СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

 

ДЕКРЕТ

от 27 апреля 1922 года

 

О ПОРЯДКЕ ПРИВЛЕЧЕНИЯ РАБОТНИЦ И КРЕСТЬЯНОК

К РАБОТЕ В СОВЕТСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

 

Признавая, что при твердых бюджетах учреждений и при переводе предприятий на начала хозяйственного расчета практиканство, как массовый метод привлечения работниц и крестьянок к советской работе в обще-государственном масштабе, не может быть применяемо. Совет Народных Комиссаров во изменение своего Постановления от 11 апреля 1921 г. (Собр. Узак., 1921, N 35, ст. 186) постановляет:

1. Практиканство, как метод привлечения работниц и крестьянок к советской работе в обще-российском масштабе, отменяется.

2. Губернские, Уездные Исполнительные Комитеты Советов или руководящие органы отдельных учреждений имеют право, по соглашению с местными организациями работниц и соответствующими предприятиями, сохранить практиканство работниц и крестьянок с оплатой их за счет пользующихся их услугами учреждений.

3. Для подготовки работниц и крестьянок к занятию ответственных должностей, Городские Советы через организации работниц должны привлекать наиболее способных делегаток к работе в секциях Городских Советов.

4. Привлечение к работе в секциях Городских Советов делегатки освобождаются в часы занятий в секциях от их обычной работы и оплачиваются за счет предприятий по их среднему заработку.

Примечание. Высшему Совету Народного Хозяйства и Всероссийскому Центральному Совету Профессиональных Союзов поручается в недельный срок установить предельные нормы освобождаемых от работы и оплачиваемых делегаток.

 

5. При выборах и при назначениях в разные учреждения и организации Исполнительные Комитеты и другие руководящие местные советские органы должны проводить делегаток - работниц и крестьянок.

 

За Председателя

Совета Народных Комиссаров

А.ЦЮРУПА

 

За Управляющего Делами

Совета Народных Комиссаров

В.СМОЛЬЯНИНОВ

 

Секретарь

Совета Народных Комиссаров

Л.ФОТИЕВА

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования