ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ С.С.С.Р.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 ноября 1923 года

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О НАРОДНОМ КОМИССАРИАТЕ ПО ИНОСТРАННЫМ ДЕЛАМ

СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

 

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1. На основании ст. ст. 49 и 51 Основного Закона (Конституции) Союза С.С.Р. образуется Народный Комиссариат по Иностранным Делам.

На Народный Комиссариат по Иностранным Делам возлагается осуществление дипломатических сношений Союза С.С.Р. и входящих в состав Союза республик с другими государствами.

 

Глава II. ЗАДАЧИ НАРОДНОГО КОМИССАРИАТА

ПО ИНОСТРАННЫМ ДЕЛАМ СОЮЗА С.С.Р.

 

2. К задачам Народного Комиссариата по Иностранным Делам относятся:

а) защита внешних политических и экономических интересов Союза С.С.Р., а также находящихся за границей граждан Союза С.С.Р.;

б) выполнение постановлений о заключении договоров и соглашений с иностранными государствами;

в) руководство проведением в жизнь заключенных с иностранными государствами договоров и соглашений и содействие соответствующим учреждениям Союза С.С.Р. и союзных республик в осуществлении ими прав, установленных этими договорами;

г) наблюдение за выполнением соответствующими органами власти договоров, соглашений и актов, заключенных с иностранными государствами.

 

Глава III. СТРУКТУРА НАРОДНОГО КОМИССАРИАТА

ПО ИНОСТРАННЫМ ДЕЛАМ СОЮЗА С.С.Р.

 

3. Народный Комиссариат по Иностранным Делам Союза С.С.Р. состоит из:

а) Народного Комиссара и коллегии при нем;

б) секретариата;

в) управления делами;

г) отдела Запада;

д) отдела Востока;

е) экономическо-правового отдела;

ж) отдела печати.

4. В состав Народного Комиссариата по Иностранным Делам входят, кроме его центральных учреждений, также заграничные представительства, консульства Союза С.С.Р. и уполномоченные Народного Комиссариата по Иностранным Делам Союза С.С.Р. при союзных республиках и иных уполномоченных Народного Комиссариата по Иностранным Делам Союза С.С.Р. на территории Союза С.С.Р., действующих на основании положений, утверждаемых законодательным порядком.

 

Глава IV. ПРЕДМЕТЫ ВЕДЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ

НАРОДНОГО КОМИССАРИАТА ПО ИНОСТРАННЫМ ДЕЛАМ СОЮЗА С.С.Р.

 

5. На Народный Комиссариат по Иностранным Делам по секретариату возлагается:

а) ведение протоколов коллегии; б) наблюдение за выполнением постановлений; в) заведывание приемом и хранением корреспонденции членов коллегии; г) руководство организацией и обработкой архивов; д) руководство секретной и шифровальной частью; е) заведывание протокольной частью.

6. Народный Комиссариат по Иностранным Делам по управлению делами ведает: а) распределением и экспедицией переписки несекретного характера; б) телеграфной, телефонной и курьерской связью; в) организацией и руководством выдачи заграничных паспортов и визировки документов в пределах, предоставленных ему законом; выдачей документов и виз для проживания в Союзе С.С.Р. некоторым категориям иностранцев; организацией и руководством выдачи заграничными представителями Союза С.С.Р. заграничных видов и документов на въезд в Союз С.С.Р. и руководством делом выдачи разрешений на въезд в Союз С.С.Р.; г) заверением на основании особых законоположений подписей должностных лиц Союза С.С.Р. и союзных республик на всякого рода документах, предназначенных к отправке за границу, и удостоверением соответствия этих документов с законами республик; д) личным составом всех органов Народного Комиссариата; е) организацией органов Комиссариата; ж) разработкой и проведением установленным порядком финансовых смет Комиссариата; з) расчетами по осуществлению указанных смет и разассигнованием кредитов; и) проверкой и представлением финансовых отчетов в соответствующие органы Союза С.С.Р.; к) непосредственным обслуживанием финансовых нужд центральных учреждений Народного Комиссариата по Иностранным Делам; л) разрешением прочих вопросов сметного, финансового, счетного и отчетного характера; м) хозяйственным снабжением и обслуживанием центральных учреждений Народного Комиссариата по Иностранным Делам; н) учетом и наблюдением за сохранением всякого рода имущества, находящегося в пользовании всех органов Народного Комиссариата по Иностранным Делам; о) охраной находящихся на территории Союза С.С.Р. иностранных представительств и центральных учреждений Комиссариата; п) жилищной частью и техническим персоналом домов, находящихся в пользовании Комиссариата; р) транспортом, обслуживающим иностранные представительства и центральные учреждения Комиссариата; с) наблюдением за деятельностью бюро по обслуживанию иностранцев.

7. Народный Комиссариат по Иностранным Делам по отделу Запада ведает: дипломатическими сношениями с государствами Европы и Америки; наблюдением и изучением политического и экономического состояния этих государств и наблюдением за экономическими и иными сношениями с ними других учреждений Союза С.С.Р.; сношениями с их представительствами, находящимися на территории Союза С.С.Р., и содействием этим сношениям.

8. Народный Комиссариат по Иностранным Делам по отделу Востока ведает вопросами, перечисленными в ст. 7, в отношении государств Азии и Африки.

9. Народный Комиссариат по Иностранным Делам по экономическо-правовому отделу ведает: а) подготовкой по соглашению с заинтересованными ведомствами материалов для всякого рода договоров и соглашений с иностранными государствами, разработкой проектов этих договоров и дачей заключений при ведении переговоров с иностранными государствами; б) наблюдением за проведением указанных договоров в жизнь и за содействием в этом отношении советским учреждениям; в) правовыми вопросами международных отношений; г) делами консульств Союза С.С.Р. за границей и иностранных консульств на территории Союза С.С.Р.; д) вопросами о положении, правах и обязанностях граждан Союза С.С.Р. за границей и иностранцев в пределах Союза С.С.Р.

10. Народный Комиссариат по Иностранным Делам по отделу печати ведает: а) собиранием материалов и составлением информационных сводок, обзором о политической и экономической жизни иностранных государств, деятельности Народного Комиссариата по Иностранным Делам и его органов; б) информированием полномочных представительств Союза С.С.Р. за границей о важнейших моментах экономической и политической жизни Союза С.С.Р. и союзных республик; в) редактированием изданий Комиссариата; г) сношениями с органами печати, выходящими в Союзе С.С.Р., и с иностранной прессой; д) информационной работой заграничных представительств; е) издательской и библиотечной частью.

 

Глава V. ОБ УПОЛНОМОЧЕННЫХ НАРОДНОГО КОМИССАРИАТА

ПО ИНОСТРАННЫМ ДЕЛАМ ПРИ СОВЕТАХ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ

СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК И ОБ ИНЫХ УПОЛНОМОЧЕННЫХ И АГЕНТАХ

НАРОДНОГО КОМИССАРИАТА ПО ИНОСТРАННЫМ ДЕЛАМ

НА ТЕРРИТОРИИ СОЮЗА С.С.Р.

 

11. Народный Комиссариат по Иностранным Делам Союза С.С.Р. имеет своих уполномоченных при советах народных комиссаров союзных республик, назначение и отзыв которых, а также их права и обязанности определяются общим Положением о народных комиссариатах Союза С.С.Р.

Примечание. В районы важнейших морских портов Союза С.С.Р., а также и в другие пункты значительного сосредоточения иностранцев могут быть назначены агенты Народного Комиссариата по Иностранным Делам. Агенты Народного Комиссариата по Иностранным Делам назначаются уполномоченными Народного Комиссариата по Иностранным Делам при советах народных комиссаров соответствующих союзных республик.

 

12. В круг ведения уполномоченных Народного Комиссариата по Иностранным Делам входят: а) возбуждение перед Народным Комиссариатом по Иностранным Делам выдвигаемых правительствами союзных республик вопросов, имеющих для этих республик особое значение, в области внешней политики Союза С.С.Р.; б) сношения со всеми консульскими и прочими официальными представительствами иностранных государств, имеющими постоянное или временное пребывание на территории соответствующей союзной республики, и оказание им во всех случаях необходимого содействия; в) наблюдение за выполнением договоров, соглашений и т.п. актов, заключенных Правительством Союза С.С.Р. с иностранными государствами; г) сношения с центральными и местными учреждениями Союза С.С.Р. по вопросам, касающимся компетенции Народного Комиссариата по Иностранным Делам Союза С.С.Р. на территории Союза С.С.Р.; д) информация по вопросам, касающимся Народного Комиссариата по Иностранным Делам; е) содействие соответствующим учреждениям Союза С.С.Р. и союзных республик в осуществлении ими на территории союзных республик прав, установленных заключенными с иностранными государствами договорами и соглашениями; ж) непосредственное руководство всеми органами Народного Комиссариата по Иностранным Делам на территории соответствующей союзной республики; з) непосредственная связь с назначаемыми, согласно настоящему Положению, советниками и секретарями по всем вопросам информации, техническим заданиям в области специальных интересов соответствующих союзных республик; и) выдача, согласно инструкциям Народного Комиссариата по Иностранным Делам Союза, заграничных паспортов и визировка документов в указанных законом пределах и выдача документов и виз для проживания в Союзе С.С.Р. некоторым категориям иностранцев по полномочиям Народного Комиссариата по Иностранным Делам Союза С.С.Р.; к) заверение, согласно инструкциям Народного Комиссариата по Иностранным Делам Союза С.С.Р., подписей должностных лиц Союза С.С.Р. и союзных республик на всякого рода документах, предназначенных к отправке за границу, и удостоверение соответствия этих документов законам республик.

 

Глава VI. О ПРЕДСТАВИТЕЛЯХ СОЮЗА СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК ЗА ГРАНИЦЕЙ

 

13. Полномочные представители Союза С.С.Р., аккредитованные при иностранных правительствах, назначаются и отзываются постановлением Президиума Центрального Исполнительного Комитета Союза С.С.Р.

Примечание. В полномочных представительствах Союза С.С.Р., находящихся в пунктах, представляющих особый интерес какой-либо из союзных республик, Народный Комиссариат по Иностранным Делам назначает советника и секретарей по соглашению с правительством заинтересованной союзной республики.

 

14. Верительные и отзывные грамоты полномочным представителям выдаются за подписями Председателя и секретаря Центрального Исполнительного Комитета Союза С.С.Р. и скрепой Народного Комиссара по Иностранным Делам.

15. Главы представительств, делегаций и миссий с правами ниже прав полномочных представителей назначаются и отзываются постановлением Совета Народных Комиссаров Союза С.С.Р.

16. Верительные и отзывные грамоты упомянутых в ст. 15 настоящего Положения делегаций выдаются за подписью Председателя Совета Народных Комиссаров Союза С.С.Р. и скрепою Народного Комиссара по Иностранным Делам.

17. Народным Комиссариатом по Иностранным Делам назначаются: а) поверенные в делах, замещающие полномочных представителей на время их отсутствия или после их отозвания до назначения нового полномочного представителя; б) председатели делегаций Союза С.С.Р. международных смешанных комиссий, создаваемых во исполнение заключенных Союзом С.С.Р. договоров; в) агенты, советники, секретари, атташе полномочных представительств и иных дипломатических миссий и делегаций, а также члены международных смешанных комиссий, делегируемых Союзом С.С.Р.

18. Военные и военно-морские агенты и их помощники назначаются по соглашению Народного Комиссариата по Иностранным Делам и Народного Комиссариата по Военным и Морским Делам.

19. Перечисленным в ст. ст. 17 и 18 настоящего Положения лицам полномочия или мандаты выдаются Народным Комиссариатом по Иностранным Делам.

20. Генеральные консулы, консулы, вице-консулы и консульские агенты получают консульские патенты за подписью Народного Комиссариата по Иностранным Делам.

21. Уполномоченные или агенты других народных комиссариатов Союза С.С.Р. и союзных республик за границей получают полномочия за подписью соответствующих народных комиссариатов Союза С.С.Р. или союзных республик, скрепленные Народным Комиссариатом по Иностранным Делам Союза С.С.Р. или уполномоченным Народного Комиссариата по Иностранным Делам при совете народных комиссаров соответствующей союзной республики.

 

Председатель Центрального

Исполнительного Комитета

А.ЧЕРВЯКОВ

 

Секретарь Центрального

Исполнительного Комитета

А.ЕНУКИДЗЕ

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования