ГЛАВГОСЭКСПЕРТИЗА РОССИИ

СБОРНИК ДОКУМЕНТОВ ПО ВОПРОСАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ РОССИИ

(по состоянию на 1.01.1995 г.)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЭКСПЕРТИЗЫ РАЗДЕЛА «ОРГАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА» (ПОС) ТЭО, ПРОЕКТОВ, РАБОЧИХ ПРОЕКТОВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЪЕКТОВ

МОСКВА 1995

Содержание

 

УТВЕРЖДАЮ:

Начальник Главгосэкспертизы России

Ю.Б. ЖУКОВСКИИ

«18» марта 1993 г.

1. Общие положения

1.1. Настоящие методические рекомендации составлены в помощь специалистам, осуществляющим экспертизу раздела ТЭО, проектов, РП, «Организация строительства».

1.2. Раздел «Организация строительства» ТЭО, П, РП подлежит экспертизе в полном объеме, предусмотренном действующими нормативными документами на его разработку.

1.3. Мероприятия по охране окружающей среды, разработанные в составе проекта организации строительства (ПОС) рассматриваются при осуществлении комплексной экспертизы ТЭО, П, РП строительства объекта в целом, с учетом заключения государственной экологической экспертизы.

1.4. При рассмотрении ПОС следует руководствоваться действующими строительными нормами и правилами, в том числе:

СНиП 3.01.01-85* «Организация строительного производства», (издание 1990 г.),

СНиП 1.02.07-87 «Инженерные изыскания для строительства»,

СНиП 3.01.04-87 «Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения»,

СНиП III-4-80* «Техника безопасности в строительстве» (часть III, глава 4, издание 1989 г.),

СНиП 3.01.03-84 «Геодезические работы в строительстве»,

СНиП 3.02.01-87 «Земляные сооружения, основания и фундаменты».

СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции»,

СНиП 1.04.03-85 «Нормы продолжительности строительства и задела в строительстве предприятий, зданий и сооружений» (издание 1991 г. в качестве рекомендуемых),

Методические указания по разработке вопросов техники безопасности и производственной санитарии в проектах организации строительства и производства работ.

Пособие по разработке проектов организации строительства крупных промышленных комплексов с применением узлового метода,

Пособие по разработке проектов организации строительства и проектов производства работ для жилищно-гражданского строительства,

Рекомендации по планированию и организации жилищно-гражданского строительства при застройке городов градостроительными комплексами,

Расчетные нормативы для составления проектов организации строительства (ЦННИОМТП),

другими действующими нормативами по организации строительства и производству работ.

По мере утверждения и выхода новых СНиП и других нормативных документов настоящие методические рекомендации могут уточняться.

2. Организация и порядок рассмотрения ПОС

2.1. Подготовка экспертного заключения производится в соответствии с «Требованиями по составу и содержанию экспертного заключения но разделу «Организация строительства» (ПОС) ТЭО, проекта, рабочего проекта на строительство».

2.2. Рассмотрение ПОС рекомендуется проводить в следующем порядке:

2.2.1. Проверяется комплектность представленных материалов, их соответствие требованиям действующих нормативных документов.

2.2.2.Проверяется полнота исходных данных, выводы по материалам инженерных изысканий, их соответствие требованиям действующих норм, качество и достаточность для принятии проектных решений; а также соответствие принятых в ТЭО и проектах решений требованиям задания на проектирование (для проектов - показателям ранее утвержденного ТЭО); наличие согласований со всеми заинтересованными местными организациями (ГАИ, СЭС и др.).

2.2.3. Проверяется полнота и содержание пояснительной записки и соответствии с требованиями СНиП.

2.2.4. Оценивается месторасположение строительной площадки с точки зрения решения строительства в части:

обеспечения нормативных условий для безопасного производства работ;

возможности организации складирования материалов, конструкций, деталей и оборудования;

организации дорог и движения строительной техники, автотранспорта, людских потоков;

возможности размещения временных зданий и сооружений;

обеспечения строительства электроэнергией, водой, паром, кислородом, сжатым воздухом и др.

2.2.5. Рассматривается организация рельефа с точки зрения перемещения земляных масс (выемки, насыпи, отвалы и т.д.).

2.2.6. Оцениваются инженерно-геологические, гидрогеологические, климатические и особые условия, в том числе: наличие вечной мерзлоты, просадочность грунтов, сейсмичность площадки и др. с точки зрения их влияния на производство строительно-монтажных работ и продолжительность строительства.

2.2.7. Проверяется правильность определения продолжительности строительства, обоснованность строительства по очередям, выделения пусковых комплексов с учетом темпов окупаемости объекта в условиях рынка.

2.2.8. Рассматривается календарный план строительства подготовительного периода и сводный календарный план строительства, их соответствие сметной (расчетной) стоимости, принятой продолжительности строительства, организационно-технологическим схемам последовательности возведения зданий и сооружений, строительству объектов с выделением очередей и пусковых комплексов.

2.2.9. Рассматривается ведомость объектов основных строительных, монтажных и специальных строительных работ, ведомость потребности в строительных конструкциях, изделиях, материалах и оборудовании, их взаимоувязка, соответствие принятому календарному плану строительства, конструктивным решениям запроектированных зданий и сооружений и достоверность по сравнению с удельными показателями на 1 куб. м или на 1 млн. руб. СМР.

Оценивается рациональность принятых решений по: выбору источников получения материалов, деталей, конструкций и оборудования, транспортным схемам их поставки, организации производственных баз стройиндустрии.

2.2.10. Производится оценка:

организационно-технологических схем с точки зрения оптимальной последовательности возведения здании и сооружений и специфики производства работ в местных условиях,

эффективности принятых методов производства по основным видам строительно-монтажных работ с учетом специфики местных условий.

2.2.11. Оцениваются намечаемые к использованию строительные краны, механизмы и установки, оптимальность их выбора по техническим характеристикам, размещение на строительной площадке, возможность их монтажа и демонтажа.

2.2.12. Рассматриваются принятые решения по обеспечению строительства электроэнергией, водой, паром, кислородом, сжатым воздухом, источники их получения, места подключения к действующим сетям; проверяется обоснованность принятого количества ресурсов.

2.2.13. Проверяется правильность расчета потребности строительства в рабочих кадрах, рассматриваются вопросы наличия рабочих кадров в районе строительства, обоснованность применения оргнабора, привлечения спецконтингента и т.д. (Методические указания № 17-Д, пп. 2.9 л., п. у). При применении вахтового метода строительства оценивается экономическая эффективность его использования.

2.2.14. Рассматриваются решения по организации и охране труда.

2.2.15. Проверяется расчет потребности строительства в основных строительных машинах, механизмах и транспортных средствах.

2.2.16. Проверяются расчеты потребности строительства во временных зданиях и сооружениях, жилищном и культурно-бытовом строительстве (при необходимости), складских помещениях, стоимости временных зданий и сооружений, рассматривается использование постоянных объектов, сооружаемых в подготовительный период.

2.2.17. Рассматривается ситуационный план строительства, его соответствие СНиП в части расположения:

предприятий материально-технической базы и карьеров, жилых поселков, внешних путей и дорог, станций примыкания, речных и морских причалов, линий связи и электропередач.

Анализируются транспортные схемы поставки материалов, конструкций, деталей и оборудования и принятые площади участков временно отводимых для нужд строительства.

2.2.18. Рассматривается стройгенплан подготовительного периода, его соответствие требованиям СНиП, а также решение вопросов:

переустройства коммуникаций.

расстановки основных строительно-монтажных механизмов на период выполнения работ нулевого цикла.

2.2.19. Рассматривается стройгенплан основного периода, его соответствие требованиям СНиП «Организация  строительного производства», «Техника безопасности в строительстве. Организация строительной площадки, участков работ и рабочих мест», а также СНиП «Механизация строительного производства. Рельсовые пути башенных кранов» (при установке башенных кранов).

2.2.20. Анализируются основные технико-экономические показатели с точки зрения эффективности принятой организации строительства и обоснованность выбранного варианта по результатам сравнительного экономического анализа.

3. Обработка результатов анализа. Формирование выводов экспертизы

3.1. Критерием оценки качества ПОС является эффективность организации строительства, обеспечивающей ввод в действие объектов в оптимальные сроки с заданным качеством, соблюдением расчетной стоимости, учетом окупаемости и рентабельности объекта и условиях рынка.

3.2. Общая экспертная оценка ПОС, указываемая в выводах экспертизы, формируется с учетом:

оценки эффективности проектных решении по организации строительства на основе анализа основных технико-экономических показателей; оценки качества каждой составной части ПОС;

комплектности и полноты разработки, представленной на рассмотрение документации, включая качество ее оформления.

3.3. На основе проведенного анализа и оценки проектных решений делается вывод, который может быть сформулирован следующим образом:

ПОС рекомендован к утверждению (при отсутствии замечаний, ведущих к изменению проектных решений и основных технико-экономических показателей);

ПОС возвращается на доработку (при серьезных замечаниях, вызывающих, изменение проектных решений).

3.4. Внесение в документацию изменений (корректировка) по мелким замечаниям производится проектировщиками в рабочем порядке в ходе экспертизы.

Приложение. «Требования по составу и содержанию экспертного заключения по разделу «Организация строительства» (ПОС)

ТЭО, проекта, рабочего проекта на строительство» на 2 л.

УТВЕРЖДАЮ:

Начальник Главгосэкспертизы России

Ю.Б. ЖУКОВСКИЙ

«18» марта 1993 г.

ТРЕБОВАНИЯ
по составу и содержанию экспертного заключения по разделу «Организация строительства» (ПОС) ТЭО, проекта, рабочего проекта на строительство_______________________________

________________________________________________________________________________

(наименование объекта

________________________________________________________________________________

и его месторасположение

1. Заказчик____________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

2. Генпроектировщик (субподрядная проектная организация), наличие лицензии на проектные работы________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

3. Генеральная подрядная строительная организация (если она определена)_____________

________________________________________________________________________________

4. Мощность объекта, выраженная:

в единицах выпускаемой продукции (оказываемых услугах);

других объемных и физических показателях (кубатура, общая площадь, протяженность и т.д.).

5.Расчетная (сметная) стоимость строительства (в базисных ценах 1991 г.), в том числе СМР.

6.Краткая характеристика участка строительства:

место расположения строительной площадки;

сведения об особенностях климатических, инженерно-геологических и гидрогеологических условии; рельефе, наличии опасных геологических процессов и др.) влияющих на организацию строительства и методы производства строительно-монтажных работ;

наличие на площадке строительства здании, сооружений и коммуникаций.

7. Основные решения проекта:

организационно-технологические схемы возведения зданий и сооружений;

методы производства основных строительно-монтажных работ;

очередность строительства, пусковые комплексы;

организация транспортных связей с площадкой строительства;

размещение производственной базы стройиндустрии;

схемы снабжения строительства материалами, конструкциями, деталями и оборудованием;

обеспечение строительства электроэнергией, водой, паром и др.;

максимальная численность работающих;

обеспечение строительными кадрами (наличие в районе предполагаемого строительства, оргнабор, спецконтингент и т.п.);

при применении вахтового метода - расчетные данные, обосновывающие его эффективность;

мероприятия по организации и охране труда работающих;

организация оперативно-диспетчерского управления;

решения по охране окружающей природной среды;

общая продолжительность строительства, в т.ч. подготовительного периода;

трудоемкость выполнения строительно-монтажных работ.

Состав и содержание проектов организации строительства может изменяться и дополняться в зависимости от сложности и специфики проектируемых объектов (в соответствии с требованиями СНиП 3.01.01-85*).

8. Замечания и предложения экспертизы:

оценка качества всех проектных решении, изложенных в п. 7 (при отсутствии замечаний дается положительная оценка),

замечания и предложения экспертизы по совершенствованию принятых в проекте решении с обоснованием их эффективности (сокращение сроков строительства, уменьшение трудозатрат и стоимости строительства и др.).

9. Выводы

По результатам проведенной экспертизы формулируются общие выводы в порядке, изложенном в Методических рекомендациях.

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования