ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

 

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

 

ДЕКРЕТ

от 9 марта 1922 года

 

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ПОЛЬЗОВАНИЯ

СЕНОКОСАМИ И МЕРАХ К ПОДНЯТИЮ ЛУГОВОГО ХОЗЯЙСТВА

 

Во исполнение ст. 7 Постановления IX Всероссийского Съезда Советов о мерах укрепления и развития крестьянского сельского хозяйства (Собр. Узак., 1922, N 4, ст. 41) и во изменение Постановления Народного Комиссариата Продовольствия и Народного Комиссариата Земледелия об образовании государственного лугового фонда и порядке его использования (Собр. Узак., 1920, N 3, ст. 11) Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров постановляют:

1. Увеличение государственного лугового фонда за счет земель трудового пользования воспретить и работы по увеличению государственного лугового фонда прекратить.

2. Поручить Губернским Земельным Отделам совместно с Губернскими Продовольственными Комитетами под общим руководством Народного Комиссариата Земледелия пересмотреть не позднее 1-го мая 1922 года наличный состав государственного лугового фонда и исключить из него земли следующих категорий:

а) бывшие надельные и купленные земли, находившиеся в трудовом пользовании селений, обществ и других сельско-хозяйственных объединений и обособленных единоличных трудовых хозяйств;

б) бывшие арендованные указанными выше объединениями и обособленными хозяйствами земли трудового пользования;

в) бывшие нетрудовые (частновладельческие, казенные, удельные и т.п.), находившиеся до опубликования Закона о социализации земли от 19 февраля 1918 года (Собр. Узак., 1918, N 25, ст. 346) в фактическом трудовом пользовании селений, обществ и других сельско-хозяйственных объединений и закрепленные за ними постановлениями Губернских или Уездных Съездов Советов или актами Уездных либо Губернских Земельных Отделов.

3. Исключенные из состава государственного лугового фонда земли передаются в распоряжение земельных органов и в первую очередь предназначаются для наделения тех обществ, селений и других сельско-хозяйственных объединений, в пользовании которых они находились в момент включения их в состав лугового фонда.

Примечание. Сенокосы, указанные в статье 2-й, не исключенные из государственного лугового фонда к установленному в упомянутой статье сроку, остаются на 1922 г. в ведении продовольственных органов, согласно ст. 4.

 

4. Сенокосные угодья, оставшиеся в луговом фонде, находятся в ведении продовольственных органов и предназначаются лишь для обеспечения фуражом Красной Армии, учреждений и предприятий, состоящих на государственном снабжении, и на другие надобности обращаемы быть не могут. Земельным органам предоставляется право надзора за правильностью использования и своевременностью их уборки на основании особой инструкции, издание коей в месячный срок возлагается на Народный Комиссариат Земледелия по соглашению с Народным Комиссариатом Продовольствия.

Примечание 1. Продовольственные органы и соответствующие пользователи обязаны вести луговое хозяйство как рачительные хозяева и производить необходимые улучшения.

Примечание 2. Если продовольственные органы и соответствующие пользователи не приступят своевременно к уборке отведенных им сенокосов, земельным органам предоставляется право производить уборку своими средствами или передавать сенокосы на удовлетворение местных нужд.

 

5. Действие предыдущей статьи распространяется на губернии: Астраханскую, Гомельскую, Воронежскую, Рязанскую, Тамбовскую, Терскую, Кубано-Черноморскую, Ставропольскую и Донскую области. В остальных губерниях и областях РСФСР все сенокосы, включенные в государственный луговой фонд в порядке Постановления Народного Комиссариата Земледелия и Народного Комиссариата Продовольствия от 7 марта 1921 года и составлявшие государственный луговой фонд, передаются в распоряжение земельных органов, каковыми могут предоставляться в пользование воинских частей и учреждений, нуждающихся в сенокосных угодьях.

6. Закрепить впредь до окончательного землеустройства за обществами, селениями и другими сельско-хозяйственными объединениями и обособленными трудовыми хозяйствами, а равно за советскими хозяйствами сенокосные земли: а) состоящие в их фактическом закономерном пользовании до момента опубликования настоящего Постановления и б) переданные населению на основании статей 2 и 3 настоящего Постановления из состава государственного лугового фонда, - приостановив со дня издания настоящего Постановления перераспределение упомянутых земель между селениями, обществами и другими сельско-хозяйственными объединениями, советскими хозяйствами и обособленными единоличными трудовыми хозяйствами.

Впредь всякое изменение границ луговых угодий, закрепленных на основании ст. 6-й, может производиться не иначе как только в порядке землеустройства.

7. Производство ежегодных полных переделов сенокосных угодий между домохозяевами внутри селений, обществ и других сельско-хозяйственных объединений воспрещается. Сроки для производства общих переделов сенокосных угодий устанавливаются Губернскими Земельными Отделами на общих основаниях, установленных для полных переделов пахотных угодий. В исключительных случаях Губернским Земельным Отделам предоставляется устанавливать особые сроки для переделов сенокосных угодий.

Примечание. Действие этой статьи не распространяется на луга, находящиеся в общем пользовании селений, обществ и других сельско-хозяйственных объединений, которые не переделялись вновь как в порядке, указанном в ст. 6.

 

8. Полные и частичные переделы сенокосных угодий должны производиться на общих основаниях, установленных в данном сельско-хозяйственном объединении (селении, обществе и т.п.) для переделов пахотных угодий, установление особого основания для переделов сенокосных угодий, отличного от принятого в данном сельско-хозяйственном объединении основания для переделов пахотных угодий, воспрещается (например, распределение по количеству скота и проч.).

9. В отношении порядка возбуждения и разрешения ходатайств о производстве полных или частичных переделов сенокосных угодий применяются соответствующие правила, установленные в декрете о переделах земли от 30 апреля 1920 года (Собр. Узак., 1920, N 35, ст. 170).

10. При выходе из общества соответственный выдел сенокосных угодий производится на основаниях, установленных в правилах о выделе земли из общества.

11. Обществам и другим сельско-хозяйственным объединениям, а равно отдельным землепользователям, которые произвели или произведут работу по коренному улучшению сенокосных угодий, предоставить нижеследующие льготы и преимущества:

а) мелиоративным товариществам, образованным для улучшения сенокосных угодий, оказывается помощь на основании Постановления Совета Труда и Обороны от 3 августа 1921 г. о мелиоративных товариществах (Собр. Узак., 1921, N 63, ст. 461);

б) для производства коренных улучшений сенокосных угодий обществам, селениям и другим сельско-хозяйственным объединениям, а равно отдельным землепользователям может предоставляться долгосрочный кредит через государственные, кооперативные и смешанные кредитные учреждения;

в) участки сенокосных угодий, на которых произведены работы по коренному улучшению, сохраняются за их пользователями (обществами, селениями и другими сельско-хозяйственными объединениями и отдельными лицами) независимо от их размера и принятых в данном районе норм земельного обеспечения. Означенные участки не подлежат ни переделу между членами данного сельско-хозяйственного объединения, ни принудительному разверстанию при землеустройстве.

12. Пастьба скота на сенокосных угодиях после выхода из-под снега или из-под половодья впредь до уборки безусловно воспрещается. После уборки на мокрых лугах допускается пастьба скота не ранее как через две недели, причем сроки окончания пастьбы на них осенью устанавливаются Губернскими Земельными Отделами в зависимости от местных условий и публикуются для всеобщего сведения.

13. В развитие настоящего Постановления Губернским Исполнительным Комитетам предоставляется право издавать по представлениям Губернских Земельных Отделов и с утверждения Народного Комиссариата Земледелия подробно правила, устанавливающие в необходимых случаях меры поощрения и государственного принуждения к массовому улучшению угодий.

14. Народному Комиссариату Земледелия предоставляется право издавать в развитие и разъяснение настоящего Постановления инструкции и другие распоряжения.

 

Председатель

Всероссийского Центрального

Исполнительного Комитета

М.КАЛИНИН

 

За Председателя

Совета Народных Комиссаров

А.ЦЮРУПА

 

Секретарь

Всероссийского Центрального

Исполнительного Комитета

А.ЕНУКИДЗЕ

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования