ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР

 

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июля 1923 года

 

О ПЕРЕУСТУПКЕ ПРАВ ПО НАКЛАДНЫМ

 

В целях урегулирования вопросов о порядке предъявления претензий (исков) к железным дорогам по накладным Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Союза ССР в дополнение к уставу железных дорог РСФСР (Собр. Узак. РСФСР, 1922, N 38, ст. 445) постановляют:

I. Разрешить переуступку прав по накладным, относящимся к выкупленным уже грузополучателями грузам, посредством учинения на накладных переуступочных надписей с тем, чтобы означенная переуступка допускалась лишь в нижеследующих случаях: от всякого владельца накладной: 1) на имя: а) государственных учреждений и предприятий; б) органов потребительской, сельскохозяйственной, кредитной и промысловой кооперации; 2) от грузополучателя на имя означенного в накладной отправителя данного груза.

II. Переуступочные надписи, учиняемые на накладных от имени государственных учреждений, государственных предприятий или кооперативных органов, подписываются ответственными руководителями таковых и снабжаются присвоенной данному государственному учреждению, государственному предприятию или кооперативному органу печатью; надписи же, исходящие от частных лиц и учреждений, подлежат засвидетельствованию в установленном действующими законоположениями порядком.

III. На каждой накладной может быть учиняемо не более 3-х переуступочных надписей; все же последующие надписи признаются недействительными.

IV. Дробление претензий, вытекающих из одной и той же накладной, равно как и предъявление к дорогам таких претензий от имени разных лиц, не допускается, за исключением требования возврата излишне уплаченной суммы (перебора) грузоотправителем, уплатившим таковую на станции отправления.

V. Перепоручения на предъявление к железным дорогам претензий и исков по накладным могут быть выдаваемы грузохозяевами или их правопреемниками только в форме отдельных доверенностей.

VI. Настоящее Постановление вводится в действие с 1 октября 1923 года.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования