницы и пp.);

основные мероприятия по обеспечению прочности, жесткости, устойчивости и долговечности конструкций зданий и сооружений;

мероприятия по защите от шума, вибраций и пр.;

мероприятия по обеспечению взрывной, взрывопожарной и пожарной безопасности;

мероприятия по защите строительных конструкций от коррозии и от агрессивного воздействия окружающей среды;

основные инженерные сооружения на площадке предприятия;

сведения о применяемых в проекте типовых и повторно применяемых проектах с их основными характеристиками.

Состав и содержание проектов архитектурно-строительной части может изменяться и дополняться в зависимости от сложности, специфики проектируемых объектов и стадии проектирования (в соответствии с требованиями СНиП 1.02.01-85 и СН 213-73).

9. Замечания и предложения экспертизы:

оценка всех проектных решений, изложенных в п. 8 (при отсутствии замечаний дается положительная оценка);

замечания и предложения экспертизы по совершенствованию принятых в проекте решений с обоснованием их эффективности

(улучшение и упрощение конструктивных схем зданий и сооружений, ведущих к сокращению сроков строительства, повышению технологичности строительных процессов, уменьшению трудозатрат и стоимости строительства и др.).

10. Выводы

По результатам проведенной экспертизы формулируются общие выводы в порядке, изложенном в Методических рекомендациях.

Заключение подписывается начальником Отдела и экспертом, осуществляющим экспертизу, и передается ведущему эксперту для включения в Сводное экспертное заключение.

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования