СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

 

ДЕКРЕТ

от 23 марта 1923 года

 

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИМИРИТЕЛЬНЫХ КАМЕРАХ И ТРЕТЕЙСКИХ СУДАХ

 

На основании ст. 3 Постановления Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 9 ноября 1922 года о введении в действие Кодекса Законов о Труде Р.С.Ф.С.Р., изд. 1922 г. (Собр. Узак., 1922, N 70, ст. 903), в развитие главы XVI Кодекса Законов о Труде, изд. 1922 г., и в отмену Положения о примирительных камерах и третейских судах от 18 июля 1922 года (Собр. Узак., 1922, N 45, ст. 560), Совет Народных Комиссаров постановил:

1. Для разрешения тех конфликтов и споров, возникающих на почве применения наемного труда, кои указаны в ст. ст. 169 ч. 2 и 170 Кодекса Законов о Труде, изд. 1922 г., при Народном Комиссариате Труда и его местных органах создаются примирительные камеры и третейские суды.

Конфликты, указанные в п. "б" ст. 170 Кодекса Законов о Труде, изд. 1922 г., принимаются к рассмотрению в примирительно - третейском порядке лишь в случаях, когда со стороны рабочих и служащих выступает соответствующий производственный союз.

2. Если при рассмотрении конфликта примирительной камерой или третейским судом обнаруживаются признаки уголовных деяний, то уголовное дело подлежит выделению и немедленному направлению в соответствующий суд.

3. Передача конфликтов в примирительную камеру производится по соглашению сторон заявлением в Народный Комиссариат Труда или его местные органы.

4. Состав камеры образуется на паритетных началах из непосредственных представителей самих спорящих сторон, причем председатель ее назначается соответствующим органом Народного Комиссариата Труда. Председатель, не имея решающего голоса, содействует выработке примирительных предложений.

5. Достигнутое в примирительной камере соглашение, подписанное председателем и обоими сторонами, является для сторон обязательным.

6. При отсутствии соглашения в примирительной камере, дело может быть передано, если обе стороны на то согласны, в третейский суд, который организуется на основании третейской записи, составленной соответствующими органами Народного Комиссариата Труда и подписанной сторонами, с обязательством подчиниться решению третейского суда.

7. Обязательный третейский суд может быть организован лишь в случаях и порядке, установленных ст. 171 Кодекса Законов о Труде, изд. 1922 г.

8. Председатель третейского суда избирается по соглашению сторон, а в случаях, предусмотренных ст. 171 Кодекса Законов о Труде, изд. 1922 г., при отсутствии соглашения сторон, назначается органом Народного Комиссариата Труда.

9. В состав третейского суда входит супер - арбитр (председатель) и по равному количеству представителей от каждой стороны. Все вопросы решаются либо соглашением представителей сторон, либо, если таковое соглашение не достигнуто, одним супер - арбитром.

10. Стороны в примирительных камерах и третейских судах имеют право приглашать на заседания экспертов и сведущих лиц, хотя бы таковые и не работали в соответствующих предприятиях или союзе.

11. Соглашения примирительных камер имеют силу договора, за нарушение коего наниматели караются по ст. 133 Уголовного Кодекса Р.С.Ф.С.Р.

12. Решения третейских судов приводятся в исполнение в порядке, указанном ст. 174 Кодекса Законов о Труде, изд. 1922 г.

13. Содержание технического аппарата примирительных камер и третейских судов производится по счетам Народного Комиссариата Труда.

14. Народному Комиссариату Труда поручается издать инструкцию по применению настоящего Положения.

 

Заместитель Председателя

Совета Народных Комиссаров

Л.КАМЕНЕВ

 

Управляющий Делами

Совета Народных Комиссаров

Н.ГОРБУНОВ

 

Секретарь

Совета Народных Комиссаров

Л.ФОТИЕВА

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования