СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 сентября 1923 года

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ

ПРИ СОВЕТЕ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СОЮЗА ССР

 

1. При Совете Народных Комиссаров Союза ССР учреждается Комиссия Законодательных Предположений, действующая под непосредственным общим наблюдением Председателя Совета Народных Комиссаров Союза ССР.

2. В состав Комиссии входят: председатель и четыре члена, персонально назначаемые Советом Народных Комиссаров Союза ССР.

3. Ведению Комиссии подлежат:

а) предварительное рассмотрение и редактирование, в соответствии с действующим законодательством, всех проектов декретов и постановлений законодательного характера, вносимых в Совет Народных Комиссаров Союза ССР в порядке ст. 39 Основного Закона Союза ССР, а также Положения о Совете Народных Комиссаров Союза ССР, и окончательное редактирование их по утверждении Советом Народных Комиссаров;

б) дача заключений и справок по вопросам действующего законодательства по предложениям Совета Народных Комиссаров Союза ССР или его Председателя;

в) разработка проектов разъяснений общесоюзного действующего законодательства по запросам отдельных народных комиссариатов Союза ССР (ст. ст. 51 и 52 Основного Закона Союза ССР), центральных исполнительных комитетов и советов народных комиссаров Союзных Республик для внесения этих проектов на рассмотрение Совета Народных Комиссаров Союза ССР;

г) систематизация и объединение законодательных актов и постановлений Центрального Исполнительного Комитета, Совета Народных Комиссаров Союза ССР и Совета Труда и Обороны.

4. Порядок внесения вопросов и рассмотрения их Комиссией, а также дальнейшее направление их устанавливается особым положением, утверждаемым Советом Народных Комиссаров Союза ССР.

5. Заседания Комиссии считаются действительными при наличии не менее 3 членов, в том числе и председателя.

6. Все вопросы разрешаются в Комиссии простым большинством голосов.

7. К слушанию дела Комиссия вызывает для устных объяснений, с правом совещательного голоса, представителей общесоюзных и объединенных народных комиссариатов, а также Союзных Республик и заинтересованных учреждений Союза ССР. Представители должны быть снабжены соответствующим мандатом, выданным за подписью руководителя учреждения, и выражать официальную точку зрения делегировавшего учреждения по рассматриваемому вопросу.

Неприбытие в заседание Комиссии названных представителей не останавливает рассмотрения дела.

8. Принятие мер распорядительного характера по организации работ Комиссии, распределение дел для докладов между членами ее, распределение обязанностей между консультантами, затребование необходимых сведений по делам Комиссии производится единолично председателем Комиссии, распоряжения которого в этой части являются обязательными для всех ведомств и учреждений Союза ССР.

9. Как для постоянного, так и для временного содействия работам Комиссии своими специальными знаниями могут быть привлекаемы председателем Комиссии с одобрения Председателя Совета Народных Комиссаров Союза ССР сведущие лица (консультанты).

10. При Комиссии состоит секретариат для подготовки дел к слушанию, ведения протоколов и исполнения поручений председателя Комиссии.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования