ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 февраля 1924 года

 

ОБ ОЗНАМЕНОВАНИИ ДНЯ 8 МАРТА 1924 Г. МЕРОПРИЯТИЯМИ

В ОТНОШЕНИИ РАБОТНИЦ И КРЕСТЬЯНОК

 

Президиум Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР предлагает центральным исполнительным комитетам союзных республик ознаменовать день 8 марта 1924 года - года смерти любимого вождя - широкими мероприятиями по проведению в жизнь лозунга В.И. Ленина: "Дело советской власти будет доведено до конца, когда в нем примут участие не сотни, а миллионы и миллионы работниц и крестьянок".

Для осуществления этого лозунга необходимо провести в жизнь ряд практических мероприятий по улучшению быта работниц и крестьянок, по поднятию их культурного уровня, по улучшению женского труда в производстве, по вовлечению их в практическую советскую работу и по помощи крестьянкам-беднячкам.

В целях борьбы за улучшение быта работниц и крестьянок необходимо, по возможности, приурочить к 8 марта открытие или закладку новых учреждений по охране материнства и младенчества, консультаций, общежитий для матерей, летних яслей и т.п. учреждений, улучшающих положение работниц и крестьянок.

В частности, необходимо провести более решительную и неуклонную борьбу по изживанию на деле бытовых предрассудков, держащих в кабале восточную женщину.

В отношении поднятия культурного уровня работниц и крестьянок необходимо принять меры по устранению препятствий, затрудняющих поступление работниц и крестьянок в рабочие факультеты и другие школы: народные комиссариаты по просвещению должны принять активное участие по проведению определенной работы по специальной подготовке работниц и крестьянок к будущему приему в рабочие факультеты, профессиональные школы и фабрично-заводские училища, - устанавливая забронирование определенного процента мест за крестьянками, работницами и подростками в соответствующих школах и принимая все меры по их заполнению. Кроме того, народные комиссариаты по просвещению должны усилить работу по вовлечению женщин в рабочие клубы и избы-читальни путем устройства бесед и докладов, интересующих работниц и крестьянок, а также по учреждению клубов для культурно-просветительной работы среди женщин Востока.

В целях всемерного улучшения положения женского труда, в производстве и содействия правильному отношению широких масс к вопросам, связанным с положением женского труда в производстве, народному комиссариату труда Союза ССР поручается организовать комиссию из вполне ответственных товарищей по изучению женского труда в производстве.

Для борьбы с женской безработицей, по примеру прошлых лет, ко дню 8 марта необходимо приурочить открытие или закладку учреждений, способствующих смягчению положения безработных женщин.

В отношении работы женщин-крестьянок следует немедленно приступить к активному выявлению наиболее деятельных и инициативных крестьянок, втягивая их в кооперативную и агрикультурную работу, и принять энергичные меры к агропропаганде среди организованных крестьянок-делегаток, используя для этого силы местного агроперсонала.

В помощь маломощной крестьянке и красноармейке, зачастую возглавляющим свое хозяйство и обремененным семьей, надлежит обратить самое серьезное внимание на практическое содействие хозяйствам одиночек-крестьянок, а также жен и вдов красноармейцев. В день же 8 марта необходимо на общих собраниях сельского населения ставить вопрос о работе комитетов взаимопомощи по углублению начатой ими работы по вовлечению женщин-крестьянок в хозяйственное и культурное строительство нашей республики и по раскрепощению крестьянки.

Следует также на этих общих собраниях сельского населения принимать постановления о содействии к получению семссуды крестьянками-беднячками, о своевременном засеве их наделов силами комитетов и т.п.

Президиум Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР, ставя перед центральными исполнительными комитетами союзных республик выполнение настоящих заданий ко дню 8 марта, предлагает им дать соответствующие указания народным комиссариатам по просвещению, областным и губернским исполнительным комитетам.

Советская республика, по словам тов. Ленина, является единственным государством в мире, которое "смело без изъятия законодательные следы неравенства женщин и обеспечило ей полное равенство по закону".

Окончательное, фактическое проведение в жизнь этого лозунга составляет очередную задачу дня советской власти.

 

Председатель ЦИК Союза ССР

Н.НАРИМАНОВ

 

Секретарь ЦИК Союза ССР

А.ЕНУКИДЗЕ

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования