ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ПОЛОТНА НЕТКАНЫЕ (ПОДОСНОВА) АНТИСЕПТИРОВАННЫЕ ИЗ ВОЛОКОН
ВСЕХ ВИДОВ ДЛЯ ТЕПЛОЗВУКОИЗОЛЯЦИОННОГО ЛИНОЛЕУМА

МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ БИОСТОЙКОСТИ

ГОСТ 22603-85

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ СТРОИТЕЛЬСТВА

Москва

СОДЕРЖАНИЕ

РАЗРАБОТАН

Министерством лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР

Министерством промышленности строительных материалов СССР

Государственным комитетом по материально-техническому снабжению

ИСПОЛНИТЕЛИ

Э.К. Чурикова, канд. биолог. наук (руководитель темы); Г.С. Томин; Г.А. Фомина; Л.Е. Холодкова; Е.В. Угарова; Б.С. Лернер; О.Б. Ланских; И.А. Егорова; М.П. Кораблин

ВНЕСЕН

Министерством лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР

УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ

Постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 9 августа 1985 года № 128

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ПОЛОТНА НЕТКАНЫЕ (ПОДОСНОВА)
АНТИСЕПТИРОВАНИЕ ИЗ ВОЛОКОН ВСЕХ
ВИДОВ ДЛЯ
ТЕПЛОЗВУКОИЗОЛЯЦИОННОГО
ЛИНОЛЕУМА

Метод определения биостойкости

Non-women textile preservative treated sheets (backing) of fibres for thermal-sound-insulating linoleum. Method of biostability determination

ГОСТ
22603-85

Постановление Государственного комитета СССР по делам строительства от 9 августа 1985 г. № 128 срок введения установлен

с 01.01.86

Настоящий стандарт распространяется на нетканые антисептированные полотна, изготовленные иглопробивным способом из различных видов волокон и их отходов, применяемые в качестве подосновы для теплозвукоизоляционного линолеума, и устанавливает метод определения биостойкости подосновы к почвенной микрофлоре.

Метод предназначен для определения биостойкости подосновы при применении или разработке новых защитных средств или способов их введения, при изменении рецептуры смеси волокон для производства подосновы,, а также может быть использован для контроля биостойкости готовой продукции.

Сущность метода заключается в определении потери массы антисептированной и неантисептированной (далее - контрольной) подосновы при воздействии почвенной микрофлоры (почвенных разрушителей) при определенных воздушно-влажностных условиях и в течении заданного времени.

1. МЕТОД ОТБОРА ОБРАЗЦОВ

1.1. Подоснову для испытаний отбирают по ГОСТ 13587-77. От одного из отобранных кусков подосновы отрезают полосу шириной, равной ширине рулона, длиной не менее 250 мм. Из полосы вырезают 15 образцов размером (50×50±1) мм для определения биостойкости и образец размером (250´250±1) мм для изготовления контрольных (неантисептированных) образцов.

1.2. Образцы до испытаний хранят в запаянном полиэтиленовом пакете.

1.3. Образцы сопровождают документом, в котором указывают:

наименование и адрес предприятия-изготовителя;

номер партии и дату изготовления;

наименование подосновы, тип и условное обозначение;

рецептуру компонентов смеси волокон;

наименование и способ введения антисептика.

2. АППАРАТУРА, МАТЕРИАЛЫ, РЕАКТИВЫ

2.1. Для проведения испытаний используют следующие аппаратуру, материалы и реактивы:

ящик из древесины сосны квадратного сечения с внутренними размерами сторон (450±1) мм и высотой стенок 100 мм с плотно прилегающей крышкой высотой (50±2) мм;

деревянный брусок квадратного сечения с размером сторон (50±2) мм, длиной (446±2) мм;

камера для лабораторных испытаний - изолированное помещение, в лабораторной отапливаемой комнате, снабженное полками для установки ящиков, в котором должны поддерживаться температура воздуха (23±2)°С и влажность (80±5)%;

не стерильную почву из структурного верхнего слоя перегноя смешанного леса в горизонте на глубину до 30 мм, богатую питательными веществами и обладающую естественным комплексом разрушителей, заготовленную в мае-августе, водная вытяжка, которой в свежем состоянии должна иметь рН 4,5-6,0; заготовленную почву хранят не более одного года в чистых полиэтиленовых мешках или другой негниющей и нержавеющей таре в условиях, исключающих возможность ее высыхания;

шкаф сушильный лабораторный или термостат,, обеспечивающий поддержание температуры (30±2)°С;

психрометр;

стеклянные технические термометры по ГОСТ 2823-73;

лабораторные весы 1-го класса точности по ГОСТ 24104-80;

весы для статического взвешивания, класс точности средний по ГОСТ 23676-79;

рН - метр (лабораторный типа ЛПУ-01) или потенциометр любого типа с погрешностью измерения не более 0,05 рН;

секундомер по ГОСТ 5072-79;

бытовой электроувлажнитель воздуха с бачком для воды вместимостью не менее 2,5 л и максимальной производительностью не менее 2,5 л и максимальной производительностью не менее 0,35 л/ч по ГОСТ 22787-77;

бытовой маслонаполненный электрорадиатор типа ЭРМС по ГОСТ 16617-80;

металлическая линейка по ГОСТ 427-75;

ножницы;

медицинские пинцеты по ГОСТ 21241-77;

металлическое сито с диаметром отверстий 3-4 мм;

металлическое сито с размером стороны ячейки 1 мм по ГОСТ 3826-82;

оконное стекло по ГОСТ 111-78;

полиэтиленовая пленка по ГОСТ 10354-82;

полиэтиленовые мешки по ГОСТ 17811-78;

моющее универсальное средство без отбеливателя по ГОСТ 25644-83;

фиолетовый пирокахетиновый (1, 2 диоксибензол), 0,1 % -ный водный раствор;

буферированный 5 %-ный раствор уксуснокислого аммония;

хинализарин, 0,1 % спиртовой раствор;

красный ализариновый по ГОСТ 10945-74, 0,84 % -ный водный раствор;

хлористый цирконий, 0,84 %-ный раствор в 10 % -ной соляной кислоте;

технический формалин по ГОСТ 1625-75;

этиловый ректификованный спирт по ГОСТ 5962-67;

питьевая вода по ГОСТ 2874-82;

дистиллированная вода по ГОСТ 6709-72;

мерный цилиндр по ГОСТ 1770-74;

фарфоровая ступка по ГОСТ 9147-80;

эксикатор по ГОСТ 23336.

3. ПОДГОТОВКА К ИСПЫТАНИЯМ

3.1. Для определения рН водной вытяжки взвешивают 10 г почвы, затем измельчают ее в фарфоровой ступке, просеивают через сито с размером стороны ячейки 1 мм, заливают 25 мл дистиллированной воды, перемешивают в течение 30 мин и при температуре (20±5) °С измеряют рН. Проводят три параллельных измерения и вычисляют среднее арифметическое значение с точностью до одной десятой.

3.2. Перед испытанием почву увлажняют питьевой водой до 40-45 % и для равномерного распределения влаги и удаления крупных растительных остатков просеивают через сито с диаметром отверстий 3-4 мм и выдерживают в течение 50-60 мин в условиях, исключающих высыхание. Влажность почвы определяют по ГОСТ 5180-84.

3.3. Перед укладкой почвы в ящик его дно и стенки на высоту 80 мм выстилают полиэтиленовой пленкой, на которую помещают 5 кг подготовленной почвы. На расстоянии 150 мм от одной из стенок ящика в почве устанавливают перегородку из оконного стекла длиной 447+1 мм, высотой 90+1 мм, разделяющую ящик на два отсека. Поверхность почвы в обоих отсеках ящика слегка уплотняют, и выравниваю деревянным бруском. Поверхность выровненной почвы не должна иметь видимых уклонов и неровностей.

3.4. Пробы антисептированной подосновы, предназначенные для изготовления контрольных образцов, замачивают в расправленном виде в течение 3 ч в 1000 мл 1 % -ного водного раствора универсального моющего средства, затем промывают проточной питьевой водой до полного удаления антисептика.

Удаление антисептика ББ-32 определяют по отсутствию окраски подосновы при нанесении пульверизатором на поверхность образца индикатора пиракахетинового фиолетового или буфферинового 5 %-го раствора уксуснокислого аммония, а антисептика кремнефтористого аммония – при нанесении смеси в равных объемах 0,84 % -ного водного раствора хлористого циркония в 10 %-ной соляной кислоте.

Подготовленные пробы в расправленном виде высушивают в помещении при температуре (20±5)°С, после чего изготавливают пять контрольных образцов размером (50ґ50±1) мм.

3.5. Антисептирование и контрольные (неантисептированные) образцы подосновы нумеруют, высушивают в сушильном шкафу при температуре (30±2)°С до постоянной массы, укладывают в эксикатор для охлаждения, после чего взвешивают с погрешностью не более 0,002 г.

3.6. До проведения испытаний взвешенные образцы допускается хранить в эксикаторе не более 3 ч.

4. ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЙ

4.1. Антисептированные и контрольные образцы подосновы укладывают на почву в ящик маркировкой (номерами образцов) вверх таким образом, чтобы расстояние от стенок ящика и перегородки до образцов составляло (40±2) мм, а расстояние между образцами (30±2) мм. Антисептированные образцы укладывают в большой отсек, а контрольные - в меньший отсек ящика. Всего в ящик укладывают 15 антисептированных, и пять контрольных образцов.

4.2. После укладки образцов на почву ящик взвешивают с погрешностью 5 г, накрывают крышкой, оборачивают полиэтиленовой пленкой и устанавливают в камеру для испытаний.

4.3. На наружной стороне ящика наклеивают этикетку с указанием массы ящика после укладки образцов и сведений о подоснове по п. 1.3.

4.4. Срок испытания 60 суток. Через каждые 15 суток ящик вынимают из полиэтиленовой пленки, открывают и взвешивают. При уменьшении массы ящика почву между образцами увлажняют до восстановления первоначальной массы ящика. После этого ящик закрывают, оборачивают пленкой и устанавливают в камеру.

4.5. После испытаний образцы осторожно очищают от почвы мягкой кисточкой, высушивают и взвешивают в соответствии с п. 3.5.

4.6. Результаты испытаний записывают в журнал. Форма журнала приведена в справочном приложении.

5. ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ

5.1. Потерю массы антисептированной подосновы Ма, в процентах вычисляют с точностью до 0,01 по формуле

                                                                                    (1)

где Мн - среднее арифметической значение массы образцов до опыта, г;

Мо - среднее арифметической значение массы образцов после опыта, г.

5.2. Таким же образом вычисляют потерю массы контрольных образцов подосновы Мк, при этом потеря массы не должна составлять менее 25 %.

5.3. Предельно допустимую среднюю потерю массы образцов антисептированной подосновы, соответствующую уровню защиты 95 % (М95) и позволяющую признать материал биостойким, вычисляют по формуле

                                                                                           (2)

где Мк - средняя потеря массы контрольных образцов после опыта, г.

Подоснова является биостойкой, если средний показатель потери массы пятнадцати антисептических образцов МаЈ М95.

6. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

6.1. Работы с почвой и подосновой, содержащей защитные средства, проводят в рабочих халатах и резиновых перчатках.

6.2. Посуду, делительную пластину, сита после проведения испытаний моют и дезинфицируют 3 %-ным раствором формалина. Ножницы, пинцеты, чашки аналитических весов протирают этиловым спиртом.

Резиновые перчатки и полиэтиленовую пленку моют с мылом и сушат.

Образцы подосновы после испытаний сжигают. Использованную в опыте почву следует захоронить в землю на глубине не менее 0,5 м.

Ящики следует протереть ветошью и высушить при температуре (20±5) °С.

6.3. Сушильный шкаф или термостат должны быть заземлены.

ПРИЛОЖЕНИЕ
Справочное

ЖУРНАЛ ИСПЫТАНИЙ

Дата начала испытаний

Номер образца

Масса образца, г

Потеря массы за период испытаний, %

Предельно допустимая

потеря массы образцов антисептированной

подосновы, %, М95

Антисептированной

подосновы

Контрольный

До испытаний

Мн

После испытаний

Мо

г

%

Ма

Мк

 

1

2

3

ј

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ср.

Ср.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

ј

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ср.

Ср.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования