РЕВОЛЮЦИОННЫЙ ВОЕННЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ

 

ПРИКАЗ

от 9 октября 1921 г. N 2236

 

ОБ ОРГАНЕ УПРАВЛЕНИЯ ФАБРИЧНО-ЗАВОДСКИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНОГО ВЕДОМСТВА

 

Ввести в действие объявляемые при сем штат и Положение об органе управления фабрично-заводскими предприятиями военно-инженерного ведомства.

 

Заместитель Председателя

Революционного Военного

Совета Республики

Э.СКЛЯНСКИЙ

 

 

 

 

 

Утверждаю

Заместитель Председателя

Революционного Военного

Совета Республики

Э.СКЛЯНСКИЙ

9 октября 1921 года

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНЕ УПРАВЛЕНИЯ ФАБРИЧНО-ЗАВОДСКИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНОГО ВЕДОМСТВА СОСТАВА (ПРОМВИВ)

 

На основании Постановления Совета Народных Комиссаров от 16 августа с.г. о разрешении военному ведомству эксплоатировать различного рода подсобные фабрично-заводские и сельскохозяйственные предприятия при ГВИУ учреждается Правление Фабрично-Заводских Предприятий Военно-Инженерного Ведомства для управления, руководства к эксплоатации на основах хозяйственного расчета различного рода подсобных фабрично-заводских и иных предприятий в целях обеспечения материальных потребностей военно-инженерного ведомства.

 

I. Права и обязанности правления

 

1. Все имущество, принадлежащее фабрично-заводским предприятиям, находящимся в ведении военно-инженерного ведомства, и заключающееся в зданиях, машинах, инструментах и пр. оборудованиях, запасах сырья, полуфабрикатов, изделий и топлива, вспомогательных и иных материалах, подъездных железнодорожных ветках, перевалочных средствах, со всеми подсобными предприятиями и хозяйствами и т.п. переходит в ведение правления, которое является ответственным за его состояние и имеет право производить необходимые постройки, дооборудования и вообще все работы, которые могут содействовать его техническому и экономическому улучшению. Запасы сырья, полуфабрикатов, изделий и проч., а также все кредиты на материальные, так и денежные ассигнования в распоряжение соответственных органов для означенных предприятий и неиспользованные к моменту перехода их поступают в распоряжение правления в виде досметного материального и финансового аванса.

2. Правлению предоставляется право открывать новые предприятия, производящие предметы, необходимые военно-инженерному ведомству, и подсобные к ним, а также брать для эксплоатации на основании действующих установлений фабрично-заводские, сельскохозяйственные и иные предприятия на основах договоров, заключаемых с государственными учреждениями, кооперативными и частными организациями и лицами.

3. Ведению правления подлежит наем и закрепление складов, квартир, конторских и иных помещений, потребных для обеспечения нормальной деятельности предприятия, с соблюдением установленных правил.

4. Будучи облечено всей полнотой исполнительной власти по управлению подведомственными ему предприятиями, правление несет ответственность за выполнение производственного плана, качество выпускаемых изделий и за закономерное и рациональное ведение хозяйства, отвечая за свои действия как в административном порядке, так и по суду.

5. Правление устанавливает общий производственный план объединения и общие материальные и денежные сметы, подлежащее утверждению в установленном порядке, и утверждает производственный план на предстоящий период, а также материальные и денежные сметы подведомственных ему предприятий, согласовывая их с надлежащими инстанциями.

6. Правление находится под контролем Главначснаба, коему и представляет в предписанные им сроки отчетность как о своей работе, так и о работе подведомственных предприятий.

7. Вся продукция объединяемых правлением предприятий, за покрытием расходов по производству и на усовершенствование самих производств, поступает в распоряжение военно-инженерного ведомства.

 

II. Финансирование и материальное снабжение

 

8. В целях обеспечения работы объединяемых правлением предприятий денежными знаками, сырьем, продовольствием, топливом, помещениями и т.д. правление получает от соответствующих государственных органов, на основании существующих законоположений, определенные фонды в пределах плана использования, расчеты по которым производятся в установленной порядке.

Для пополнения недостающих ресурсов правлению предоставляется право самостоятельной заготовки продовольствия, сырья, топлива, материала и т.п. всеми способами, какие оно признает целесообразными, согласно существующим законоположениям.

Примечание: Помимо покрытия текущих потребностей правлению разрешается производить все заготовки в запас для обеспечения последующих операционных периодов, с соблюдением установленных правил.

 

9. Правлению предоставляется право в пределах отпущенных для выполнения производственной программы денежных и материальных ресурсов, перебрасывать их из одного предприятия в другое в целях своевременного и целесообразного выполнения производственной программы.

10. Правлению предоставляется право производить как хозяйственными, так и подрядным способами разработки заготовки топлива как для объединенных им предприятий, так и для рабочих и служащих, а также обеспечивать на тех же основаниях содержание подсобных учреждений для обслуживания нужд рабочих и служащих, как то: починочных мастерских, бань, прачечных и т.п. с соблюдением существующих на сей предмет норм и положений.

 

III. Состав правления и организация объединенных

им предприятий

 

11. Правление состоит из председателя правления (директора-распорядителя), коим является начальник ГВИУ, директора технической части и директора коммерческой части.

Примечание: Один из директоров является заместителем председателя правления.

 

12. Директора правления и заместитель председателя назначаются и увольняются Главначснабом по представлению председателя правления.

13. Для выполнения возложенных на правление функций этим последним формируется штат служащих правления в составе, утверждаемом самим правлением.

14. Все предприятия, находящиеся в ведении правления, обслуживаются штатами служащих в составе, определяемом управлением самих предприятий, санкционируемом правлением.

15. Предприятия, подведомственные правлению, могут объединяться по округам, губерниям и районам, определяемым правлением, а равно и работать в непосредственном подчинении этому последнему.

 

IV. Нормирование и оплата труда

 

16. Основной формой регулирования труда в предприятиях, подведомственных правлению, являются коллективные договоры, заключаемые на определенный срок администрацией предприятия с соответствующим органом Профсоюза, при обязательном соблюдении основных законоположений РСФСР о труде.

Примечание: Из доходов предприятий Главначснаб по представлению правления разрешает отчисление из них известной части на усовершенствование производства, а также выдачу премии в денежной форме как составу правления, так рабочим и служащим.

 

 

 

 

 

Утверждаю

Заместитель Председателя

Революционного Военного

Совета Республики

Э.СКЛЯНСКИЙ

9 октября 1921 года

 

ШТАТ

ПРАВЛЕНИЯ ФАБРИЧНО-ЗАВОДСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНОГО ВЕДОМСТВА

 

┌────────────────────────────────────────┬─────┬─────────┬───────┐

        Наименование должностей         │Число│  Оклад  │Выноски│

                                        │ лиц │жалования│      

├────────────────────────────────────────┼─────┼─────────┼───────┤

│Председатель правления                  │1    │по ст.         

│(директор-распорядитель)                     │профсоюза│      

│Директор технической части              │1    │-"-            

│Директор коммерческой части             │1    │-"-             

                                   ─────┼─────┤               

                                   Итого│3                   

└────────────────────────────────────────┴─────┴─────────┴───────┘

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования