ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

 

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

 

ДЕКРЕТ

от 17 июля 1922 года

 

ПОЛОЖЕНИЕ О ВЗИМАНИИ НАЛОГОВ И СБОРОВ

 

Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров постановляют:

1. Взимание и общее наблюдение за поступлением всех денежных налогов и податных сборов как государственных, так и местных принадлежит Народному Комиссариату Финансов и его органам на местах.

Примечание. Непосредственное взимание некоторых государственных и местных налогов и сборов может быть по соглашению Народного Комиссариата Финансов с подлежащими Народными Комиссариатами передано ведомствам.

 

Органы взимания

 

2. Заведывание делом взимания указанных в ст. 1-й налогов и сборов в пределах каждого уезда возлагается на Уездные Финансовые Отделы под общим руководством Губернского Финансового Отдела.

3. Взимание налогов и сборов с плательщиков под наблюдением и руководством Уездных Финансовых Отделов возлагается: в пределах волости - на Волостные Исполнительные Комитеты и на финансовых агентов, а в городских поселениях - на городских финансовых агентов.

4. Волостные Исполнительные Комитеты и финансовые агенты в деле взимания налогов и сборов руководствуются указаниями Уездных Финансовых Отделов и пользуются содействием Сельских Советов.

Примечание. Сельские Советы назначают для содействия Волостным Исполнительным Комитетам особых лиц, которые исполняют все поручения Волостных Исполнительных Комитетов и волостных финансовых агентов по взимании налогов и сборов.

 

5. Подробные правила деятельности Сельских Советов по взиманию налогов и сборов, предельные нормы сумм, которые разрешается оставлять в кассах Сельских Советов, срок и порядок их сдачи в Волостные Исполнительные Комитеты, а также правила счетоводства, отчетности и ревизии Сельских Советов и назначенных ими для взимания налогов и сборов лиц устанавливаются Губернским Финансовым Отделом и представляются на утверждение Народного Комиссариата Финансов через Губернские Экономические Совещания.

 

Порядок и меры взимания

 

6. По истечении предельного срока платежа складочного налога или сбора, не внесенного в кассу Народного Комиссариата Финансов или местного Отдела Финансов либо должностным лицам, уполномоченным на прием платежей, перечисляется в недоимку, которая подлежит уплате с исчислением штрафа. Установление размера штрафа производится по уездам Губернскими Экономическими Совещаниями по представлении Губернских Финансовых Отделов, но в пределах до 25% основного оклада недоимки за каждые 15 дней со дня фактической уплаты.

7. Недоимки по денежным налогам и сборам взыскиваются в том же порядке, как и налог, т.е. бесспорно.

8. Принудительными мерами взыскания служат:

а) Обращение взыскания на суммы, причитающиеся недоимщику к получению от третьих лиц, в том числе от советских учреждений, а также на суммы, находящиеся на текущих счетах в кредитных учреждениях.

б) Опись и арест движимого имущества недоимщика, за исключением имущества, перечисленного в ст. 11, и продажа описанного и арестованного имущества с публичного торга (ст. 12) с обращением вырученных от продажи сумм на покрытие недоимки.

в) Обращение в продажу с публичного торга принадлежащих недоимщику городских строений.

9. Обращение взыскания на вклады плательщиков в кредитных учреждениях, а равно на суммы, причитающиеся плательщику от третьих лиц (ст. 8, п. "а"), производится в каждом отдельном случае по постановлению подлежащего суда.

10. Меры, перечисленные в п. п. "б" и "в" ст. 8-й, приводятся в исполнение по постановлению соответствующего Финансового Отдела.

11. Не подлежит описи и продаже следующее принадлежащее недоимщику имущество:

1) необходимое носильное зимнее и летнее платье, белье, обувь и др. необходимые предметы домашнего обихода;

2) продукты продовольствия в количестве, необходимом по числу членов семьи на шесть месяцев;

3) топливо в количестве, необходимом для варки пищи и обогревания помещения сроком на шесть месяцев;

4) орудия производства и инструменты, необходимые для профессионального занятия, ремесла и мелкого или кустарного промысла недоимщика, если они служат средством существования и не являются предметами эксплоатации труда;

5) земледельческие и промысловые орудия, необходимые для поддержания хозяйства, одна корова, одна лошадь или заменяющий ее другой вид скота с необходимым количеством корма на шесть месяцев;

6) семена в количестве, необходимом для предстоящего посева на обрабатываемой недоимщиком земле;

7) неснятый урожай.

Примечание. Порядок применения настоящей статьи с подробным указанием нормального количества перечисленных в ней видов имущества, не подлежащего продаже на пополнение недоимки, устанавливаются Губернскими Исполнительными Комитетами по представлению Губернских Финансовых Отделов.

 

12. Описанное имущество продается органом взимания с публичного торга по правилам, утверждаемым Народным Комиссариатом Финансов по соглашению с Народным Комиссариатом Юстиции.

13. Уклонение от сообщения органам взимания сведений о суммах, указанных в п. "а" ст. 8-й, а равно ложная дача тех же сведений караются народным судом штрафом не свыше размера недоимки. Должностные лица, в официальных своих отзывах уклонившиеся от сообщения сведений или давшие заведомо ложные указания об имуществе неплательщика, независимо от уголовной ответственности (ст. 118 Угол. Код.) подлежат начету за понесенные государством убытки.

14. Растрата описанного имущества, переданного на хранение недоимщику или особо назначенному лицу, карается народным судом как растрата вверенного государством имущества.

15. За неправильные действия и распоряжения должностных лиц при взимании налогов и сборов жалобы подаются в местный Исполнительный Комитет, на который возлагается обязанность рассмотрения этой жалобы в кратчайший срок по существу.

Примечание. Финансовый Отдел обязан представить поданную жалобу со своим заключением в Исполнительный Комитет не позже 7-ми дней со дня подачи.

 

16. Порядок применения настоящего Положения определяется инструкцией, утверждаемой Народным Комиссариатом Финансов по соглашению с Народным Комиссариатом Внутренних Дел, Народным Комиссариатом Юстиции, Народным Комиссариатом Продовольствия и Народным Комиссариатом Земледелия по принадлежности.

 

Председатель

Всероссийского Центрального

Исполнительного Комитета

М.КАЛИНИН

 

За Председателя

Совета Народных Комиссаров

А.ЦЮРУПА

 

Секретарь

Всероссийского Центрального

Исполнительного Комитета

А.ЕНУКИДЗЕ

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования