СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

 

ДЕКРЕТ

от 9 февраля 1923 года

 

О КОМИТЕТЕ ПО КОНТРОЛЮ ЗА РЕПЕРТУАРОМ ПРИ ГЛАВНОМ

УПРАВЛЕНИИ ПО ДЕЛАМ ЛИТЕРАТУРЫ И ИЗДАТЕЛЬСТВА

 

В изменение пункта 9-го Положения о Главном Управлении по делам литературы и издательства (Собр. Узак., 1922, N 40, ст. 161), Совет Народных Комиссаров постановил:

1. При Главном Управлении по делам литературы и издательства (Главлит) состоит Комитет по контролю за репертуаром.

2. Комитет по контролю за репертуаром состоит из трех членов: председателя, назначаемого Народным Комиссариатом Просвещения по Главному Управлению по делам литературы и издательства, и двух членов, из коих один назначается Народным Комиссариатом Просвещения по Главному политико - просветительному комитету, а другой Народным Комиссариатом Внутренних Дел. Для обсуждения общих вопросов при Комитете состоит Совет из назначаемых ведомствами представителей: Народного Комиссариата Просвещения, Государственного Политического Управления, Политического Управления Республики, Центрального Государственного фото - кино предприятия и Всероссийского Центрального Совета Профессиональных Союзов по Центральному Комитету профессионального союза работников искусств.

3. Комитет имеет право привлекать на свои заседания представителей государственных учреждений, профессиональных и других организаций с правом совещательного голоса.

4. На Комитет по контролю за репертуаром возлагается:

а) разрешение к постановке драматических, музыкальных и кинематографических произведений, на основах, указанных в ст. 3 Положения о Главном Управлении по делам литературы и издательства;

б) составление и опубликование периодических списков, разрешенных и запрещенных к публичному исполнению произведений.

Примечание 1. Ни одно произведение не может быть допущено к постановке без соответствующего разрешения Комитета по контролю за репертуаром или соответствующих местных органов (ст. 7).

Примечание 2. За рассмотрение представляемых в Комитет и его местные органы произведений взимается особый сбор, на основании правил, устанавливаемых по соглашению Народного Комиссариата Финансов с Народным Комиссариатом Просвещения.

 

5. Для осуществления указанных выше задач Комитет имеет право:

а) контролировать репертуар всех зрелищных предприятий и издавать инструкции о порядке осуществления упомянутого контроля;

б) принимать необходимые меры и закрывать, через соответствующие административные и судебные органы, зрелищные предприятия, в случаях нарушения ими постановления Комитета по контролю за репертуаром.

6. Надзор за деятельностью зрелищных предприятий всех типов с целью недопущения постановки неразрешенных, в порядке настоящего Постановления, произведений и наблюдение за проведением в жизнь постановлений Комитета возлагается на Народный Комиссариат Внутренних Дел и его местные органы, с соблюдением примечания к статье 10 Положения о Главном Управлении по делам литературы и издательства.

7. Контроль за репертуаром на местах выполняется, согласно инструкциям Комитета, в пределах губернии - губернским управлением по делам литературы и издательства, в пределах уезда - заведующими уездными отделами народного образования.

8. Народному Комиссариату Просвещения поручается издать, по соглашению с подлежащими ведомствами, инструкцию по применению настоящего Постановления.

 

Заместитель Председателя

Совета Народных Комиссаров

Л.КАМЕНЕВ

 

Управляющий Делами

Совета Народных Комиссаров

Н.ГОРБУНОВ

 

Секретарь

Совета Народных Комиссаров

Л.ФОТИЕВА

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования