ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

 

ДЕКРЕТ

от 28 сентября 1922 года

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЦЕНТРАЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО БОРЬБЕ

С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ГОЛОДА (ЦКПОСЛЕДГОЛ)

 

1. В целях содействия восстановлению разрушенных хозяйств и для оказания помощи необеспеченным категориям населения, особенно инвалидам войны, труда и голода и беспризорным детям, в первую очередь в пострадавших от голода районах, учреждается на основании Постановления Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 7 сентября 1922 г. (Собр. Узак., 1922, N 58, ст. 731) при Всероссийском Центральном Исполнительном Комитете Всероссийская Центральная Комиссия по борьбе с последствиями голода (ЦКПоследгол), открывающая свою деятельность с 15-го октября 1922 года.

2. Названная Комиссия Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета состоит под председательством тов. Калинина и 2-х заместителей - т. т. Винокурова и Смидовича в составе ответственных представителей от нижеследующих учреждений: по одному от Государственной Общеплановой Комиссии, Народного Комиссариата Земледелия, Народного Комиссариата Продовольствия, Комиссии по улучшению жизни детей при Всероссийском Центральном Исполнительном Комитете, Всероссийской Комиссии помощи больным и раненым красноармейцам при Всероссийском Центральном Исполнительном Комитете, Международного рабочего комитета помощи голодающим, Народного Комиссариата по Делам Национальностей и двух от Всероссийского Центрального Совета Профессиональных Союзов.

3. Для осуществления целей, указанных в п. 1-м, Центральная Комиссия по борьбе с последствиями голода при Всероссийском Центральном Исполнительном Комитете проводит следующие задачи:

а) Устанавливает размер последствий голода, выявившихся на сокращении в бывших урожайных местностях площади посева, рабочего скота, мертвого инвентаря и промышленности.

б) Определяет количество нуждающихся в помощи, голодбеженцев, бесхозяйственников, пострадавших рабочих, осиротевших детей, инвалидов войны, труда и голода и проч.

в) Содействует восстановлению разрушенного сельского хозяйства голодбеженцев и бесхозяйственников отпуском на льготных условиях семенного материала, рабочего скота, орудий производства, денежных средств и др.

г) Обращает усиленное внимание на помощь осиротевшим детям, инвалидам войны, труда и голода и пострадавшим рабочим - выделением части своих материальных ресурсов на детские учреждения, борьбу с детской беспризорностью, инвалидные учреждения, протезную и другую помощь инвалидам и помощь безработным.

д) Способствует организации общественных работ, кустарных производств и восстановлению промышленности в местах важнейшего сельско-хозяйственного или промышленного значения и острой нуждаемости населения.

е) Руководит, согласует и объединяет деятельность народных комиссариатов, центральных советских учреждений и всех общественных организаций, работающих в области борьбы с последствиями голода, а также рассматривает и утверждает их планы оперативных заданий.

4. Заседания Центральной Комиссии по борьбе с последствиями голода при Всероссийском Центральном Исполнительном Комитете происходят не реже одного раза в неделю.

5. Все решения Центральной Комиссии по борьбе с последствиями голода при Всероссийском Центральном Исполнительном Комитете, согласованные с народными комиссариатами, считаются окончательными и приводятся в исполнение немедленно, а те из постановлений, по которым заявлено несогласие, переносятся на срочное рассмотрение Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров.

6. Все народные комиссариаты и учреждения обязаны давать справки, ответы и прочие требуемые сведения Центральной Комиссии по борьбе с последствиями голода при Всероссийском Центральном Исполнительном Комитете в течение 48-ми часов.

7. Средства Центральной Комиссии по борьбе с последствиями голода при Всероссийском Центральном Исполнительном Комитете образуются: из остатков всех средств, принадлежавших ликвидированным органам помощи голодающим в центре и на местах, государственных фондов ассигнуемых на ликвидацию последствий голода сборов и налогов, а также добровольных отчислений и пожертвований, производимых как внутри страны, так и за-границей.

8. На местах образуются местные комиссии по борьбе с последствиями голода, состав и деятельность которых устанавливается особым положением.

В дружественных и союзных республиках центральные комиссии по борьбе с последствиями голода организуются по плану Центральной Комиссии по борьбе с последствиями голода Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета.

 

Председатель

Всероссийского Центрального

Исполнительного Комитета

М.КАЛИНИН

 

За Секретаря

Всероссийского Центрального

Исполнительного Комитета

Т.САПРОНОВ

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования