ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 ноября 1923 года

 

О ВЗИМАНИИ РЕНТЫ С ЗЕМЕЛЬ ГОРОДСКИХ

И ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ТРАНСПОРТУ

 

1. Установить на основаниях, указанных в следующих статьях, взимание ренты с земель: а) находящихся в черте городских поселений и б) на территории, предоставленной транспорту как в черте городских поселений, так и вне таковой.

Примечание. В отношении земель, состоящих в ведении водного транспорта, настоящий декрет вступает в силу одновременно с особым положением о землях, отведенных водному транспорту, подлежащим утверждению в законодательном порядке.

 

2. Со всех земель, означенных в п. "а" ст. 1, как застроенных, так и не застроенных и не изъятых от обложения, согласно ст. 3 или в порядке ст. 9 настоящего декрета, взимается в одинаковом (с изъятием, указанным в ст. 8) для всех земельных участков каждого города размере основная рента, которая поступает в общегосударственный доход. Сверх того, в мере различия доходности участков, в зависимости от местоположения и других условий, взимается дополнительная рента, которая обращается в местные бюджетные ресурсы данного города.

3. От взимания ренты в городах освобождаются земли, находящиеся: 1) под реками, каналами, озерами, прудами и болотами; 2) под улицами, переулками и площадями, кроме участков, используемых для рыночных целей; 3) под общественными городскими садами, скверами, бульварами, парками, детскими площадками, спортивными стадионами физической культуры и тому подобными местами общественного пользования; 4) под крепостными сооружениями и военными портами; 5) под строениями, занятыми иностранными дипломатическими представительствами, при условии взаимности; а также временно: 6) земли, находящиеся под зданиями с принадлежащими к ним дворовыми местами, занятыми государственными органами, состоящими на общегосударственном или местном бюджете.

4. Основная и дополнительная рента с земель, означенных в п. "б" ст. 1, взимается лишь с участков, находящихся в пользовании различных юридических и физических лиц, если при том пользователи не относятся к числу указанных в пункте 6 статьи 3. Основная рента взимается в доход казны, а дополнительная поступает в доход Народного Комиссариата Путей Сообщения в составе арендной платы.

5. Рента исчисляется с квадратной сажени земельных участков и взимается с тех физических и юридических лиц, в пользовании которых находятся земельные участки.

6. Ставки (посаженные оклады) основной ренты устанавливаются (с изъятием, указанным в ст. 8) по городам и уездам (для земель, предоставленных транспорту), в порядке общесоюзного законодательства, на основании данных, собираемых и обрабатываемых центральной оценочной комиссией Союза ССР (ст. 9) по соображению с размером чистой средней доходности прилегающих к городу (или к железной дороге) земель сельско-хозяйственного пользования, с размером арендной платы, взимаемой за эти земли, и с другими экономическими моментами.

7. Ставки (посаженные оклады) дополнительной ренты устанавливаются советами народных комиссаров отдельных Республик, губернскими исполнительными комитетами и городскими советами в пределах, установленных в порядке общесоюзного законодательства, по частям города (кварталам и улицам) и по способам использования земельных участков и устройству и назначению сооруженных на них зданий. Размер ставок определяется по соображениям: а) с средними для данного района или вида имущества размерами падающей на 1 кв. саж. земли доходности имущества, за вычетом всех расходов по эксплоатации и процентов на капитал, заключающийся в стоимости построек и в мелиорациях земельных участков, а равно амортизации этого капитала; б) с отношением средней для данного района и вида имущества арендной платы, падающей на 1 кв. саж. земельного участка, к наименьшей в данном городе арендной плате по соответствующим имуществам.

Примечание. Ставки дополнительной ренты с земель, предоставленных транспорту, устанавливаются Народным Комиссариатом Путей Сообщения и утверждаются центральной оценочной комиссией Союза ССР (с изъятием, указанным в ст. 8).

 

8. Ставки основной и дополнительной ренты для государственных предприятий, находящихся в ведении центральных хозяйственных органов Союза ССР, устанавливаются Советом Труда и Обороны на основании данных, собираемых и обрабатываемых центральной оценочной комиссией Союза ССР. Ставки основной и дополнительной ренты для государственных предприятий, находящихся в ведении центральных хозяйственных органов Союзных Республик, устанавливаются экономическим совещанием соответствующей Союзной Республики на основании данных, собираемых и обрабатываемых центральной оценочной комиссией этой Республики.

9. Правила об организации оценочных комиссий и порядок их действий устанавливаются особым положением.

Основные положения по применению настоящего декрета, в частности, о порядке взимания ренты, об установлении особых льгот и изъятий и о распределении взимаемых сумм, утверждаются Советом Народных Комиссаров Союза ССР особо, по представлению Народного Комиссариата Финансов Союза ССР, согласованному с Народным Комиссариатом Внешней и Внутренней Торговли, Высшим Советом Народного Хозяйства и Народным Комиссариатом Путей Сообщения Союза ССР, а также с народными комиссариатами внутренних дел Союзных Республик и другими заинтересованными ведомствами Союза ССР и Союзных Республик.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования