РЕВОЛЮЦИОННЫЙ ВОЕННЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ

 

ПРИКАЗ

от 12 декабря 1921 г. N 2820

 

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПРАВЛЕНИИ ВОЕННЫХ СООБЩЕНИЙ ВОЕННОГО ОКРУГА

 

При сем объявляется "Положение об управлении военных сообщений военного округа" (Приказы РВСР 1921 г. N 2474 и 2720).

 

Заместитель Председателя

Революционного Военного

Совета Республики

Э.СКЛЯНСКИЙ

 

 

 

 

 

Утверждаю

3 декабря 1921 года

Зампредреввоенсовресп

Э.СКЛЯНСКИЙ

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ ВОЕННЫХ СООБЩЕНИЙ ВОЕННОГО ОКРУГА

 

I. Предметы ведения Управления Военных Сообщений

Военного Округа

 

1. Управление Военных Сообщений Округа имеет назначением удовлетворение всех потребностей военного округа в производстве военных перевозок.

2. Для достижения этой цели на Управление В.С.О. возлагаются следующие главнейшие задачи:

а) выделение потребностей и нужд военного округа в использовании средств путей сообщения и транспорта;

б) сбор и надлежащая обработка сведений и материалов о всех имеющихся средствах путей сообщения и транспорта;

в) составление соображений по эксплоатации, усилению, развитию, улучшению и оборудованию существующих в Военном Округе путей сообщения и транспорта, а также по устройству новых путей;

г) осведомление Военного Командования Округа о состоянии путей сообщения и средствах транспорта округа, а также о тех условиях, при которых они наилучшим образом могут быть использованы;

д) переработка получаемых от Командования заданий и соответствующие планы и наряды, согласованные с наличными средствами и предоставленными нормами: распределение отдельных задач по соответствующим путям сообщения и передача их по надлежащему согласованию и санкции для исполнения надлежащим округам военных сообщений;

е) наблюдение за надлежащим выполнением упомянутых в п. "д" заданий и отчетность в их осуществлении по материалам, представляемым органами военных сообщений;

ж) выработка конкретных мероприятий по обеспечению точности, своевременности, непрерывности и безопасности в выполнении заданий и осуществление таковых мероприятий через надлежащие органы военных сообщений;

з) согласование с подлежащими учреждениями всех ведомств, касающихся военных сообщений вопросов по организации, эксплоатации, обеспечению, охране и пр. всех видов путей сообщения и транспортных средств округа, обслуживающих его потребности, и

и) разработка касающихся военных сообщений мобилизационных заданий Центра и Командования Округа, составление мобилизационного плана и передача вытекающих из него заданий, а также выписок, по надлежащем согласовании и санкции таковых, подлежащими органами военных сообщений.

3. На Управление В.С., кроме того, возлагается:

а) в соответствии с существующими особыми положениями по охране и обороне путей сообщения Республики наблюдение за правильным распределением охраны на территории военного округа и за правильным несением службы, сбор донесений и всех необходимых данных по охране, возбуждение вопросов о необходимости усиления охраны того или иного участка и оказание содействия по оборудованию помещений и сооружений для охраны;

б) снабжение, на основании существующих законоположений, железнодорожных военно-продовольственных пунктов продовольственными запасами, их хранение и распределение, а также контроль и отчетность по их расходованию, и

в) заведывание, через командиров железнодорожных полков, находящихся в распоряжении военного ведомства в районе округа военными железными дорогами.

4. Для обслуживания военных сообщений округа управлению, по мотивированному представлению его начальника, могут быть придаваемы или назначаемы в распоряжение Начвосо специальные воинские части и учреждения или гражданские организации.

5. В порядке предыдущей 4 статьи на Управление В.С. возлагается разработка всех вопросов, организация и распределение работы, составление заданий и руководящих указаний, наблюдение, контроль и отчетность по надлежащему использованию указанных в этой статье частей, учреждений и организаций для нужд военных сообщений.

6. Управление Военных Сообщений Округа служит обязательной инстанцией для сношений между командованием округа и органами Народного Комиссариата Путей Сообщения, причем все сношения между Управлением Военных Сообщений и органами Наркомпути осуществляются не иначе, как через военные представительства на железных дорогах и водных путях.

7. Управление Военных Сообщений Военного Округа состоит при штабе округа как управление Окружное, содержащееся по особому штату.

 

II. О начальнике Военных Сообщений Военного Округа

 

8. Во главе управления военных сообщений военного округа стоит начальник его, являющийся вместе с тем начальником военных сообщений округа. Он избирается Главным Начальником Военных Сообщений Республики из числа военно-служащих, специалистов по службе военных сообщений с соответствующей технической подготовкой и прослуживших на самостоятельных ответственных должностях не менее 3-х лет, в том числе не менее года на должности начальника военных сообщений армии или помощника Начвосо округа, или помощника Начвосо фронта, или военного помощника начальника ж.д. Избранное лицо, по соглашению с начальником штаба округа, допускается к исполнению должности приказом по военным сообщениям Республики и утверждается в таковой приказом РВСР по личному составу армии.

9. Начальник Военных Сообщений Округа в оперативном отношении и в общем порядке службы подчиняется начальнику Штаба Округа, по всем же вопросам специальной службы, а также в отношении учета, назначения и перемещения подведомственного ему личного состава военно-служащих передвиженцев непосредственно Главному Начальнику Военных Сообщений Республики.

10. В отношении своего управления и подведомственных ему частей и учреждений, начальник военных сообщений округа пользуется правами начальника дивизии.

Примечание: В непосредственном подчинении начальнику военных сообщений округа во всех отношениях состоят все находящиеся на территории округа железнодорожные и этапные войска, транспортные части, военно-железнодорожные продовольственные пункты и склады неприкосновенных запасов и инвентаря для этих последних. Все прочие части, управления и учреждения ведомства военных сообщений, а также переданные в распоряжение Начвосо округа для обороны жел. дор. и водных путей другие части подчиняются ему в оперативном и в инспекторском отношениях.

 

11. Начальник Военных Сообщений Округа распределяет работу своего управления между его отделами и отделениями, соответственно указанным в отделе I-м задачам и штату управления.

12. Начальник Военных Сообщений Округа руководит составлением планов и нарядов на перевозки, определяя очередность таковых по указаниям Начальника Штаба Округа.

13. Начальник Военных Сообщений Округа руководит выполнением всех совершающихся в пределах округа воинских перевозок и организует те из них, которые производятся по требованиям Штаба Округа.

14. Начальник Военных Сообщений Округа устанавливает погрузочные и конечно-выгрузочные станции и пристани, с тем, чтобы подвоз представлял наибольшие выгоды для войск и был согласован с развитостью станций и условиями работы дороги и водных путей.

15. Начальник Военных Сообщений Округа наблюдает, чтобы погрузочные и конечно-выгрузочные станции и пристани, работающие по нагрузке и выгрузке грузов, были обеспечены достаточной военно-рабочей силой, а также распоряжается, чтобы работа назначенных для сего частей гужевого и автомобильного транспорта соответствовала задаче скорейшего освобождения подвижного состава и водоплавающих средств.

16. Начальник Военных Сообщений Округа представляет на утверждение Главначвосо Республики свои соображения по исполнению всего изложенного в пункте "в" статьи 2-й настоящего Положения, испрашивая в необходимых случаях разрешение на производство работ из соответствующих кредитов.

17. Начальник Военных Сообщений Округа распределяет железнодорожные войска, назначенные в его распоряжение, дает им задания и руководит выполнением порученных им работ.

18. Начальник Военных Сообщений Округа, в соответствии с общими указаниями Главначвосо Республики, дает указания о направлении и роде полевых железных дорог и распоряжается их постройкой, причем вопросы о местах и способах примыкания их к железным дорогам и пристаням округа согласует с подлежащими военными помощниками начальников дорог и заведующими передвижением войск Областных Управлений Водного Транспорта.

19. Начальник Военных Сообщений Округа является единственным распорядителем всех транспортных средств, переданных в исключительную эксплоатацию военного ведомства для нужд Округа, за исключением тех, кои состоят в распоряжении Начальника Снабжения Управлений Военно-Грузового Транспорта.

20. Начальник Военных Сообщений Округа распределяет между учреждениями и управлениями округа предоставленные в его распоряжение автомобильные средства, организует автомобильные перевозки и сообщения для военных нужд в пределах округа и наблюдает за правильным использованием окружных автомобильных средств.

21. Начальник Военных Сообщений Округа на основании имеющихся в его распоряжении данных о военном значении путей сообщения округа согласовывает с соответствующими начальниками войск или милиции, охраняющими дорогу, план распределения охраны, поверяет правильность несения службы, оказывает содействие по оборудованию помещений и сооружений в целях улучшения охраны и вообще в отношении таковой, а также обороны, действует в соответствии с существующими на этот предмет особыми положениями и инструкциями.

22. Начальник Военных Сообщений Округа, по предварительном согласовании с подлежащими линейными или водными органами военных сообщений, входит с представлением к Главначвосо Республики по нижеследующим вопросам:

а) о необходимости перемещения и упразднения, а также учреждения новых комендатур участков, станций и пристаней, а также военно-железнодорожных продовольственных пунктов, складов неприкосновенных запасов и инвентаря для этих последних и различных заведений ведомства военных сообщений.

Примечание: Временные военно-железнодорожные продовольственные пункты с пропускной способностью не свыше тысячи человек в сутки Начвосо Округа открывает, перемещает и упраздняет своей властью.

 

б) о необходимости назначения в район округа военно-железнодорожных частей и восстановительных средств.

 

III. О помощнике начальника военных сообщений округа,

комиссарах и прочих должностных лицах

 

23. Помощник начальника военных сообщений округа избирается начальником военных сообщений округа или главным начальником военных сообщений Республики из числа лиц, удовлетворяющих условиям, указанным в ст. 8 настоящего Положения. Он допускается к должности приказом по военным сообщениям Республики.

Помощник начальника военных сообщений округа является заместителем Начвосо Округа и в общем порядке службы пользуется правами командира стрелковой бригады.

24. Определенные начальником военных сообщений округа обязанности его помощника объявляются в приказах по управлению.

25. При управлении военных сообщений округа и его отделах состоят комиссары в числе, положенном по штату, руководствующиеся в своей деятельности положением о военных комиссарах.

26. Начальники отделов избираются начальником военных сообщений округа из числа лиц с соответствующей специальной подготовкой и допускаются к исправлению должности приказом по Упвосо Округа и назначаются на должность приказом по военным сообщениям Республики.

27. Начальники отделов в отношении подведомственных им лиц и учреждений пользуются правами командира стрелковой бригады.

28. Начальник административно-хозяйственного отдела и начальник отделения того же наименования в тех случаях, когда начальника отдела по штату не положено, по хозяйственным делам управления пользуются правами командира полка.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования