ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР

 

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 марта 1924 года

 

О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ АКЦИЗА С ВИНОГРАДНЫХ, ПЛОДОВО-ЯГОДНЫХ

И ИЗЮМНЫХ ВИН И ТОРГОВЛЕ ЭТИМИ ВИНАМИ

 

(с изм. и доп., внесенными Постановлением ЦИК СССР, СНК СССР

от 30.01.1925 - СЗ СССР, 1925, N 7, ст. 72)

 

Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляют:

1. Разрешается выделка и продажа виноградных, плодово-ягодных и изюмных вин следующей крепости: виноградных вин не свыше 20 градусов, плодово-ягодных и изюмных вин - не свыше 14 градусов по Траллесу.

2. В районах виноделия виноградарям и виноделам предоставляется право свободной розничной продажи своих вин при своих виноградниках и усадьбах, а также продажи своих вин в оптовые склады - без оплаты этих вин акцизом.

Примечание. Указанные в настоящей статье льготы распространяются на советские хозяйства, а также на объединения трудовых виноградарей (товарищества, артели), поскольку виноградники используются ими в порядке трудового землепользования.

(с изм. и доп., внесенными Постановлением ЦИК СССР, СНК СССР от 30.01.1925)

 

3. Все существующие и вновь открываемые в районах виноделия склады для скупки, переработки и оптовой продажи вина и винных материалов должны быть зарегистрированы в губернских (или в соответствующих им) финансовых отделах.

4. Государственным винопроизводящим организациям, кооперативным объединениям виноградарей и их союзам в целях скупки, переработки и оптового сбыта вина и винных материалов разрешается иметь в районах виноградарства склады емкостью не менее 500 ведер вина, без выборки особого патента на право виноторговли, но с обязательной уплатой промыслового налога.

5. Склады для скупки, переработки и оптовой продажи вина и винных материалов, не предусмотренные в ст. 4, в том числе склады, производящие разлив вина, уплачивают установленный промысловый налог и особый патентный за право виноторговли сбор.

Примечание. Разлив вина в складах, предусмотренных в настоящей статье, допускается лишь в бутылки установленной емкости, с оклейкой их надлежащими этикетами и бандеролями и с соблюдением всех правил, установленных для оптовых складов вина вне районов виноделия.

 

6. Указанным в ст. ст. 4 и 5 складам разрешается производить оптовую продажу вина в другие оптовые склады в неразлитом виде и без оплаты акцизом. Оптовая продажа вина из складов в места розничной продажи разрешается исключительно в разлитом и обандероленном виде с оплатой вина акцизом.

7. Передвижение вина в случае его вывоза из районов виноделия, а равно передвижение вина вне этих районов по железным дорогам и на пароходах производится по провозным документам, с соблюдением правил, устанавливаемых Народным Комиссариатом Финансов Союза ССР по соглашению с Народным Комиссариатом Путей Сообщения Союза ССР. Провозные документы обязательно требуются при провозе вина по железным дорогам и на пароходах в количестве свыше 15 бутылок.

Примечание. Порядок регулирования гужевых перевозок вина устанавливается советами народных комиссаров Союзных Республик.

 

8. Розничная продажа вина вне винодельческих районов повсеместно, а в пределах этих районов - за изъятиями, указанными в ст. 2 настоящего Постановления, производится на следующих основаниях: а) на производство продажи вина должно быть получено разрешение губернского (или соответствующего ему) административного отдела; б) торговля может производиться из торговых заведений, точно указанных в выданном разрешении; в) продажа вина допускается только в посуде, снабженной надлежащими этикетами и оклеенной установленными бандеролями; г) отпуск вина для потребления на месте продажи производится по правилам, устанавливаемым народным комиссариатом внутренних дел соответствующей Республики по соглашению с народным комиссариатом здравоохранения той же Республики и д) торговым заведением должен быть уплачен установленный промысловый налог и особый патентный сбор.

Примечание. Порядок регулирования торговли вином в духанах Закавказья вне черты городских поселений устанавливается советом народных комиссаров Закавказской Социалистической Федеративной Советской Республики.

 

9. Правила, регулирующие производство виноградных, плодово-ягодных и изюмных вин, устанавливаются советами народных комиссаров Союзных Республик по согласованным представлениям народных комиссариатов финансов и народных комиссариатов земледелия этих Республик.

10. Народному Комиссариату Финансов Союза ССР предоставляется издать инструкцию о порядке применения настоящего Постановления.

11. Срок введения в действие настоящего Постановления устанавливается Народным Комиссариатом Финансов Союза ССР и опубликовывается в Известиях ЦИК Союза ССР и ВЦИК.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования