СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

 

ДЕКРЕТ

от 25 ноября 1921 года

 

О ТАКСАХ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕЛЕГРАФНЫМИ ПРОВОДАМИ

НАРОДНОГО КОМИССАРИАТА ПОЧТ И ТЕЛЕГРАФОВ ДЛЯ ПЕРЕГОВОРОВ

И ЗА ТЕЛЕГРАФНЫЕ ПРОВОДА НАРОДНОГО КОМИССАРИАТА ПОЧТ

И ТЕЛЕГРАФОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ ВО ВРЕМЕННОЕ

ПОЛЬЗОВАНИЕ ДРУГИМ ВЕДОМСТВАМ

 

В дополнение к декрету о таксах за услуги, оказываемые Народным Комиссариатом Почт и Телеграфов (Собр. Узак., 1921, N 56, ст. 351), Совет Народных Комиссаров постановил:

1. Установить плату за пользование телеграфными проводами Народного Комиссариата Почт и Телеграфов, предоставляемыми в порядке Постановления Совета Народных Комиссаров от 23 сентября 1920 года (Собр. Узак., 1920, N 81, ст. 388) для переговоров.

2. Плата исчисляется за все время изъятия каждого провода из общей эксплоатации, т.е. с момента фактического прекращения обмена по проводу телеграмм, считая за минимум 15 мин.; сверх первых 15 мин. плата определяется за каждые последующие 10 мин., принимая часть этого периода времени за полные 10 мин.

3. За пользование телеграфными проводами для переговоров взимается однообразная плата по 3000 руб. за слово из расчета за среднюю норму часовой выработки без различия систем аппаратов в 1500 слов.

4. За вызов к переговорам и ответ на вызов, которые должны производиться записками, плата взимается в местах подачи записок по числу слов, заключающихся в каждой из них, как за срочные телеграммы.

5. Обмен текущих телеграмм по проводам прекращается лишь по прибытии на телеграф в обоих пунктах должностных лиц, имеющих вести переговоры, и не иначе как по приглашении их к аппаратам.

6. Установить плату за предоставляемые во временное пользование другим ведомствам телеграфные провода Народного Комиссариата Почт и Телеграфов.

7. Плата исчисляется за весь период времени изъятия проводов из эксплоатации Народного Комиссариата Почт и Телеграфов по норме, указанной в пунктах 2-м и 3-м настоящего Постановления.

8. Порядок передачи проводов другим ведомствам выработать Народному Комиссариату Почт и Телеграфов.

9. Учет времени, в течение которого провода были использованы для переговоров, а также времени нахождения проводов в ведении других ведомств ведется только теми телеграфными учреждениями, в которые поступили требования о предоставлении проводов от ведомств, учреждений или должностных лиц. Теми же телеграфными учреждениями производится и изыскание платы за переговоры и за провода, предоставленные во временное пользование другим ведомствам, по расчетам.

10. Пользование телеграфными проводами для переговоров должностными лицами, находящимися в служебных командировках, производится за счет местных учреждений, подведомственных высшему учреждению, их командировавшему.

11. Действие настоящего Постановления ввести по телеграфу.

 

Председатель

Совета Народных Комиссаров

В.УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН)

 

Управляющий Делами

Совета Народных Комиссаров

Н.ГОРБУНОВ

 

Секретарь

Л.ФОТИЕВА

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования