МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВСЕСОЮЗНЫЙ ДОРОЖНЫЙ
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

СОЮЗДОРНИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА
ЦЕМЕНТОБЕТОННЫХ ПОКРЫТИЙ
ТОЛЩИНОЙ СВЫШЕ 30 см
В СКОЛЬЗЯЩИХ ФОРМАХ

Утверждены заместителем директора

Союздорнии кандидатом технических наук

Б. С. Марышевым

Одобрены Главдорстроем Минтрансстроя

(письмо № 5603/410 от 28.08.84 г.)

Москва 1985

Изложена технология строительства монолитных цементобетонных покрытий толщиной свыше 30 см в скользящих формах. Приведены особенности конструкции покрытия со специальным краевым армированием, обеспечивающие технологичность и требуемое качество строительства; подготовительные операции по изготовлению арматурных каркасов, их креплению, установке скользящих форм и глубинных вибраторов. Изложены отдельные положения по технике безопасности.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Применение бетоноукладчиков со скользящими формами для строительства монолитных цементобетонных покрытий затруднено из-за нестабильности устойчивости боковой грани и кромки бетонируемого покрытия, что объясняется малым временем нахождения бетонной смеси в скользящих формах (2 - 5 мин). Поэтому при бетонировании покрытия в скользящих формах особое внимание уделяется обеспечению требуемой геометрии покрытия, прежде всего, боковой грани и кромки.

Однако, несмотря на принимаемые меры по обеспечению устойчивости краевой части (регулировка кромкообразующего узла бетоноукладчика, направленное регулирование свойств бетонной смеси) на покрытии наблюдаются недопустимые деформации в виде оплывов боковой грани и кромки. Эти деформации развиваются в краевой зоне в пределах 25 - 30 см и увеличиваются с повышением толщины укладываемого слоя.

Указанные дефекты особенно недопустимы при строительстве в скользящих формах многополосных и, в частности, аэродромных покрытий, поскольку приводят к нарушению общей ровности покрытия, поверхностного водоотвода и возникновению отдельных разрушений бетона в зоне продольных швов. Для повышения качества покрытия толщину слоя бетона, укладываемого в скользящих формах, назначают не более 30 см, несмотря на то, что технические возможности бетоноукладчика позволяют укладывать слои толщиной до 42 см и более.

В целях обеспечения требуемого качества покрытия, бетонируемого в скользящих формах при толщине слоя свыше 30 см, снижения стоимости и сокращения сроков строительства, экономии дорожно-строительных материалов на основе проведенных исследований Союздорнии совместно с ГПИ НИИ ГА «Аэропроект» разработали техническое задание на конструкцию аэродромного цементобетонного покрытия толщиной свыше 30 см.

Задание основано на применении в конструкции покрытия специального краевого армирования в виде объемного арматурного каркаса.

Настоящие «Методические рекомендации по технологии строительства цементобетонных покрытий толщиной свыше 30 см в скользящих формах» разработаны на основе результатов опытного строительства и предназначены для использования строительными организациями при внедрении технологии строительства цементобетонных покрытий толщиной свыше 30 см в скользящих формах.

«Методические рекомендации» разработаны канд. техн. наук Р. А. Коганом, инж. О. Б. Гопиным при участии канд. техн. наук А. М. Шейнина.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие «Методические рекомендации» разработаны применительно к технологии строительства аэродромных (многополосных) цементобетонных покрытий толщиной свыше 30 см комплектом машин типа ДС-110 в скользящих формах.

1.2. Цементобетонные покрытия толщиной свыше 30 см для строительства в скользящих формах целесообразно устраивать со специальным краевым армированием, обеспечивающим деформативную устойчивость покрытия. При этом рекомендуется устраивать однослойное покрытие.

Изменение конструкции должно согласовываться с проектной организацией.

1.3. При строительстве цементобетонных покрытий толщиной свыше 30 см следует выполнять требования СНиП III-46-79, СНиП III-15-76 и руководствоваться положениями настоящих «Методических рекомендаций».

1.4. Состав бетонной смеси не отличается от рекомендуемого для использования при строительстве цементобетонных аэродромных (многополосных) покрытий в скользящих формах.

2. КОНСТРУКЦИЯ ПОКРЫТИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

2.1. С целью обеспечить деформативную устойчивость цементобетонного покрытия толщиной свыше 30 см, устраиваемого в скользящих формах, в краевые части полос бетонирования следует вводить технологическое армированиеx).

x) Авт. свид. № 1023022.

Технологическое армирование в случае необходимости может быть совмещено с расчетным армированием для усиления края бетонной плиты в соответствии со СНиП II-47-80.

2.2. Технологическое армирование представляет собой объемный арматурный каркас (рис. 1) с продольно расположенными со стороны поверхности бетонной плиты и ее боковой грани арматурными стержнями, прикрепленными с определенным шагом к стойкам.

Рис. 1. Технологическое армирование для строительства покрытий толщиной свыше 30 см в скользящих формах:

1 - бетонная плита; 2 - арматурный каркас; 3 - основание дорожной одежды

Шаг между арматурными стержнями выбирается в зависимости от наибольшей крупности щебня, применяемого в составе бетонной смеси: для щебня фракции 40 мм шаг между арматурными стержнями назначают равным 70 мм. Диаметр арматурных стержней - 12 - 44 мм.

2.3. Стойки каркасов выполняются из арматурных стержней диаметром 14 мм в виде прямоугольных треугольников, гипотенуза которых образует с основанием угол примерно 40°.

Расстояние между стойками в каркасе должно быть не более 1 м.

2.4. Объемные арматурные каркасы должны быть жестко прикреплены к основанию, например с помощью штырей.

Положение арматурного каркаса в бетоне определяется минимально допускаемыми защитными слоями.

2.5. При строительстве аэродромных (многополосных) покрытий, в зависимости от принятой схемы бетонирования, объемные арматурные каркасы устанавливаются с двух сторон при устройстве маячной полосы и с одной - в полосе, примыкающей к ранее уложенной со стороны, противоположной примыканию (рис. 2).

Рис. 2. Схема многополосного покрытия, бетонируемого в скользящих формах:

1 - маячный (первый) ряд; 2, 3 - примыкающие ряды; 4 - основание дорожной одежды; 5 - объемный арматурный каркас

3. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

3.1. Изготовление арматурных каркасов целесообразно организовывать на полигоне вблизи объекта строительства.

3.2. Мощность полигона подбирают в зависимости от объема изготавливаемых каркасов.

Ориентировочный расход арматуры составляет 1,8 кг на 1 м2 площади покрытия при расположении каркасов с каждой стороны бетонируемой полосы.

3.3. Полигон должен быть оснащен кондуктором для изготовления каркасов, сварочным оборудованием, гибочным и отрезным станками. Кроме того, на нем должны быть навесы и рабочие зоны для хранения пучков арматуры, изготовления каркасов и их складирования.

3.4. Для изготовления каркасов рекомендуется использовать мерную арматуру длиной 7,34 м.

3.5. Перед изготовлением в кондукторе каркасов заготавливают необходимое количество стоек. С этой целью на отрезном станке нарезают заготовку мерной длины, наносят на нее разметку и изгибают на гибочном станке, затем сваривают концы арматуры.

3.6. Кондуктор для изготовления каркасов может представлять собой раму, например из уголков с поперечными внутренними уголками, расположенными на расстоянии друг от друга, равном шагу стоек в каркасе. В поперечных уголках нарезают пазы для установки арматурного стержня в соответствии с конструкцией каркаса. Высота паза должна соответствовать 1/2 диаметра стержня.

3.7. Изготовление каркаса в кондукторе рекомендуется производить в такой последовательности:

складывают продольные арматурные стержни;

устанавливают строго вертикально стойки вперед до продольного упора;

приваривают стойки к продольным стержням, расположенным в конструкции, например, со стороны поверхности покрытия;

перекантовывают стойки с приваренными стержнями через упор и приваривают к стойкам продольные стержни со стороны боковой грани.

Время изготовления одного каркаса - 15 - 17 мин.

3.8. Отклонения сварных каркасов по длине не должно превышать 20 мм, по ширине и высоте 10 мм, между стержнями 5 мм, прямолинейности - 10 мм.

3.9. Готовые каркасы складируют; по мере необходимости их транспортируют к месту укладки и раскладывают вдоль полосы бетонирования.

3.10. Для исключения недопустимых деформаций арматурных каркасов при их складировании, погрузке транспортировании и разгрузке грузоподъемные средства следует оснастить траверсой.

3.11. Крепление арматурных каркасов к основанию должно обеспечивать их проектное положение в процессе бетонирования. Для этого целесообразно крепить каркасы сваркой к штырям, заранее вбитым в основание после чистовой профилировки до набора им прочности. Линия забивки штырей в основание устанавливается теодолитом.

3.12. На бетоноукладчик навешивают скользящие формы в соответствии с толщиной слоя бетона (высота) форм на 10 - 15 мм меньше толщины проектного слоя бетона).

Разработчик чертежей скользящих форм высотой более 30 см - ПКБ Главстроймеханизации Минтрансстроя (проект 5733).

3.13. Для обеспечения заданного положения скользящих форм в процессе бетонирования рекомендуется изготовить дополнительный упор в нижнюю часть форм (рис. 3).

Рис. 3. Схема дополнительного упора в нижнюю часть скользящих форм:

1 - скользящая форма; 2 - боковая рама укладочного оборудования; 3 - гидроцилиндр; 4 - кронштейн подвески; 5 - тяга

3.14. До начала бетонирования на бетоноукладчике необходимо отрегулировать положение глубинных вибраторов, установив их по высоте в середине слоя бетона. Крайние вибраторы должны быть закреплены на расстоянии до каркаса 5 - 7 см.

4. ТЕХНОЛОГИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ЦЕМЕНТОБЕТОННОГО ПОКРЫТИЯ

4.1. На основание с помощью теодолита и нивелира устанавливают каркасы на длину сменной захватки.

В местах расположения деформационных швов между каркасами следует оставлять разрыв.

4.2. После установки каркасов в проектное положение их приваривают к штырям и сваривают отдельные звенья.

4.3. Перед бетонированием необходимо тщательно проверить установку копирной струны - базы, от которой будет работать автоматическая система бетоноукладчика.

4.4. Разгрузку бетонной смеси из автомобилей - самосвалов рекомендуется производить фронтально перед бетоноукладчиком.

4.5. Бетоноукладчиком, движущимся со скоростью 1 - 1,5 м/мин, производят бетонирование полосы. При этом подвижность бетонной смеси по осадке стандартного конуса должна быть в пределах 1 - 3 см.

4.6. Отделку поверхности бетона и уход за покрытием производят соответственно машинами ДС-104 и ДС-105.

4.7. Деформационные швы на требуемую глубину покрытия следует нарезать в затвердевшем бетоне нарезчиком ДС-133 с алмазным отрезным кругом диаметром 400 мм.

5. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

5.1. Станки для гибки и резки арматурных стержней во избежание несчастных случаев необходимо устанавливать на надежное основание.

5.2. До пуска станков следует проверить исправность заземления, пусковых и тормозных устройств, а также наличие защитных ограждений.

Запрещается производить работы по настройке станков при включенном электродвигателе.

5.3. При гибке арматурных стержней на станках с механическим приводом необходимо перед закладкой стержней останавливать диск.

5.4. При работе на гибочных ручных станках запрещается удлинять рычаги станков.

5.5. Вдоль линии расположения каркасов следует устанавливать ограждения.

5.6. При работе с грузоподъемными устройствами следует выполнять соответствующие требования техники безопасности по СНиП III-4-80.

ПРИМЕР
ПРИМЕНЕНИЯ НОВОЙ КОНСТРУКЦИИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ОПЫТНОГО УЧАСТКА В АЭРОПОРТУ СИМФЕРОПОЛЯ

Заменяемая конструкция

- армобетон М350, h = 26 см

- рубероид два слоя

- цементобетон М350, h = 26 см

- рубероид один слой

- грунтоцемент, h = 15 см

- ПГС, обработанная цементом М400, h = 20

Новая конструкция

- цементобетон М350, h = 40 см

- арматурный каркас

- рубероид один слой

- грунтоцемент, h = 22 см

- ПГС, обработанная цементом М400, h = 24 см

Экономия на 1000 м2: металла 7,7 т, цемента - 22 т.

Снижение трудозатрат на 40 %

СОДЕРЖАНИЕ

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования