СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ Р.С.Ф.С.Р.

 

ДЕКРЕТ

от 2 сентября 1921 года

 

О ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ Р.С.Ф.С.Р. (ПОЛОЖЕНИЕ)

 

1. Высшие учебные заведения имеют целью:

а) создавать кадры специалистов по различным отраслям РСФСР;

б) подготовлять научных работников для обслуживания научных, научно-технических и производственных учреждений Республики, в частности, для самих высших учебных заведений;

в) распространять научные знания среди широких пролетарских и крестьянских масс, интересы которых по всей деятельности высшего учебного заведения должны стоять на первом плане.

2. Студентами высшего учебного заведения могут быть граждане обоего пола, достигшие 16 лет и удовлетворяющие правилам приема, установленным Народным Комиссариатом Просвещения. Студенты обязаны выполнять все требования учебной повинности.

Примечание. Доступ в аудитории высшего учебного заведения открыт для всех граждан без различия пола, достигших 16 лет.

 

3. Обучение в высших учебных заведениях бесплатное. Равным образом не может взиматься никакой платы за пользование вспомогательными учебно-учеными установлениями высшего учебного заведения (библиотеки, лаборатории, музеи, клиники и т.п.).

4. Лица, занятые в высших учебных заведениях научной работой какого бы то ни было рода, носят название научных работников.

5. Научные работники разделяются на:

а) профессоров, которые ведут самостоятельные курсы или занятия, или заведуют одним из научно-учебных установлений высшего учебного заведения и избираются Государственным Ученым Советом;

б) преподавателей, которые ведут вспомогательные курсы или занятия, или же работают самостоятельно, по под руководством одного из профессоров и избираются Правлением высшего учебного заведения;

в) научных сотрудников, которые помогают профессорам и преподавателям, или же готовятся к самостоятельной учебной или учебно-ученой деятельности и избираются Правлением высшего учебного заведения.

Примечание. Число научных работников в каждой категории, а равно их содержание определяется штатами данного высшего учебного заведения.

 

6. Высшие учебные заведения открыты круглый год, но правлениям их предоставляется право делать перерыв в занятиях с таким расчетом, чтобы в общей сложности эти перерывы не превышали трех месяцев в течение года, а занятия продолжались не менее 9 месяцев.

Примечание. Перерывы большого размера могут быть допускаемы по постановлению Народного Комиссариата Просвещения.

 

7. Высшее учебное заведение делится на факультеты, объединяющие основные группы дисциплин, представляющие собой законченное целое в научно-учебном отношении и имеющие целью подготовку практических деятелей определенных профессий. Число факультетов в каждом высшем учебном заведении в соответствии с существующими узаконениями устанавливается Народным Комиссариатом Просвещения сообразно с местными условиями. В составе каждой высшей школы непременно должен быть рабочий факультет, имеющий целью подготовку лиц из рядов пролетариата и трудового крестьянства к научным занятиям в высших школах.

Примечание 1-е. Конструкция рабочих факультетов в целом, а также их взаимоотношения с органами высшей школы, определяются особым положением о рабочих факультетах.

Примечание 2-е. Специализация в пределах факультетов утверждается для каждой высшей школы, по представлению правления высшего учебного заведения, Главным Комитетом Профессионально-технического Образования.

 

8. В высших учебных заведениях могут быть учреждаемы, на основании особых положений, утверждаемых Народным Комиссариатом Просвещения, научно-исследовательские институты, курсы и научные ассоциации.

 

Управление высшей школой

 

9. Высшее учебное заведение РСФСР находится в заведывании Народного Комиссариата Просвещения по Главному Комитету Профессионально-Технического Образования. Исключительно Народный Комиссариат Просвещения имеет право производить изменения высшего учебного заведения, как в организации, так и в личном составе. Представители Губернского Исполнительного Комитета и его отделов, имеющие соответствующие мандаты Президиумов Губернских Исполнительных Комитетов, могут контролировать деятельность высших учебных заведений и, в случае замеченных неправильностей, обращаться в подлежащие органы Народного Комиссариата Просвещения.

10. Ближайшее заведывание и руководство как учебно-ученой, так и хозяйственно-административной деятельностью высшего учебного заведения принадлежит, под общим наблюдением Народного Комиссариата Просвещения, Правлениям высшего учебного заведения.

11. Дела, касающиеся не всего высшего учебного заведения, а исключительно отдельных его факультетов, подлежат ведению Президиумов факультетов под общим наблюдением и контролем Правления высшего учебного заведения.

12. Дела, касающиеся одной или нескольких из родственных дисциплин, преподаваемых в высшем учебном заведении, подлежат ведению предметных комиссий или соответственных отделений под общим контролем и руководством Президиума факультета.

13. Предметную комиссию составляют все научные работники, объединенные родственными дисциплинами, а также представители студентов, выполняющих учебную повинность по дисциплинам данной предметной комиссии, в количестве, равном половине научных работников.

Представители от студентов избираются на основании особой инструкции.

Примечание. Число предметных комиссий определяется Президиумом факультета и утверждается Правлением.

 

14. Предметная комиссия избирает из числа профессоров председателя.

Кроме того, избираются также заместитель председателя и секретарь, составляющие вместе с председателем бюро предметной комиссии, которое утверждается Правлением.

15. Ведению предметных комиссий подлежат:

а) распределение преподавателей и научных сотрудников между различными учреждениями, подведомственными предметной комиссии, для работы в них,

б) распределение курсов, читаемых по дисциплинам данной предметной комиссии, между преподавательским персоналом,

в) установление порядка контроля над выполнением студентами учебной повинности,

г) детальная разработка программ, обсуждение методов преподавания, доклады профессоров и преподавателей о способах прохождения курсов и об их результатах,

д) руководство находящимися в ведении данной комиссии вспомогательными учреждениями (лабораториями, кабинетами, музеями, библиотеками, клиниками), рассмотрение их смет,

е) предложение кандидатов в преподаватели и научные сотрудники, представляемых на утверждение Правления высшего учебного заведения,

ж) отзывы (подробно мотивированные) о кандидатах на преподавательские должности и должности научных сотрудников, выдвигаемых Правлением высшего учебного заведения,

з) рекомендация Государственному Ученому Совету лиц, пригодных для замещения профессорских вакансий по дисциплинам данной предметной комиссии, причем при прочих равных условиях Государственным Ученым Советом отдается предпочтение кандидатурам, рекомендованным предметной комиссией.

16. Все постановления предметных комиссий сообщаются немедленно Президиумам факультета и входят в силу, если не будут опротестованы ими в недельный срок.

17. Все вопросы в предметных комиссиях решаются простым большинством голосов, путем открытого голосования.

18. По постановлению Президиума соответствующего факультета, утверждаемому Правлением, помимо отделений, основанных на законоположениях, на факультете могут быть образуемы новые отделения. В каждом отделении факультета объединяется та часть преподавательского персонала факультета, которая обслуживает один из учебных планов, выполняемых студентами на данном факультете. В Совет каждого отделения рядом со всем преподавательским персоналом отделения вводятся представители от студентов, выполняющих учебную повинность по плану отделения, в числе, равном половине числа всего преподавательского состава отделения. Там, где произошло образование отделений, в ведение их переходит совокупность дел, предоставленных пунктами б, в, г § 15 компетенции предметных комиссий, за которыми остается их предварительное обсуждение. Президиум Совета отделения избирается в порядке, предусмотренном в § 13.

Равным образом к функционированию Советов отделений применяются правила, установленные в § 16 и 17 Положения.

19. Органами факультета являются:

а) Совет факультета;

б) Президиум факультета.

20. В состав Совета факультета входят:

а) Президиум факультета;

б) все председатели предметных комиссий;

в) представители от преподавателей и научных сотрудников, избираемые на общем собрании всех преподавателей и научных сотрудников каждой предметной комиссии по одному на комиссию;

г) представители от студентов, избираемые общим собранием студентов данного факультета, выполняющих учебную повинность, в числе, равном числу предметных комиссий. Кроме того, в Совет факультета имеют право посылать своих представителей с решающим голосом Союз Работников Просвещения, межсоюзные профессиональные объединения из кандидатов, выдвигаемых заинтересованными в работе данного факультета профессиональными союзами, по соглашению Народного Комиссариата Просвещения с Всероссийским Центральным Советом Профессиональных Союзов, местный Отдел Народного Образования и Главный Комитет Профессионально-Технического Образования, - по одному из перечисленных учреждений.

21. Председательствует в Совете факультета декан.

22. Совет факультета:

а) вырабатывает общую программу деятельности факультета, согласно заданиям Народного Комиссариата Просвещения;

б) обсуждает вопросы, касающиеся нескольких отделений, а там, где они отсутствуют, - предметных комиссий;

в) координирует деятельность отделений, а там, где они отсутствуют, - отдельных предметных комиссий.

Примечание. Все постановления Совета факультета немедленно представляются с заключением Президиума в Правление высшего учебного заведения и входят в силу, если не будут опротестованы в недельный срок.

 

23. Все вопросы в Совете факультета решаются простым большинством голосов, путем открытого голосования.

24. Президиум факультета состоит из декана и двух членов Президиума, назначаемых Правлением. Кандидаты на должность декана и одного из членов Президиума (из числа научных работников) намечаются предметными комиссиями. Кандидаты на должность третьего члена Президиума намечаются в числе не менее 2-х студентами, входящими в состав Совета факультета. Назначение должно быть утверждено Главным Комитетом Профессионально-Технического Образования.

25. Правление высшего учебного заведения может, сверх указанных 3-х членов факультетского Президиума, назначить еще одного или 2-х из числа лиц, входящих в состав факультета, но не принадлежащих ни к составу научных работников, ни к составу слушателей. Общее число членов Президиума не должно однако же ни в коем случае превышать пяти.

26. Президиум факультета:

а) руководит всей деятельностью факультета;

б) устанавливает перед началом каждого учебного года комплект студентов факультета, подлежащих принятию;

в) составляет и представляет в Правление высшего учебного заведения общую смету факультета и всех его учреждений;

г) назначает контрольные комиссии для проверки исполнения студентами факультета учебной повинности.

27. Декан единолично отвечает перед Правлением за все происходящее на факультете и имеет право приостанавливать все постановления отделений и предметных комиссий, доводя об этом до сведения Правления. В случае несогласия большинства Президиума с деканом, Президиум может обжаловать постановление декана в Правление высшего учебного заведения, но не может приостанавливать приведения его в исполнение.

28. Органами, ведающими делами всего высшего учебного заведения в целом, являются:

а) Совет высшего учебного заведения и б) Правление высшего учебного заведения.

29. Для направления всей работы высшего учебного заведения и контроля над нею не реже одного раза в триместр собирается Совет высшего учебного заведения. Совет состоит на членов Правления, представителей межсоюзных Профессиональных Объединений (не более 5-ти) из кандидатов, выдвигаемых заинтересованными в работе высшего учебного заведения профессиональными союзами, по соглашению Народного Комиссариата Просвещения с Всероссийским Центральным Советом Профессиональных Союзов, представителя местного Губернского Исполнительного Комитета, представителей заинтересованных Народных Комиссариатов, а на местах - от соответствующих Отделов Исполнительных Комитетов - по одному от каждого, представителя от Местного Комитета Служащих, пяти представителей от профессоров, пяти от преподавателей и научных сотрудников и пяти от студентов данного высшего учебного заведения.

Профессора избирают своих представителей на общих собраниях профессоров высшего учебного заведения. В том же порядке избирают своих общих представителей преподаватели и научные сотрудники. Представители от студентов избираются на факультетских, студенческих собраниях, причем в случае, если число факультетов менее пяти, количество мест для каждого факультета определяется в зависимости от количества студентов.

Председательствует в Совете председатель Правления высшего учебного заведения. Заключения Совета о работе высшего учебного заведения вместе с отдельными мнениями его членов, а также предположения Совета о дальнейшей деятельности высшего учебного заведения, в связи с производственными заданиями, направляются Председателем Правления в Главный Комитет Профессионально-Технического Образования.

30. Руководство всей научно-учебной и административно-хозяйственной сторонами жизни высшего учебного заведения осуществляется Правлением под общим наблюдением и контролем Главного Комитета Профессионально-Технического Образования.

31. Правление высшего учебного заведения состоит из трех или пяти человек, назначаемых Народным Комиссариатом Просвещения. Профессора, преподаватели и научные работники, студенчество, а также заинтересованные в работе высшие учебные заведения профессиональных союзов, Губернских Исполнительных Комитетов и Губернских Отделов Народного Образования с обстоятельной мотивировкой представляют кандидатов через Совет высшего учебного заведения, который дает о всех кандидатах свои отзывы.

32. Председатель Правления (ректор) назначается Главным Комитетом Профессионально-Технического Образования из числа членов Правления. Ректор несет единоличную ответственность перед Главным Комитетом Профессионально-Технического Образования. В случае несогласия большинства Правления с распоряжениями председателя, Правление может их обжаловать в Главный Комитет Профессионально-Технического Образования, не задерживая, однако, их исполнения.

33. Член Правления, ведающий научно-учебной частью, назначается Главным Комитетом Профессионально-Технического Образования из числа профессоров данного высшего учебного заведения.

34. Правление:

а) утверждает все постановления Советов и Президиумов факультетов и имеет право отменить или изменить все постановления предметных комиссий и в исключительных случаях имеет право приостанавливать постановления коллегии научно-исследовательских институтов, доводя об этом немедленно до сведения академического центра Народного Комиссариата Просвещения;

б) назначает Президиумы факультетов и директоров научно-исследовательских институтов, представляя кандидатуры последних на утверждение академического центра Народного Комиссариата Просвещения;

в) утверждает преподавателей и научных сотрудников высшего учебного заведения;

г) немедленно доводит через Главный Комитет Профессионально-Технического Образования до сведения Государственного Ученого Совета о незанятых кафедрах;

д) имеет право по собственной инициативе предлагать кандидатов на должности преподавателей и научных сотрудников, а также кандидатов, слушателей научно-исследовательских курсов, посылая означенные кандидатуры на заключение соответственных предметных комиссий;

е) назначает заведующих учебно-вспомогательными учреждениями, обслуживающими все высшее учебное заведение в целом;

ж) назначает и смещает всех административных служащих высшего учебного заведения;

з) составляет ежегодную смету высшего учебного заведения;

и) имеет право инициативы по всем научно-учебным делам;

к) ведет все сношения от имени высшего учебного заведения как с Народным Комиссариатом Просвещения, так и с другими ведомствами и учреждениями;

л) приводит в исполнение все постановления по высшему учебному заведению Народного Комиссариата Просвещения и его законно уполномоченных на то органов;

м) в случае неповиновения распоряжениям Правления со стороны подчиненных Коллегий, или единоличных органов, или со стороны отдельных лиц и групп, принадлежащих к составу преподавателей, слушателей и служащих высшего учебного заведения, Правление имеет право для восстановления порядка непосредственно обращаться к содействию соответствующих органов власти на местах, немедленно уведомляя об этом Главный Комитет Профессионально-Технического Образования.

Примечание. Заведующий основной (фундаментальной) библиотекой назначается Правлением высшего учебного заведения и утверждается Отделом Научных Библиотек Академического Центра, причем кандидаты могут рекомендоваться Правлению Библиотечным Комитетом. Заведующий фундаментальной библиотекой подчиняется соответствующим высшим органам Народного Комиссариата Просвещения только через Правление высшего учебного заведения.

 

35. Все члены Правления назначаются на год, но Главному Комитету Профессионально-Технического Образования предоставляется право продлить полномочия Правления еще на один год, если он найдет это нужным.

36. Для детального обсуждения всех входящих в сферу его компетенции вопросов Правление высшего учебного заведения может как создавать постоянно действующие Комиссии, так и временные Совещания.

37. В провинциальных городах с разрешения Главного Комитета Профессионально-Технического Образования отдельные высшие учебные заведения могут объединяться в одно или несколько общих управлений. Взаимоотношения между объединенными высшими учебными заведениями определяются особой инструкцией, вырабатываемой Главным Комитетом Профессионально-Технического Образования.

 

Председатель

Совета Народных Комиссаров

В.УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН)

 

Управляющий Делами

Совета Народных Комиссаров

Н.ГОРБУНОВ

 

Секретарь

Л.ФОТИЕВА

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования