ВЫСШИЙ СОВЕТ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА РСФСР

 

НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ЮСТИЦИИ РСФСР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 1923 года

 

ИНСТРУКЦИЯ

О МЕРАХ К ВВЕДЕНИЮ МЕТРИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

 

По п. 6 Постановления Совета Народных Комиссаров от 6 декабря 1922 года - Собр. Узак., 1922, N 81, ст. 1026.

1. Учреждения и предприятия, находящиеся на государственном снабжении и на местных средствах, вводят у себя метрическую систему за счет отпущенных им на сей предмет государством кредитов, причем, в случае непредставления последним своевременно надлежащих средств - сроки введения метрической системы могут быть продлены лишь на основании соответствующего постановления междуведомственной метрической комиссии.

2. Для получения необходимых для введения метрической системы кредитов, народным комиссариатам надлежит обращаться в соответствующие органы с заявкой об отпуске им средств при непременном условии предварительного утверждения междуведомственной метрической комиссией размера и характера годовых заготовок и смет.

3. Тресты, синдикаты и прочие предприятия и учреждения, находящиеся на хозяйственном расчете, изыскивают средства для введения метрической системы из собственных ресурсов, причем размер заготовок и сметы должны быть предварительно рассмотрены и утверждены междуведомственной метрической комиссией.

Примечание. Сметы и докладные записки, согласно п. п. 2 и 3, должны быть представлены в междуведомственную метрическую комиссию в 2-х экземплярах.

 

4. Со дня опубликования настоящей Инструкции воспрещается всем государственным, общественным и частным предприятиям и лицам изготовление, скупка и сбыт мер и весов в иных системах, кроме метрической, причем, ходатайство об отступлениях от настоящего пункта надлежит возбуждать в междуведомственной метрической комиссии не позднее, чем в 2-месячный срок со дня опубликования Инструкции.

5. Главная Палата мер и весов и местные поверочные палаты прекращают с 1-го января 1924 года проверку и клеймение вновь изготовляемых русских мер и весов, за исключением случаев, предусмотренных в п. 4.

6. Разрешение на право ввоза из-за границы метрических приборов и измерений в массовом количестве выдается подлежащим органам исключительно с утверждения междуведомственной метрической комиссии, за исключением приборов для точных и аналитических работ.

7. Всем производственным предприятиям, как частным, так и правительственным, специально занимающимся производством метрических измерительных приборов и ремонтом их, должны представляться льготные условия в отношении финансирования, снабжения и облегчения налогового и всякого иного обложения.

8. Все упомянутые в п. 7 учреждения и предприятия должны регистрироваться в месячный срок в междуведомственной метрической комиссии, которая выдает в том надлежащие удостоверения с извещением Главной Палаты мер и весов.

9. Нарушение п. п. 1, 2 и 3 настоящей Инструкции карается по ст. ст. 107 и 108 Уголовного Кодекса Р.С.Ф.С.Р., нарушение п. 4 Инструкции карается по ст. 139 того-же Кодекса, нарушение п. п. 5 и 6 Инструкции карается по ст. 141 того-же Кодекса.

 

Председатель

Президиума Высшего Совета

Народного Хозяйства

БОГДАНОВ

 

Народный Комиссар Юстиции

КУРСКИЙ

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования