РЕВОЛЮЦИОННЫЙ ВОЕННЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ

 

ПРИКАЗ

от 24 октября 1921 г. N 2412

 

ПЕРЕЧЕНЬ ОБЯЗАННОСТЕЙ ЛИЧНОГО СОСТАВА РККА

ПО УХОДУ ЗА ОРУЖИЕМ

 

Забота о своем оружии и внимательный уход за ним - одна из самых главных и ответственных обязанностей каждого красного воина. Везде и всегда, при всякой обстановке он обязан принимать все доступные меры и использовать все наличные средства, чтобы не только уберечь свое оружие от порчи, но и поддерживать его в состоянии, всегда годном для немедленной боевой работы. За эту заботу оружие в нужную минуту его не выдаст и не подведет.

Тем не менее, забота об оружии все еще до сих пор не занимает подобающего ей места в обиходе войсковых частей. Виною в этом в большинстве случаев разгильдяйство, халатность, лень, а также недостаток энергии и настойчивости у начальствующего состава в деле наблюдения за сохранением оружия и выполнением подчиненными требований уставов РККА.

Этому должен быть положен конец.

На виновных в небрежном обращении и хранении своего оружия налагать наиболее строгие дисциплинарные наказания. В случаях же сознательной порчи оружия или упорного несоблюдения общих правил по уходу за оружием - привлекать к суду Ревтрибунала.

В одинаковой мере с красноармейцем привлекать к ответственности и его начальников за неисполнение своих обязанностей по наблюдению за сохранением оружия.

В целях точного определения обязанностей по уходу за оружием принять к руководству объявляемый при сем "Перечень обязанностей личного состава РККА по уходу за оружием".

 

Заместитель Председателя

Революционного Военного

Совета Республики

Э.СКЛЯНСКИЙ

 

Главнокомандующий

всеми вооруженными

силами Республики

О.КАМЕНЕВ

 

 

 

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ОБЯЗАННОСТЕЙ ЛИЧНОГО СОСТАВА РКК АРМИИ

ПО УХОДУ ЗА ОРУЖИЕМ

 

Обязанности красноармейцев

 

Каждый красноармеец обязан:

1) Знать: а) номер и место хранения выданного ему оружия; б) его устройство и особенности боя, имеющиеся неисправности и недостатки; в) правила обращения с оружием и содержания его во всех условиях службы.

2) Уметь разбирать, собирать и особенно чистить оружие как при помощи установленной принадлежности, так и подручными средствами.

3) Ежедневно перед утренним осмотром осматривать свое оружие и, если окажется нужным (в случае его загрязнения, отсырения и т.п.), протереть и вновь смазать.

4) Перед выходом на занятия с оружием обтереть с наружных частей смазку, чтобы не портить ею одежды, а если предстоит стрельба, то, придя на стрельбище, протереть и канал ствола.

По возвращении с занятий вновь смазать оружие, причем после стрельбы, полевого учения или караульного наряда предварительно прочистить его; если оружие попало под сильный дождь, снег и т.п., то для чистки его, в присутствии командира отделения, сделать полную разборку; во всех прочих случаях чистить оружие раз в неделю.

5) Обнаружив в оружии какую-нибудь поломку или неисправность, заявить об этом своему командиру отделения.

6) Ему же сдавать свое оружие в случае выбытия из отделения и по болезни, в случае командировки, отпуска, перевода и т.п.

 

Обязанности командира отделения

 

Командир отделения обязан:

1) Обучить красноармейцев всего отделения правилам обращения с оружием, ухода за ним, его разборки, сборки, чистки и сбережения и требовать, чтобы эти правила неуклонно соблюдались.

2) Иметь постоянный надзор за целостью и содержанием в исправности находящегося в отделении оружия и принадлежности к нему, для чего ежедневно проверять его состояние и лично руководить его чисткой; полную разборку и сборку оружия допускать только под своим непосредственным наблюдением.

3) Принимать и осматривать оружие, оставляемое красноармейцами, по разным причинам убывающими из отделения; о таковом оружии, а равно обо всех случаях поломки или неисправности оружия и принадлежности, требующих починки в оружейной мастерской, докладывать командиру взвода.

4) При переходе командования отделением к другому лицу прежний командир обязан сдать, а и новый - принять все состоящее в отделении оружие с принадлежностью, осмотреть его и доложить о результатах командиру взвода.

 

Обязанности командира взвода

 

Командир взвода обязан:

1) Непосредственно руководить обучением красноармейцев своего взвода правилам обращения с оружием, ухода за ним, его разборки, сборки, чистки и сбережения.

2) Иметь постоянный надзор за целостью, исправным содержанием и правильностью чистки находящегося во взводе оружия и всего, к нему относящегося, и не менее одного раза в месяц производить его подробный осмотр.

3) Оружие, в котором оказались поломки или неисправности, требующие исправления в оружейной мастерской, а равно заручное оружие сдавать оружейному каптенармусу, докладывая о том командиру роты.

4) При переходе командования взводом к другому лицу прежний командир обязан сдать, а новый - принять все состоящее во взводе оружие с принадлежностью по описи, осмотреть его и доложить о результатах командиру роты.

Примечание: Помощник командира взвода в отношении надзора за содержанием оружия выполняет обязанности по усмотрению командира взвода.

 

Обязанности оружейного каптенармуса в роте

(эскадроне, команде)

 

Оружейный каптенармус обязан:

1) Принимать, хранить и выдавать во взводы оружие, принадлежность и материалы для его чистки и смазки, огнестрельные припасы и вообще все, относящееся к оружию, и вести ротную отчетность по всем этим предметам.

2) Хранить под своей ответственностью заручное оружие, имея постоянный надзор за исправным его состоянием, и обо всех обнаруженных в нем недостатках докладывать командиру роты.

3) Присутствовать при осмотрах оружия командиром роты, а по возможности - командирами взводов.

4) С доклада командира роты сдавать в оружейную мастерскую оружие, требующее исправления, с записью в соответствующую книгу, и следить, чтобы по исправлении оно без задержки возвращалось в роту, причем убеждаться, что все необходимые исправления выполнены; результаты также с доклада командира роты заносить в книгу отметок об осмотре оружия.

 

Обязанности командира роты (эскадрона, команды)

 

Командир роты (эскадрона, команды) обязан:

1) Непосредственно и через командиров взводов руководить обучением красноармейцев правилам ухода за оружием, его разборки, сборки, чистки и сбережения.

2) Иметь постоянный надзор за целостью и исправным содержанием оружия при строгом соблюдении правил, установленных для каждого образца.

3) Лично производить подробный осмотр состоящего в роте оружия и всего, к нему относящегося, не менее 4 раз в год, выбирая для этого сроки, не совпадающие с осмотрами полковым заведующим оружием; вносить в соответствующую книгу результаты своего осмотра и вновь обнаруженные недостатки; наблюдать, чтобы оружие надлежащим образом осматривалось младшим командным составом.

4) Следить за правильной и своевременной чисткой и смазкой оружия; в случае недостатка в роте принадлежностей положенного образца разрешать применение подручных средств и способов при условии, чтобы таковые не могли причинить оружию вреда.

5) Принимать меры к устранению обнаруженных в оружии неисправностей, которые разрешается устранять домашними средствами, наблюдая, чтобы в роте не производилось в таковом никаких подчисток или подпиловок; если же неисправности оказались более значительными, отправлять оружие на починку в полковую оружейную мастерскую и свидетельствовать своею подписью отметки о результатах исправления в соответствующей книге; об особо важных случаях порчи оружия доносить по команде.

6) Организовывать в роте поверку боя оружия, как это предусмотрено соответствующими наставлениями.

При переходе командования ротою к другому лицу прежний командир обязан сдать, а новый - принять все состоящее в роте оружие с принадлежностью по особой описи с указанием образцов оружия, его номеров, завода и года изготовления, производя его подробный осмотр и доноса о результатах по команде.

Примечание: Помощник командира роты в отношении надзора за содержанием оружия выполняет обязанности по усмотрению командира роты.

 

Обязанности командира батальона

 

Командир батальона обязан:

1) Наблюдать, чтобы все состоящее в батальоне оружие, принадлежность и пр., к нему относящееся, содержалось постоянно в полной исправности и боевой готовности.

2) Следить за точным выполнением в ротах и командах всех положений и инструкций, касающихся содержания оружия.

 

Обязанности заведующего в части оружием

 

Заведующий оружием обязан:

1) Принимать, хранить и выдавать в роты (эскадроны, команды) оружие, принадлежность и материалы для его чистки и смазки, огнестрельные припасы и все прочее, относящееся к оружию, и вести полковую отчетность по этим предметам.

2) Хранить под своею ответственностью оружие неприкосновенного запаса, имея постоянный надзор за его исправным состоянием.

3) В сроки, назначенные командиром части, не менее 4 раз в году производить подробный технический осмотр всего оружия со всем к нему относящимся в ротах (эскадронах, командах), состоящего на руках и в цейхгаузах, отмечая результаты своих осмотров в соответствующей книге и докладывая о них по команде; при этом особо выделить случаи замеченных им отступлений от установленного для содержания оружия порядка и порчи его от небрежного и неосторожного с ним обращения, неправильного хранения, недостаточного надзора, злого умысла и т.п.

4) Подготовлять оружейных подмастерьев и ротных каптенармусов к выполнению лежащих на них обязанностей; по распоряжению командира части - вести с комсоставом занятия и беседы по вопросу о правилах содержания и осмотра оружия.

5) Руководить всеми работами и занятиями в оружейной мастерской, причем лично осматривать каждый экземпляр оружия, поступающий на исправление, и давать указания мастеру, как и что именно надлежит исправить, по исполнении работы убеждаться, что эти указания в точности выполнены; если же оружие было доставлено в мастерскую по причине неправильности его боя, то по исправлении поверить его бой.

6) Наблюдать за сохранностью оружия части во время перевозок.

Заведующий оружием обязательно привлекается к участию во всех комиссиях, назначаемых для приема, сдачи или осмотра находящегося в части или поступающего в части оружия и всего, к нему относящегося.

 

Обязанности заведующего хозяйством части

 

Заведующий хозяйством обязан:

1) Содержать оружие части и все, к нему относящееся, в количестве, определенном табелями, и своевременно истребовать недостающее от подлежащих учреждений.

2) Принимать при содействии заведующего оружием все поступающее в часть оружие, принадлежность, огнестрельные припасы и пр. по особым актам с указанием образцов, номеров, завода и года изготовления.

3) Заготовлять необходимые материалы для чистки и смазки оружия в достаточном количестве и надлежащего качества.

4) Следить за целостью и исправным содержанием оружия с принадлежностью и огнестрельных припасов неприкосновенного запаса.

5) Заботиться об успешном ходе работ в оружейной мастерской, для чего наблюдать, чтобы в ней не производилось работ, к оружию не относящихся, а заведующие оружием, мастер и оружейники не были отвлекаемы какими-либо поручениями не по прямому их назначению.

6) Следить, чтобы обучение оружейных каптенармусов и подмастерьев в оружейной мастерской велось по установленной программе.

 

Обязанности командира части

 

Командир части должен иметь общий надзор за содержанием в части оружия и всего, к нему относящегося, в количестве, определенном табелями, и в полной боевой готовности, поэтому он обязан:

1) Лично или через посредство назначенных им лиц или комиссий периодически, в сроки по своему усмотрению, удостовериться в наличности и исправном состоянии оружия и прочего в ротах (эскадронах, командах) и складах и контролировать выполнение части всех касающихся содержания оружия положений и инструкций.

2) Следить, чтобы в подведомственных ему частях было надлежащим образом поставлено дело обучения красноармейцев и младшего командного состава правилам ухода за оружием, обращения с ним, его чистки, осмотра и сбережения.

3) Наблюдать, чтобы все огнестрельное оружие как находящееся на руках, так и хранящееся в неприкосновенном запасе, было своевременно поверяемо в отношении правильности его боя.

4) Не менее 4 раз в год, в том числе весною перед началом учебного курса стрельбы и осенью по окончании периода летних занятий, поручать заведывающему оружием подробный технический осмотр всего оружия части и всего, к нему относящегося, с целью приведения его в полную исправность.

5) В случае прибытия в часть с полномочием от командующего войсками округа осматривающего оружие предоставлять таковому, по соглашению с ним, место и время для осмотра оружия и всемерно содействовать успешному производству последнего выполнением предъявляемой им инструкции.

6) В случаях утраты, приведения оружия в негодность или значительного его повреждения назначать расследования с донесением о результатах по команде и привлекать, кого окажется нужным, к ответственности.

При переходе командования части к другому лицу прежний и новый командиры обязаны свидетельствовать своею подписью акт о сдаче и приеме оружия части, со всеми к нему относящимися, особо назначенной для этого комиссиею.

 

Обязанности политрука (эскадрона, роты, команды)

 

Политрук (эскадрона, команды) обязан:

1) Простым и понятным красноармейцам языком доказать, что от целости, сохранности и исправности винтовки зависит целость, сохранность и исправность их хозяйства в деревне и всей Республике в целом.

2) Самому знать и уметь рассказать красноармейцам, против кого в каждый данный момент должны быть направлены штык и дуло винтовки.

3) Личным примером обращения со своей винтовкой показать, как честный воин Красной Армии должен обращаться с достоянием, охраняющим благополучие всех трудящихся.

 

Обязанности комиссара части

 

Комиссар части обязан:

1) Следить за тем, что обязанности, возлагаемые сей инструкцией на всех военнослужащих вверенной ему части, начиная от красноармейца и кончая командиром, при коем он состоит, точно и неуклонно выполнялись.

2) Разъяснить красноармейцам лично и через политруков, что (собственником) винтовки в Советской Республике является только трудящийся люд. И беречь ее он должен как единственный ее хозяин.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования