ПРЕЗИДИУМ ВСЕРОССИЙСКОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО

ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА

 

ДЕКРЕТ

от 30 июля 1923 года

 

О ПЕРЕНЕСЕНИИ ДЕСЯТИ ДНЕЙ ОТДЫХА, ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ

НАСЕЛЕНИЮ ПРАВОСЛАВНОГО ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ ПО СТ. 112

КОДЕКСА ЗАКОНОВ О ТРУДЕ ИЗДАНИЯ 1922 ГОДА СО СТАРОГО

НА НОВЫЙ СТИЛЬ

 

Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета, рассмотрев многочисленные ходатайства профессиональных организаций и групп земледельческого населения православного вероисповедания и идя навстречу выраженному ими желанию устранить затруднения и растрату технических средств, вытекающие из необходимости расчета времени по двойному календарю: новому грегорианскому, которым определяется трудовой порядок жизни населения и революционные дни отдыха, и старому юлианскому календарю, с которым связаны дни отдыха части населения православного вероисповедания, постановляет: установленные Народным Комиссариатом Труда, по соглашению с Всероссийским Центральным Советом Профессиональных Союзов, на основании ст. 112 Кодекса Законов о Труде издания 1922 года (Собр. Узак., 1922, N 70, ст. 903) дни отдыха, в числе десяти, совпадающие с праздниками населения православного вероисповедания и закрепленные по новому грегорианскому календарю применительно к старому юлианскому календарю, перенести на соответствующие числа нового грегорианского стиля.

Ближайший день отдыха, совпадающий с праздником "Преображения", прикрепленный к 19-му августа по новому стилю, перенести на 6-е августа того же стиля. Следующий день отдыха, совпадающий с праздником "Успения", прикрепленный к 28-му августа, - перенести на 15-е августа; дни отдыха, совпадающие с праздниками "Рождества Христова", вместо 7-го и 8-го января будущего года перенести на 25-е и 26-е декабря по новому стилю текущего года.

Предоставить Народному Комиссариату Труда, во исполнение настоящего Постановления, опубликовать о таком перемещении дней отдыха на весь год во всеобщее сведение и сделать распоряжение о прекращении печатания календарей с обозначением времени по старому юлианскому стилю.

 

За Председателя

Всероссийского Центрального

Исполнительного Комитета

П.СМИДОВИЧ

 

Народный Комиссар Юстиции

Д.КУРСКИЙ

 

За Секретаря

Всероссийского Центрального

Исполнительного Комитета

А.ЕНУКИДЗЕ

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования