РЕСПУБЛИКАНСКИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

УСТРОЙСТВО МОНОЛИТНЫХ ПОЛОВ
ИЗ ЛЕГКИХ БЕТОНОВ
С ЛАТЕКСЦЕМЕНТНЫМ ПОКРЫТИЕМ
В ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ЗДАНИЯХ

РСН 41-88

Госстрой БССР

Государственный комитет Белорусской ССР
по делам строительства

(Госстрой БССР)

РАЗРАБОТАНЫ Минским научно-исследовательским институтом строительных материалов (НИИСМ) Минстройматериалов БССР

В.Ф. Жигалкович, к.х.н. (руководитель темы), Б.Б. Борисов, к.т.н., Н.Г. Алексеев, В.П. Сивенков, А.Ф. Суровцев

Белорусским научно-исследовательским институтом животноводства (БелНИИЖ) Госагропрома БССР, С.И. Плященко, д.вет.н., И.Ф. Леткевич, д.с.-х.н., Л.А. Яковлев, к.с-х.н.

Главным управлением капитального строительства Госагропрома БССР

Л.Н. Красуцкий

ВНЕСЕНЫ Госагропромом БССР

ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ Отделом архитектуры сельских населенных мест Главархитектуры Госстроя БССР, В.В. Пахолкин, В.И. Цап

Отделом строительных материалов Управления строительной индустрии Госстроя БССР, А.В. Козлов

С введением в действие республиканских строительных норм «Устройство монолитных полов из легких бетонов с латексцементным покрытием в животноводческих зданиях» , утрачивают силу республиканские строительные нормы «Инструкция по устройству монолитных полов из легких бетонов с латексцементным покрытием в животноводческих зданиях» .

Государственный комитет Белоруской ССР по делам строительства (Госстрой БССР)

Республиканские строительные нормы

Устройство монолитных полов из легких бетонов с латексцементным покрытием в животноводческих зданиях

Взамен

Настоящие нормы распространяются на устройство монолитных полов из легких бетонов с латексцементным покрытием в свинарниках и откормочниках крупного рогатого скота при бесподстилочном содержании животных (далее - животноводческих зданиях).

Не допускается устройство данной конструкции полов в проездах и проходах животноводческих зданий.

Нормы устанавливают требования к конструкции пола, к материалам и технологии производства работ.

Внесены Госагропромом БССР

Утверждены постановлением Государственного комитета Белорусской ССР по делам строительства от 14 ноября 1988 № 55

Срок введения в действие с 1 января 1989 г.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Легкобетонные полы с утепляющим слоем и латексцементным покрытием относятся к теплым полам и не требуют применения подстилки. Показатель теплоусвоения поверхности полов данной конструкции не должен превышать 15 Вт/(м2 · °С).

1.2. Полы устраиваются по грунтовому основанию, находящемуся вне зоны действия подземных вод.

Конструкция теплого пола для свинарников и откормочников КРС

грунтовое основание -

1 - спрофилированный и уплотненный грунт; 2 - утеплявшая подсыпка из керамзитового гравия или аглопоритового щебня; 3 - легкобетонный подстилающий слой; 4 - латексцементное покрытие; 5 - тяжелый бетон у канала навозоудаления; 6 - решетка для перекрытия канала; 7 - транспортер для уборки навоза

Рис. 1

1.3. Проектирование полов следует выполнять в соответствии с требованиями СНиП 2.10.03-84, СНиП 2.03.13-88, СНиП II-3-79** и настоящих норм.

2. КОНСТРУКЦИЯ ПОЛОВ

2.1. Полы представляют собой конструкцию (рис. 1), включающую спрофилированное основание; утепляющий слой из керамзитового гравия или аглопоритового щебня фракций 20 - 40 мм, толщиной 100 мм; подстилающий слой из легкого бетона, толщиной 80 мм и покрытия из латексцементного раствора толщиной 20 мм.

2.2. Основанием пола должны служить грунты, исключающие возможность их деформации. Не допускается устройство полов оснований из растительного грунта, ила, торфа, а также насыпного грунта с примесью строительного мусора. Насыпные минеральные грунты должны быть уплотнены в соответствии с требованиями проекта.

2.3. Подстилающий слой устраивается из керамзитобетона или аглопоритобетона класса В 3,5 (М 50) марки 1000 или аглопоритобетона класса В 5 (М 75) марки 1200.

2.4. Покрытие устраивается из латексцементного раствора М 150 с водопоглощением в затвердевшем состоянии не более 5 % по массе. Заполнитель в растворе должен составлять по объему из 50 % керамзитового или аглопоритового песка и 50 % песка для строительных работ.

2.5. Полы должны иметь уклон в сторону навозосборного канала. Величина уклона в зданиях для крупного рогатого скота 1:30, в свинарниках - 1:20.

2.6. В подстилающем слое предусматриваются температурно-усадочные швы толщиной 15 - 20 мм шагом не более 20 м. Швы выполняются посредством установки досок, защищенных от сцепления с бетоном отработанными маслами и извлекаемых до окончания схватывания бетона. Полости швов заливаются битумом. Температурно-усадочные швы следует располагать под межклеточными или межстойловыми перегородками.

3. МАТЕРИАЛЫ И ТРЕБОВАНИЯ К НИМ

3.1. Для теплоизоляционного слоя следует применять гравий керамзитовый фракции 20 - 40 мм по ГОСТ 9759-83 или щебень аглопоритовый тех же фракций по ГОСТ 11991-83.

3.2. В качестве крупного заполнителя для легкого бетона подстилающего слоя следует применять керамзитовый гравий по ГОСТ 9757-83 или аглопоритовый щебень по ГОСТ 11991-83 с максимальным размером фракции 40 мм.

В качестве мелкого заполнителя для легкого бетона подстилающего слоя, а также заполнителя для латексцементного раствора следует применять песок керамзитовый по ГОСТ 9759-83 или песок аглопоритовый, соответствующий ГОСТ 11991-83.

3.3. В качестве вяжущего для легкого бетона и латексцементного раствора следует применять портландцемент марки 400, соответствующий требованиям ГОСТ 10178-85, с содержанием минеральных добавок не более 10 %.

3.4. Латекс СКС-65 ГП марки Б, применяемый в качестве компонента полимерцементного раствора, должен удовлетворять требованиям ТУ 38.103111-83. Латекс должен транспортироваться и храниться при температуре не ниже +5 °С.

3.5. Вода для приготовления бетона и раствора должна соответствовать ГОСТ 23732-79.

3.6. Строительный песок при приготовлении раствора для покровного слоя должен удовлетворять требованиям ГОСТ 8736-85.

4. ТЕХНОЛОГИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БЕТОННЫХ И РАСТВОРНЫХ СМЕСЕЙ

4.1. Приготовление легкого бетона и латексцементного раствора следует производить в смесителях принудительного и гравитационного действия. При испытании контрольные образцы, кубы одного замеса, должны отличаться по прочности на сжатие не более чем на 10 %.

4.2. Загрузка смесителей материалами для приготовления бетонной смеси производится в следующей последовательности: крупный пористый заполнитель, керамзитовый или аглопоритовый песок, цемент. Вода подается постепенно по мере подачи заполнителя и цемента. Продолжительность перемешивания 2 - 3 мин.

4.3. Осадка конуса, характеризующая подвижность бетонной смеси для подстилающего слоя, должна составлять не более 20 мм.

4.4. При приготовлении латексцементного раствора загрузку компонентов следует производить в следующей последовательности: заполнители - песок керамзитовый или аглопоритовый, строительный песок, цемент, латекс, вода. Продолжительность перемешивания 3 - 4 мин.

4.5. Подвижность латексцементной растворной смеси следует оценивать по расплыву конуса на встряхивающем столике согласно ГОСТ 310.4-81. Расплыв конуса должен быть не более 120 мм.

4.6. Подбор состава бетона следует производить в соответствии с ГОСТ 27006-86. Примерные составы легкобетонной смеси и латексцементного раствора приведены в рекомендуемом приложении настоящих норм.

5. УСТРОЙСТВО ОСНОВАНИЯ, УТЕПЛЯЮЩЕГО И ПОДСТИЛАЮЩЕГО СЛОЕВ

5.1. Устройство грунтового основания следует выполнять с соблюдением требований СНиП 3.02.01-87 «Земляные сооружения, основания и фундаменты» и п.п. 2.2, 2.5 настоящих норм.

5.2. Устройство конструктивных слоев пола следует производить после устройства навозосборного канала, до установки перегородок и сантехнического оборудования. В местах установки стоек следует устраивать колодцы соответствующих размеров с использованием инвентарных пустотообразователей.

5.3. Утепляющий слой выполняется из керамзитового гравия или аглопоритового щебня толщиной 100 мм после уплотнения и с уклоном в сторону навозосборного канала. Величина уклона по п. 2.5 настоящих норм.

5.4. Устройство подстилающего слоя следует выполнять с соблюдением требований СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции», СНиП 3.04.01-81 «Изоляционные и отделочные покрытия» и п.п. 2.1, 2.3 настоящих норм.

5.5. Бетоны должны удовлетворять требованиям ГОСТ 25820-83.

5.6. Бетонные смеси, их приготовление, доставка, укладка и уход за бетоном должны соответствовать требованиям ГОСТ 7473-85 и требованиям р. 4 настоящих норм.

5.7. Производство бетонных работ следует выполнять при температуре не ниже +5 °С.

5.8. Виброуплотнение свежеуложенных бетонных или растворных смесей следует производить площадочными вибраторами.

5.9. Технологические (рабочие) швы в легкобетонном слое следует, как правило, совмещать с температурно-усадочными (п. 2.6).

5.10. Подстилающий слой должен иметь уклон согласно требованиям п. 2.5 настоящих норм.

6. УСТРОЙСТВО ЛАТЕКСЦЕМЕНТНОГО ПОКРЫТИЯ

6.1. Латексцементное покрытия следует выполнять по свежеуложенному подстилающему слою до установки технологического оборудования. До начала этих работ должна быть устроена кровля на здании.

6.2. В случае устройства латексцементного покрытия по затвердевшему подстилающему слою, поверхность его необходимо предварительно тщательно очистить от загрязнения и отгрунтовать раствором латекса, разведенным водой в соотношении 1:1 по объему.

6.3. Укладку латексцементного раствора следует производить с помощью пневматических нагнетателей (типа СМЖ-136, С-362). Допускается укладка раствора ручным способом. Подаваемый к месту укладки раствора ручным способом. Подаваемый к месту укладки раствор разравнивается рейкой до проектной толщины и заглаживается гладилкой.

6.4. Латексцементный раствор укладывается на всю ширину стойла с разравниванием раствора в направлении уклона пола.

6.5. Границу участка покрытия, ограничивающую суточный или сменный объем работ, следует размещать в местах расположения межстойловых или межбоксовых перегородок. Кромка границы покрытия при этом должна быть вертикальной.

6.6. Перед возобновлением работ по устройству латексцементного покрытия вертикальная кромка должна быть очищена и отгрунтована раствором латекса. В местах стыков обеспечить качественное примыкание слоев бетона.

6.7. Твердение латексцементного покрытия должно проходить при температуре воздуха в помещении не ниже +15 °С.

7. ПРИЕМКА РАБОТ И КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

7.1. Приемка работ заключается в проверке соответствия выполненной конструкции легкобетонных полов требованиям проекта и настоящих норм.

7.2. Приемке подлежат по мере готовности все элементы полов: грунтовое основание, теплоизоляционный и подстилающий слой, латексцементное покрытие.

Приемка работ должна быть повторена, если последующие работы начинаются с перерывом, в течение которого элементы пола получили повреждение или оказались загрязнены.

7.3. Элементы пола принимаются с составлением актов, включая устройство, уплотнение, профилирование, установку закладных деталей.

7.4. До приемки подстилающего слоя и покрытия полов проверяют по записям в рабочих журналах: качество исходных материалов, состав бетонной и латексцементной смесей, прочность на сжатие и среднюю плотность бетона и раствора, водонепроницаемость покрытия.

7.5. Прочность и средняя плотность бетона подстилающего слоя и покрытия оценивается по кубам размером 10´10´10 см, изготовленных из легкого бетона и латексцементного раствора, применяемых для устройства пола. Количество кубов должно быть не менее пяти на каждые 200 м2 пола.

7.6. Испытания образцов, изготовленных в соответствии с требованиями п. 7.3 настоящих норм, производятся по ГОСТ 10180-78.

7.7. Проверка уклона пола осуществляется шаблоном.

7.8. Ровность поверхности подстилающего слоя и покрытия проверяется шаблоном - двухметровой рейкой. Величина просвета между рейкой и поверхностью подстилающего слоя должна быть не более 5 мм, между рейкой и поверхностью покрытия - не более 5 мм.

7.9. Сцепление покрытия с подстилающим слоем проверяется путем простукивания. На участках, где будет обнаружено отслоение покрытия при простукивании, покрытие, а в случае необходимости и подстилающий слой на данном участке, должны быть устроены заново.

7.10. Приемка полов в эксплуатацию допускается при достижении проектной прочности латексцементного раствора, но не ранее, чем через 30 сут. со дня окончания устройства покрытия.

7.11. Отклонение поверхности пола от заданного уклона допускается не более 3 мм на 1 м длины.

8. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

8.1. При устройстве полов из легких бетонов с латексцементным покрытием должны быть обеспечены безопасные условия работы в соответствии с требованиями главы СНиП III-4-80.

8.2. Работы с латексом следует проводить при естественном воздухообмене, при открытых окнах и дверях.

Приложение

(рекомендуемое)

1. Примерный состав легко бетонной смеси для подстилающего слоя (на 1 м3):

Цемент марки 400, кг                                            - 200 - 220

Крупный заполнитель, керамзитовый

гравий или аглопоритовый щебень, м3              - 1,0

Мелкий заполнитель, керамзитовый

или аглопоритовый песок, м3                              - 0,2

Вода, л                                                                    - 140 - 150

2. Примерный состав латексцементного раствора для покрытия (на 1 м3):

Цемент марки 400, кг                                            - 380 - 400

Керамзитовый или аглопоритовый

песок, м3                                                                 - 0,5

Строительный песок, м3                                      - 0,5

Латекс СКС-65 ГП марки «Б», л                          - 150 - 160

Вода, л                                                                    - 80 - 100

3. Точность дозировки:

для цемента и латекса ±2 %, воды и заполнителя ±3 %.

СОДЕРЖАНИЕ

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования