СОВЕТ ТРУДА И ОБОРОНЫ РСФСР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 марта 1923 года

 

О РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФОНДА ХУДОЖЕСТВЕННЫХ

ЦЕННОСТЕЙ, НАХОДЯЩЕГОСЯ В РАСПОРЯЖЕНИИ ОРГАНОВ НАРОДНОГО

КОМИССАРИАТА ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ

 

В целях усиления средств народного образования путем реализации художественных ценностей не музейного значения, собранных экспертными комиссиями Народного Комиссариата Внешней Торговли, Совет Труда и Обороны постановил:

1. Обязать Народный Комиссариат Внешней Торговли немедленно приступить к передаче комиссии Совета Труда и Обороны по учету и реализации государственных фондов находящийся в ведении органов Народного Комиссариата Внешней Торговли в Москве и Петрограде государственный фонд художественных ценностей.

Примечание. Находящиеся в распоряжении органов Народного Комиссариата Внешней Торговли художественные ценности музейного значения подлежат передаче Народному Комиссариату Просвещения по музейному отделу.

 

2. Поручить комиссии Совета Труда и Обороны по учету и реализации государственных фондов реализовать передаваемые ей органами Народного Комиссариата Внешней Торговли в Москве и Петрограде, согласно ст. 1 настоящего Постановления, художественные ценности через местные комиссии по учету и реализации государственных фондов (совместно с Московским и Петроградским советами).

3. Вырученные от реализации означенных в предыдущей статье ценностей средства подлежат обращению на нужды народного образования федерации, в порядке дополнительного к смете ассигнования, с тем, чтобы из всего собранного в Петрограде фонда 50% было обращено на нужды народного образования Петрограда, из них 40% на нужды Петроградского губернского отдела народного образования и 10% - для учреждений, подведомственных непосредственно Народному Комиссариату Просвещения.

4. Ценности, оплаченные Народным Комиссариатом Внешней Торговли, остаются в распоряжении Народного Комиссариата Внешней Торговли.

 

Заместитель Председателя

Совета Труда и Обороны

А.РЫКОВ

 

Секретарь

Совета Труда и Обороны

Л.ФОТИЕВА

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования