СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

 

ДЕКРЕТ

от 23 марта 1922 года

 

О ЗАГОТОВКЕ И ПЕРЕРАБОТКЕ КОЖЕВЕННОГО СЫРЬЯ

 

В отмену Постановления Совета Народных Комиссаров от 3 августа 1921 года "О порядке заготовки кожевенного сырья и козовчины" (Собр. Узак., 1921, N 59, ст. 398), Совет Народных Комиссаров постановил:

1. Государственным учреждениям и предприятиям, органам кооперации, а также частным лицам и их объединениям разрешается свободная заготовка, переработка, покупка и продажа кожевенного сырья.

Примечание. Экспорт за границу кожевенного сырья производится в порядке, установленном Постановлением Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 13 марта 1922 года "О внешней торговле" (Собр. Узак., 1922, N 24, ст. 266).

 

2. Продовольственные органы обязаны все кожевенное сырье, остающееся от убоя скота, полученного в порядке натурального мясного налога, а равно кожевенное сырье, полученное в порядке натурального кожевенного сырьевого налога, сдавать Высшему Совету Народного Хозяйства на условиях и по ценам, устанавливаемым по соглашению Высшего Совета Народного Хозяйства и Народного Комиссариата Продовольствия, а также в случае недостижения этого соглашения - Советом Труда и Обороны.

Высший Совет Народного Хозяйства, местные Советы Народного Хозяйства, государственные кожевенные заводы и их объединения имеют право преимущественной покупки кожевенного сырья, собираемого от убоя или падежа скота советскими хозяйствами, воинскими частями и иными государственными учреждениями и предприятиями.

3. Все кожевенные заводы и кустарные кожевенные заведения должны быть зарегистрированы в местных Советах Народного Хозяйства. Последние вправе отказывать в регистрации кожевенных заводов и заведений, оборудование которых не соответствует установленным правилам.

4. На Высший Совет Народного Хозяйства и его органы возлагается технический надзор над выделкой кож путем издания обязательных правил и инструкций и контроля за соблюдением таковых.

5. Лица, виновные в открытии кожевенных заведений без регистрации и с нарушением обязательных правил и инструкций Высшего Совета Народного Хозяйства и его местных органов, подлежат судебной ответственности.

 

За Председателя

Совета Народных Комиссаров

А.ЦЮРУПА

 

Управляющий Делами

Совета Народных Комиссаров

Н.ГОРБУНОВ

 

Секретарь

Л.ФОТИЕВА

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования