СОВЕТ ТРУДА И ОБОРОНЫ РСФСР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 апреля 1923 года

 

О МЕЛЬНИЧНО - КРУПЯНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

 

Совет Труда и Обороны постановляет:

1. Утвердить прилагаемый список <*> мельнично - крупяных предприятий, оставляемых в ведении и эксплуатации Народного Комиссариата Продовольствия.

--------------------------------

<*> Не приводится.

 

2. Все остальные, не вошедшие в означенный список мельнично - крупяные предприятия передаются Народным Комиссариатом Продовольствия через губернские экономические совещания местным органам, согласно прилагаемой при сем инструкции.

3. Указанные в ст. 2 мельничные и крупяные предприятия передаются в ведение губернских и уездных исполнительных комитетов и городских советов (по коммунальным отделам), волостных исполнительных комитетов и сельских советов без создания какого-либо административного органа, централизующего управление мельницами в губернском, уездном или районом масштабе, или других государственных хозяйственных органов, либо кооперативных и общественных организаций. В случае отказа местных советов и других перечисленных в настоящей статье органов и организаций принять в свое ведение отдельные предприятия из числа указанных в ст. 2 - таковые могут быть денационализированы в порядке Постановления Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров от 1 июня 1922 года (Собр. Узак., 1922, N 39, ст. 452) и инструкции Народного Комиссариата Продовольствия и Народного Комиссариата Юстиции по применению означенного Постановления.

4. Комиссии по Внутренней Торговле при Совете Труда и Обороны совместно с Народным Комиссариатом Продовольствия и Народным Комиссариатом Внутренних Дел предоставляется право передачи отдельных мельнично - крупяных предприятий из числа оставляемых в ведении Народного Комиссариата Продовольствия для эксплуатации разного рода государственным хозяйственным органам, кооперативным организациям или смешанным акционерным обществам. Об изъятии из ведения Народного Комиссариата Продовольствия и передаче другим учреждениям и организациям мукомольно - крупяных предприятий сообщается немедленно в Совет Труда и Обороны. Разногласия, возникающие по этому вопросу, также вносятся на разрешение Совета Труда и Обороны.

 

Заместитель Председателя

Совета Труда и Обороны

А.РЫКОВ

 

Секретарь

Совета Труда и Обороны

Л.ФОТИЕВА

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

к Постановлению

Совета Труда и Обороны

от 11 апреля 1923 года

 

ИНСТРУКЦИЯ

О ПЕРЕДАЧЕ НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ И УПРАВЛЕНИИ

НАРОДНОГО КОМИССАРИАТА ПРОДОВОЛЬСТВИЯ МУКОМОЛЬНЫХ

И КРУПЯНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 2-Й И 3-Й ГРУПП И ПОДСОБНЫХ

ДЛЯ УКАЗАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЗАВОДОВ И МАСТЕРСКИХ ЧЕРЕЗ

ГУБЕРНСКИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СОВЕЩАНИЯ В ВЕДЕНИЕ

И УПРАВЛЕНИЕ МЕСТНЫХ ОРГАНОВ

 

1) Передаче подлежат: мельницы, просо- и крупорушки, не включенные в список государственных мельничных предприятий, оставляемых в ведении мельничного отдела Народного Комиссариата Продовольствия, со всем находящимся на них имуществом, живым и мертвым инвентарем, а равно и подсобные для указанных предприятий заводы и мастерские.

Примечание. Список предприятий, подлежащих передаче составляется губернским мельничным подъотделом (губмельпродом) и представляется в губернское экономическое совещание.

 

2) Для окончательного решения всех связанных с передачей вопросов, для осуществления самой передачи и выполнения вытекающих из настоящей Инструкции положений, при губернских экономических совещаниях образуются приемо - сдаточные комиссии в составе представителей губернского экономического совещания, губернского продовольственного комитета и Рабоче - Крестьянской Инспекции.

3) Число представителей от каждого из перечисленных в п. 2 учреждений определяют сами учреждения, причем каждое из учреждений имеет по одному голосу, независимо от числа представителей.

4) До фактической передачи все предприятия, указанные в п. 1, выполняют обычные свои функции под управлением соответствующих органов Народного Комиссариата Продовольствия.

5) При передаче мельниц, просорушек и крупорушек и подсобных для перечисленных предприятий заводов и мастерских, губернские мельничные подъотделы составляют следующие данные:

а) список личного состава, обслуживающего предприятие, с указанием имени, отчества и фамилии, служебного положения, возраста, отношения к воинской повинности и отметки о совмещении службы на других предприятиях или в учреждениях Народного Комиссариата Продовольствия;

б) опись всего инвентаря, список дел (переписки), отчетов, бухгалтерских книг, договоров, чертежей, таблиц, схем, карт и т.п.;

в) данные о наличности принадлежащего предприятиям зерна, продуктов переработки, тары и топлива в складочных помещениях и в производстве, с представлением актов приемки, с указанием качества упомянутых продуктов и материалов.

Примечание. В случае обнаружения несоответствия качества передаваемых продуктов и материалов с данными актов приемки, таковое обстоятельство отмечается в акте особо.

 

6) При передаче предприятий, сданных органами Народного Комиссариата Продовольствия в аренду, должны быть представлены арендные договоры, каковые сохраняют свою силу в отношении органов и лиц, в распоряжение коих мельницы передаются.

7) В случае производства в предприятии ремонтных или строительных работ, таковые не приостанавливаются, а передаются губернским экономическим совещанием, с указанием степени законченности работ и с представлением сведений согласно п. 5.

8) Сущность передачи состоит в проверке всех данных по описям и ведомостям, требуемым п. п. 5, 6 и 7, что подробно отмечается в приемо - сдаточном акте после чего орган, или лицо, которому губернское экономическое совещание поручило принять предприятие, расписывается под актом о приемке передаваемого имущества, инвентаря и пр. в свое ведение без права разоружения.

Примечание. Если в трехмесячный срок со дня представления губернским мельничным подъотделом в губернское экономическое совещание списка передаваемых предприятий, некоторые из последних не будут приняты губернским экономическим совещанием, то Народному Комиссариату Продовольствия предоставляется право распорядиться оставшимися предприятиями по своему усмотрению, сдать их в аренду или передать другим учреждениям и организациям или возвратить прежнему владельцу, согласно декрета от 1 июня 1922 года (Собр. Узак., 1922, N 39, ст. 452) и инструкции к нему Народного Комиссариата Продовольствия и Народного Комиссариата Юстиции от 26 сентября 1922 года или разоружить.

 

9) Момент передачи предприятия определяется днем подписания приемо - сдаточного акта комиссией.

10) Служащие и рабочие предприятия перечисляются на службу органа, в ведение которого оно передается, со дня подписания приемо - сдаточного акта; те же служащие, кои совмещали службу в предприятии с другими должностями в губернском мельничном подъотделе, несут свои обязанности по передаваемому предприятию до момента подыскания заместителя и ознакомления его с делом, но не более трех месяцев со дня передачи.

11) Приемо - сдаточные акты составляются в трех экземплярах и передаются по одному экземпляру представителям: губернского продовольственного комитета, губернского экономического совещания и Рабоче - Крестьянской Инспекции.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования