СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 сентября 1947 г. N 3211

 

О ПРЕИМУЩЕСТВАХ И ЛЬГОТАХ ДЛЯ ПОДЗЕМНЫХ РАБОЧИХ,

РУКОВОДЯЩИХ И ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ УГОЛЬНОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ И СТРОИТЕЛЬСТВА УГОЛЬНЫХ ШАХТ

 

В целях поощрения подземных рабочих, горных мастеров, руководящих и инженерно-технических работников, имеющих персональные звания, за продолжительную работу в угольной промышленности и на шахтном строительстве и улучшения их материально-бытовых условий, Совет Министров Союза ССР постановляет:

1. Установить для подземных рабочих шахт, горных мастеров, а также для аттестованных инженерно-технических и руководящих работников угольной промышленности и шахтного строительства следующие размеры пособий по временной нетрудоспособности и пенсионного обеспечения:

а) пособия по временной нетрудоспособности (кроме пособий по беременности и родам) членам профсоюза при непрерывном стаже работы на данном предприятии не менее одного года - 100% заработка и до одного года - 60% заработка.

При временной нетрудоспособности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания пособие выплачивать членам профсоюза в размере 100% заработка независимо от непрерывного стажа работы.

Не состоящим членами профсоюза пособия выплачивать в половинном размере;

б) повысить размеры предельного заработка, из которого исчисляются пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца, до 600 рублей и дополнительно вести исчисление пенсии из остальной части заработка в пределах до 1500 рублей:

инвалидам I группы - в размере 20% из остальной части заработка;

инвалидам II группы - в размере 15% из остальной части заработка;

инвалидам III группы - в размере 10% из остальной части заработка.

В случае потери кормильца семья его получает пенсию в следующих размерах:

при трех и более нетрудоспособных членах семьи по первой группе инвалидности;

при двух нетрудоспособных членах семьи по второй группе инвалидности;

при одном нетрудоспособном члене семьи по третьей группе инвалидности;

в) выплачивать пенсию по старости по достижении 50 лет и при наличии трудового стажа в угольной промышленности и на шахтном строительстве 20 лет и более пожизненно в размере 50% оклада (тарифной ставки), получаемого ко времени установления пенсии.

В трудовой стаж аттестованных инженерно-технических и руководящих работников, горных мастеров и подземных рабочих для получения пособия по временной нетрудоспособности или пенсии засчитывать продолжительность работы в угольной промышленности и на шахтном строительстве до издания настоящего Постановления.

Пенсионерам, продолжающим работать в угольной промышленности и на шахтном строительстве, пенсия по старости и инвалидности сохраняется независимо от получаемой заработной платы;

г) размеры пособий и пенсий, установленные настоящей статьей, применять в случаях назначения пособий и пенсий, начиная с 1947 года.

2. Выплачивать работникам угольной промышленности и шахтного строительства ежегодно единовременное вознаграждение за выслугу лет в следующих размерах:

а) подземным рабочим и горным мастерам, проработавшим в шахтах и на строительстве шахт свыше одного года, - 10% годового оклада (тарифной ставки), от 3 до 5 лет - 15%, от 5 до 10 лет - 20%, от 10 до 15 лет - 25% и свыше 15 лет - 30% годового оклада (тарифной ставки).

Инженерам и техникам, непосредственно работающим на шахтах и на строительстве шахт, проработавшим в угольной промышленности и на шахтном строительстве от 1 года до 3 лет, - 10% годового оклада, от 3 до 5 лет - 15%, от 5 до 10 лет - 20%, от 10 до 15 лет - 25% и свыше 15 лет - 30% годового оклада;

б) аттестованным руководящим и инженерно-техническим работникам трестов, комбинатов и центрального аппарата Министерств угольной промышленности западных районов, угольной промышленности восточных районов и строительства топливных предприятий: при работе в угольной промышленности и на шахтном строительстве от 5 до 10 лет - 10% годового оклада, от 10 до 15 лет - 15% и выше 15 лет - 20% годового оклада.

Единовременное вознаграждение выплачивать с учетом стажа работы в угольной промышленности и на шахтном строительстве до издания настоящего Постановления. Выплату вознаграждения производить в конце календарного года.

3. Установить, что рабочим, бригадирам и горным мастерам, проработавшим не менее 10 лет на подземных работах в угольной промышленности и на строительстве шахт и имеющим особые заслуги, присваивается звание "Почетный шахтер". Подземным рабочим, бригадирам и горным мастерам, которым присвоено звание "Почетный шахтер", выдавать специальный нагрудный знак "Почетный шахтер" и почетный шахтерский мундир бесплатно.

Утвердить Положение о "Почетном шахтере" и описания нагрудного знака и почетного шахтерского мундира согласно Приложениям N 1, 2 и 3.

4. Предоставить право подземным рабочим и аттестованным инженерно-техническим и руководящим работникам, проработавшим в угольной промышленности и на шахтном строительстве 25 лет и более с учетом стажа работы до издания настоящего Постановления и оставившим работу по болезни или по старости:

а) на обеспечение их и членов их семей медицинской помощью и санаторно-курортным обслуживанием на общих основаниях с работающими в угольной промышленности и на шахтном строительстве;

б) на льготные условия обучения детей в средних и высших горно-технических учебных заведениях на общих основаниях с работающими в угольной промышленности и на шахтном строительстве;

в) на покупку у предприятия по месту работы в собственность дома со служебными постройками и отвод приусадебного участка;

г) на присвоение при отставке очередного персонального звания при наличии положительной аттестации;

д) на ношение установленной форменной одежды и знаков различия по присвоенному званию;

е) на приобретение за наличный расчет обмундирования по нормам и на сроки носки наравне с работающими в угольной промышленности и на шахтном строительстве.

5. Инженерно-техническим работникам и горным мастерам, проработавшим на шахтах не менее 25 лет, и основным рабочим лав и забоев - навалоотбойщикам, забойщикам, машинистам врубовых машин и проходчикам 1-й руки, проработавшим на шахтах в этих профессиях не менее 15 лет и оставившим работу в связи с переходом на пенсию по инвалидности или по старости, предоставлять занимаемую квартиру (с оплатой по установленным тарифам) в пожизненное пользование.

6. Обязать Министерства угольной промышленности западных районов и угольной промышленности восточных районов и Министерство строительства топливных предприятий обеспечить в течение 1947 - 1950 гг. всех начальников, главных инженеров, главных механиков и маркшейдеров шахт, начальников и механиков подземных участков и горных мастеров должностными меблированными квартирами с взиманием существующей квартирной платы.

7. Уменьшить на 50% плату за обучение в горнотехнических средних и высших учебных заведениях детей подземных рабочих, горных мастеров и аттестованных инженерно-технических и руководящих работников угольной промышленности и шахтного строительства.

 

Председатель

Совета Министров Союза ССР

И.СТАЛИН

 

Управляющий Делами

Совета Министров СССР

Я.ЧАДАЕВ

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к Постановлению

Совета Министров СССР

N 3211 от 10 сентября 1947 г.

 

ПОЛОЖЕНИЕ О ЗВАНИИ "ПОЧЕТНЫЙ ШАХТЕР"

 

1. Звание "Почетный шахтер" присваивается рабочим, бригадирам и горным мастерам, проработавшим не менее 10 лет на подземных работах в угольной промышленности и на шахтном строительстве:

а) за достижение высоких производственных показателей непрерывно в течение года и более по перевыполнению норм выработки, планов добычи угля, прохождению горных выработок, нового шахтного строительства и восстановительных работ на шахтах при условии продолжения работы в шахте ко времени награждения;

б) за образцовую организацию труда, улучшение технологии производства и достижение высоких технических и экономических показателей.

2. Звание "Почетный шахтер" присваивается приказами Министров угольной промышленности западных и восточных районов СССР и строительства топливных предприятий СССР, по ходатайству начальников комбинатов и трестов, непосредственно подчиненных Министерству.

3. Лицам, которым присвоено звание "Почетный шахтер", выдается нагрудный знак "Почетный шахтер", который носится на правой стороне груди.

4. Работник угольной промышленности и шахтного строительства, которому присвоено звание "Почетный шахтер", должен служить примером образцового выполнения своих обязанностей.

5. Лишение звания "Почетный шахтер" производится соответственно Министрами угольной промышленности западных и восточных районов СССР и Министром строительства топливных предприятий СССР на основании судебных приговоров, а также за порочащие поступки и нерадивое отношение к служебным обязанностям.

 

Управляющий Делами

Совета Министров СССР

Я.ЧАДАЕВ

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к Постановлению

Совета Министров СССР

N 3211 от 10 сентября 1947 г.

 

ОПИСАНИЕ НАГРУДНОГО ЗНАКА "ПОЧЕТНЫЙ ШАХТЕР"

 

Знак "Почетный шахтер" изготовляется из специального металла, имеет эллиптическую форму и размеры: по высоте 40 мм и в ширину 30 мм.

Знак обрамлен позолоченным выпуклым венком из дубовых листьев, завершающихся вверху в месте схождения ветвей пятиконечной звездочкой (размером 5 мм между концами противолежащих лучей), покрытой рубиново-красной эмалью.

Ниже звездочки расположена лента, покрытая рубиново-красной эмалью.

В верхней плоскости венка по его длинной оси расположен отбойный молоток цвета стали, рукоятка которого совпадает с нижней гранью венка, а острие пики выступает на 2 мм выше верхнего луча звездочки.

Непосредственно над венком помещена накладная шестерня цвета темной оксидированной стали диаметром 22 мм, на которой расположена подпись позолоченными буквами "Почетный шахтер".

Над шестерней помещена позолоченная горная эмблема (скрещенные молот и кирка).

Нижняя плоскость венка перекрыта серебряной пластинкой, из которой выступает нарезной штифт с гайкой для прикрепления знака к одежде.

 

Управляющий Делами

Совета Министров СССР

Я.ЧАДАЕВ

 

 

 

 

 

Приложение N 3

к Постановлению

Совета Министров СССР

N 3211 от 10 сентября 1947 г.

 

ОПИСАНИЕ ПОЧЕТНОГО ШАХТЕРСКОГО МУНДИРА

 

Почетный шахтерский мундир изготовляется из сукна черного цвета.

Мундир однобортный с отрезной юбкой, застегивается на крючки; имеет посредине один ряд форменных позолоченных пуговиц (6 штук).

Пуговицы с горной эмблемой диаметром 20 мм.

Воротник мундира жесткий, стоячий, застегивается внизу на один крючок.

Края воротника, борт, края листочка и обшлага (по шву пришивки к обшлагу) окантованы синим сукном. Ширина канта 0,25 см.

Концы воротника длиной по 6 - 8 см каждый из синего сукна с серебряным шитьем и горной эмблемой (скрещенные молот и кирка).

Над обшлагами рукавов на долевой стороне их кант образует фигурный узор - квадрат.

С боков пришивной юбки имеются долевые прорезные карманы, прикрытые карманными планками.

 

Управляющий Делами

Совета Министров СССР

Я.ЧАДАЕВ

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования