СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

 

ДЕКРЕТ

от 2 июля 1923 года

 

ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОМ ИЗДАТЕЛЬСТВЕ

 

1. Государственное издательство является государственным аппаратом для издания и распространения произведений печати на правах государственного треста, установленных декретом о государственных промышленных предприятиях, действующих на началах коммерческого расчета (трестах) от 10 апреля 1923 года (Собр. Узак., 1923, N 29, ст. 336) с изъятиями, установленными в нижеследующих статьях.

2. В качестве уставного капитала Государственного издательства признаются:

а) все находящиеся на текущий момент в его распоряжении подсобные промышленные предприятия со всем их оборудованием и инвентарем: матрицами, клише, нотными досками и всеми вообще средствами воспроизведения;

б) все денежные средства, переданные Народным Комиссариатом Просвещения Государственному издательству в качестве основного капитала и полученные Государственным издательством на основании постановлений Совета Народных Комиссаров;

в) запасы бумаги, технический материал, рукописи, начатые книги, готовые издания, бывшие в ведении Народного Комиссариата Просвещения и переданные Народным Комиссариатом Просвещения Государственному издательству.

Имущество Государственного издательства, указанное под пунктом "а", является его основным капиталом, а имущество указанные под п. п. "б" и "в", - оборотным.

По предварительному балансу общий итог уставного капитала Государственного издательства составляет 5838727 рублей в золотом исчислении.

3. Финансирование Государственного издательства для дальнейшего увеличения уставного капитала производится в бюджетном порядке по заявкам Государственного издательства и проводится по балансу Государственного издательства в статье "Уставной капитал".

4. Выдача Государственному издательству долгосрочных и краткосрочных ссуд и заключение им долгосрочных займов, определяется ст. ст. 22 - 24 вышеуказанного декрета от 10 апреля 1923 года.

5. Органами управления и ревизии Государственного издательства являются:

а) Народный Комиссариат Просвещения, б) правление, в) ревизионная комиссия.

6. Ведению Народного Комиссариата Просвещения подлежат:

а) назначение правления Государственного издательства и его председателя, заведующего Государственным издательством;

б) назначение главного редактора и состоящей под его председательством редакционной коллегии, каковая руководит всей работой Государственного издательства в идеологическом отношении;

в) функции, указанные в декрете от 10 апреля 1923 года о трестах в статье 28, пункты "а", "б", "д" и "ж";

г) определение размера и форм вознаграждения председателю и членам правления;

д) утверждение годового отчета Государственного издательства и общего плана его деятельности на следующий год.

7. Народный Комиссариат Просвещения осуществляет общий надзор за деятельностью Государственного издательства и дает ему общие задания в области культурно - просветительной работы, причем за Государственным издательством сохраняется самостоятельность в текущей административной и оперативной работе.

8. Правление Государственного издательства назначается Народным Комиссариатом Просвещения в составе председателя, его заместителя и членов правления, в количестве, определяемом Народным Комиссариатом Просвещения.

9. Председатель правления является в то же время заведующим Государственным издательством и ответственным лицом за всю деятельность Государственного издательства в его целом. Члены правления Государственного издательства несут ответственность в пределах их компетенции и принимаемых правлением постановлений.

10. Решение правления постановляется по простому большинству голосов присутствующих членов; в случае разделения голосов - голос председателя дает перевес. Если председатель не соглашается с большинством правления, он имеет право проводить свое распоряжение в жизнь с немедленным доведением до сведения Народного Комиссариата Просвещения, который имеет право отменить распоряжение председателя.

11. Компетенция Правления государственного издательства определяется ст. 35 декрета от 10 апреля 1923 года, причем функции, указанные в п. п. от "а" до "в", могут, по постановлению правления, поручаться отдельным его членам.

12. В случаях, не терпящих отлагательства, заведующий Государственным издательством может, под своей ответственностью, непосредственно принимать всякого рода решения, входящие в компетенцию правления, уведомляя о сем последнее. Члены правления могут обжаловать вышеуказанные мероприятия заведующего в Народный Комиссариат Просвещения.

13. Органом, руководящим работой Государственного издательства в идеологическом отношении, является редакционная коллегия, во главе которой стоит главный редактор, входящий в состав правления. Без согласия главного редактора Государственным издательством не может быть выпущено из печати ни одно издание.

14. Для проверки периодических отчетов и балансов, а также дачи заключений по годовому отчету, учреждается ревизионная комиссия из трех лиц, действующая на основании инструкции, выработанной Народным Комиссариатом Просвещения. Председатель и один член комиссии назначается Народным Комиссариатом Просвещения, вторым членом комиссии является председатель Центрального Комитета союза работников просвещения.

15. Государственное издательство обязано свою чистую прибыль, за вычетом отчислений в резервный капитал и на наградные служащим, употреблять на удешевление своих изданий или на специально культурно - просветительные нужды с утверждением Народного Комиссариата Просвещения.

16. Размер доли, отчисляемой в резервный капитал, определяется Народным Комиссариатом Просвещения. Резервный капитал служит как для покрытия убытков, так и для расширения предприятия.

17. Государственное издательство освобождено от всех государственных налогов и всех надбавок на них, идущих на усиление местных средств.

18. Государственное издательство не обязано состоять членом биржи, его сделки не подлежат обязательной регистрации на бирже, и не обязано регистрировать внебиржевые сделки.

19. Государственное издательство может быть ликвидировано лишь по постановлению Совета Народных Комиссаров, причем в этом случае ликвидационная комиссия назначается Народным Комиссариатом Просвещения. Порядок ликвидации устанавливается по соглашению Народного Комиссариата Просвещения, Народного Комиссариата Финансов, Народного Комиссариата Рабоче - Крестьянской Инспекции.

 

Заместитель Председателя

Совета Народных Комиссаров

Л.КАМЕНЕВ

 

Управляющий Делами

Совета Народных Комиссаров

Н.ГОРБУНОВ

 

Секретарь

Совета Народных Комиссаров

Л.ФОТИЕВА

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования