СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

 

ДЕКРЕТ

от 8 сентября 1922 года

 

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ПРОИЗВОДСТВУ ТАМОЖЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ПРОДАЖИ

С ТОРГОВ ТОВАРОВ И ПРЕДМЕТОВ, ПРИЗНАННЫХ КОНТРАБАНДНЫМИ,

И КОНФИСКОВАННЫХ

 

Совет Народных Комиссаров постановил:

Утвердить нижеследующую Инструкцию по производству таможенными учреждениями продажи с торгов товаров и предметов, признанных контрабандными, и конфискованных на основании Постановления Совета Народных Комиссаров от 14 июля 1922 года (Собр. Узак., 1922, N 45, ст. 554).

1. Контрабандные товары и предметы по вступлении в законную силу приговора суда или постановления таможни об их конфискации подлежат продаже таможнями с торгов в порядке, указанном в нижеследующих статьях.

Примечание. Товары и предметы скоропортящиеся продаются немедленно по составлении описи и оценки в порядке ст. 17-й декрета "О реквизициях и конфискациях" от 3 января 1921 г. (Собр. Узак., 1921, N 5, ст. 37) с донесением о том начальнику таможенного округа.

 

2. Если в силу местных условий таможенное учреждение или начальник округа признают, что такие-то товары и предметы не могут быть проданы в данной местности, то по распоряжению начальника округа продажа может быть перенесена в другое таможенное учреждение.

3. О производстве торгов таможня за неделю до назначенного для сего дня публикует в местных газетах, а при надобности и в "Известиях Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов" и вывешивает объявление на дверях таможенного учреждения.

4. Публикация и объявление должны содержать в себе точное указание: а) дня, часа и места производства торга, б) рода, сорта, качества и количества товара и в) оценки товара, с которой начинается торг.

5. Продажа товаров и предметов совершается партиями не реже одного раза в неделю или в месяц, в зависимости от местных условий.

6. Для производства торгов начальник таможни назначает одного из своих сотрудников, другой сотрудник назначается им для наблюдения за правильностью хода торгов и обязан присутствовать при торгах безотлучно.

7. Торг начинается с оценочной суммы товара, определенной в порядке ст. 17 декрета от 3 января 1921 г., с присоединением к этой сумме причитающихся таможенных сборов и в подлежащих случаях акциза.

8. В случае значительной разницы между указанной в ст. 7 оценкой подлежащего к продаже товара и рыночной его ко дню торгов ценой по распоряжению управляющего таможнею вновь производится оценка при участии сведущих лиц.

9. В торгах не имеют права участвовать сотрудники таможенных учреждений, их супруги и родственники по прямой линии.

10. Торг, который не может быть закончен в один день, продолжается без особого о том объявления в непосредственно следующие затем рабочие дни впредь до полного его окончания.

11. Продаваемые предметы оставляются за предложившими высшую цену. Покупщик обязан внести вслед за окончанием торга на приобретенный им товар или предмет задаток в размере не менее 1/5 части цены, за которую товар или предмет остался за ним, а остальную сумму - не позднее следующего дня.

Примечание: Представителю Народного Комиссариата Социального Обеспечения предоставляется преимущественное право оставления за Народным Комиссариатом Социального Обеспечения продаваемых с торгов предметов, могущих оказаться необходимыми для снабжения учреждений Народного Комиссариата Социального Обеспечения.

 

12. Покупщик, не внесший означенного в ст. 11 задатка, устраняется от дальнейшего участия в торгах. Неуплаченный задаток взыскивается с него в порядке административных взысканий и приобщается к вырученной от продажи сумме.

13. Проданные предметы выпускаются покупщику не иначе как по уплате сполна предложенной им на торгах цены.

14. Деньги за проданные с торгов товары принимает от покупщиков лицо, производящее торги, и представляет в таможенное учреждение для зачисления в депозит таможни.

15. Торги признаются несостоявшимися: 1) если не явится никто торговаться, 2) если из явившихся никто не сделает надбавки против суммы, с которой начались торги, и 3) если покупщик не внесет в срок задатка или остальной суммы.

16. В случае несостоявшихся торгов назначаются не позже двухнедельного срока с соблюдением ст. ст. 3 и 4 настоящей Инструкции вторые торги, причем товары, не проданные на первых торгах за высокой оценкой, переоцениваются таможнею с тем, чтобы переоценка товаров была ниже рыночных цен. О результатах переоценки таможня доносит начальнику округа, который или утверждает переоценку, или переносит торги в другое таможенное учреждение.

17. Торг признается недействительным, если товар куплен лицом, не имеющим права участвовать в торге (ст. 9). В таком случае проданный товар отбирается от покупщика и подвергается вновь продаже. Внесенные покупщиком деньги причисляются к выручаемой от продажи сумме. Новый торг производится по правилам первого или второго торга, смотря по тому, какой торг был признан недействительным.

18. Товары, не проданные на вторых торгах, реализуются каким-либо другим наиболее выгодным способом или уничтожаются с разрешения таможенного управления и с согласия Народного Комиссариата Социального Обеспечения.

19. Нижеследующие предметы не обращаются таможенными учреждениями в продажу, а передаются по оценке в подлежащие учреждения: а) предметы, перечисленные в пунктах "а" и "г" ст. 10 декрета от 17 октября 1921 г. (Собр. Узак., 1921, N 70, ст. 564), - военному ведомству, б) благородные металлы в слитках и монете, иностранная валюта, российские бумажные и денежные знаки и другие ценности, аннулированные ценные бумаги и иностранные игральные карты - ближайшему органу Народного Комиссариата Финансов, в) спиртные напитки с содержанием спирта более 20 градусов - в Главное Управление спиртовой промышленности, г) запрещенные к провозу через границу книги и другие издания и документы - в политический отдел Народного Комиссариата Внутренних Дел, д) произведения искусства и старины - в отдел по делам музеев и охране памятников искусства и старины, е) телеграфное и радиотелеграфное имущество - в Народный Комиссариат Почт и Телеграфов, ж) слесарные инструменты, фабрично-заводские машины, части их и другие предметы технического оборудования предприятий фабрично-заводского производства - в Высший Совет Народного Хозяйства.

20. За предметы, поименованные в ст. 19 настоящей Инструкции, стоимость их вносится учреждениями, коим они передаются, в депозит соответствующей таможни, которою означенные суммы и распределяются согласно ст. 2 декрета от 14 июля 1922 года.

21. Воспрещенные к ввозу в Р.С.Ф.С.Р. и не перечисленные в ст. 19 предметы, в зависимости от их характера, или продаются с торгов, или передаются надлежащему государственному органу, или подвергаются уничтожению с разрешения таможенного управления и Народного Комиссариата Социального Обеспечения.

22. Проданные с торгов товары, подлежащие таможенному клеймению, выпускаются таможней для внутреннего обращения лицам, купившим их на торгах, по надлежащем клеймении. На товары, не подлежащие таможенному заклеймению, выдаются таможнями особые квитанции или удостоверения; квитанции эти служат доказательством законности приобретения товара или предмета с торгов в течение одного года со дня выдачи.

23. К участию в переоценке товаров в порядке ст. ст. 8 и 16 и присутствованию при производстве торгов и уничтожении товаров приглашаются представители Рабоче-Крестьянской Инспекции и Государственного Политического Управления; неприбытие их не служит препятствием к производству означенных действий.

24. Относительно произведенных торгов на соответственных досмотренных описях (ст. 17 декрета от 3 января 1921 г.) делается отметка, в которой обозначаются: 1) время и место продажи, 2) высшая предложенная цена и 3) при несостоявшемся торге - указание причин его безуспешности.

25. Жалобы на неправильности произведенных торгов приносятся в семидневный срок со дня производства торга в таможенное управление. Решения последнего по этим жалобам считаются окончательными и дальнейшему обжалованию не подлежат.

 

Заместитель Председателя

Совета Народных Комиссаров

А.РЫКОВ

 

Заместитель Управляющего Делами

Совета Народных Комиссаров

В.СМОЛЬЯНИНОВ

 

За Секретаря

Совета Народных Комиссаров

М.ГЛЯССЕР

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования