НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РСФСР

 

НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ПРОСВЕЩЕНИЯ РСФСР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 1923 года

 

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ЗАНЯТИЯ С ДЕТЬМИ ВНЕ ШКОЛЫ

 

Исходя из Постановления X Съезда Советов (Собр. Узак., 1923, N 28, ст. 326), признавшего невозможным разрешение частных групповых занятий с детьми вне школы, принимающих характер частной школы, Народный Комиссариат Просвещения и Народный Комиссариат Внутренних Дел настоящим предлагают принять к руководству следующее:

1. Запретить занятия с детьми вне школы путем организации групповых занятий с группами детей количеством более трех человек.

2. Занятия с группами детей не более трех человек разрешать лицам соответствующей педагогической квалификации, каковая устанавливается отделами народного образования.

3. Лицам, желающим вести занятия с детьми согласно п. 2 настоящей инструкции вменить в обязанность после предварительной визы профессионального союза работников просвещения зарегистрироваться в отделе народного образования и получить на основании указанной в п. 2 проверки квалификации разрешение на проведение занятий.

4. Воспретить школьным работникам индивидуальное репетиторство учащихся своей школы.

5. Надзор за соблюдением лицами, ведущими занятия с детьми согласно п. 2 настоящих правил, осуществлять губернским и уездным отделам народного образования и органам Народного Комиссариата Внутренних Дел.

6. В случае обнаружения ведения групповых занятий с детьми лицами, не имеющими права на занятия в порядке п. 3 настоящей Инструкции, таковых лишать этого права и привлекать к ответственности.

 

Заместитель Народного

Комиссара Внутренних Дел

ХЛОПЯНКИН

 

Заместитель Народного

Комиссара Просвещения

ЯКОВЛЕВА

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования