СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

 

ДЕКРЕТ

от 30 августа 1922 года

 

О РАСЧЕТНЫХ КНИЖКАХ

 

Совет Народных Комиссаров постановил:

1. Всей рабочим и служащим, работающим по найму в предприятиях, учреждениях и хозяйствах, кроме лиц, принадлежащих к администрации, должны выдаваться расчетные книжки, независимо от количества занятых в них по найму рабочих и служащих.

2. При выдаче расчетной книжки к таковой должны быть приложены (вшиты) правила внутреннего распорядка данного предприятия, учреждения или хозяйства; в случае же отсутствия в данном предприятии таких правил к расчетной книжке должны быть приложены нормальные правила внутреннего распорядка, устанавливаемые для данной категории предприятий, учреждений или хозяйств Народным Комиссариатом Труда.

3. Расчетная книжка служит договором между нанявшимся и нанимателем; положения ее обязательны для обоих сторон и являются основой для разбирательства всякого рода споров и конфликтов.

Примечание. Во всех предприятиях и учреждениях, где заключены коллективные договоры, которыми условия применения труда установлены для рабочих и служащих лучшие, чем те, которые устанавливаются правилами расчетной книжки, условия применения труда определяются коллективными договорами.

 

4. Расчетная книжка должна быть выдана рабочему или служащему бесплатно в течение 3-х дней с момента окончательного приема на работу.

Примечание. В случае потери выданной первоначально рабочему или служащему расчетной книжки таковая заменяется новой. За выданную вместо утерянной расчетную книжку рабочий-служащий уплачивает стоимость таковой, причем потерявший расчетную книжку получает заработок согласно имеющейся в конторе записи.

 

5. Невыдача работодателем в установленный ст. 4-ой срок расчетной книжки не может служить основанием для непризнания существования между работодателем и трудящимся договорных отношений.

6. Расчетная книжка заполняется работодателем или администрацией предприятия или учреждения и подписывается обеими сторонами.

7. Нарушение настоящего Постановления карается по ст. 132 Уголовного Кодекса РСФСР.

8. Народному Комиссариату Труда поручается в недельный срок со дня опубликования сего Постановления установить по соглашению с Всероссийским Центральным Советом Профессиональных Союзов форму расчетной книжки с включением в нее основных правил, нормирующих условия труда.

9. Издание расчетных книжек предоставляется Народному Комиссариату Труда; издание книжек другими учреждениями и лицами может осуществляться лишь с разрешения Народного Комиссариата Труда.

 

Заместитель Председателя

Совета Народных Комиссаров

А.И.РЫКОВ

 

Заместитель Управляющего Делами

Совета Народных Комиссаров

В.СМОЛЬЯНИНОВ

 

Секретарь

Совета Народных Комиссаров

Л.ФОТИЕВА

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования