СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

 

ДЕКРЕТ

от 16 августа 1921 года

 

О ПОРЯДКЕ ИЗДАНИЯ УЧЕБНИКОВ

 

В целях устранения спекуляции изданием новых и переизданием ранее сего изданных учебников, учебных руководств и учебных пособий для всякого рода образовательных внешкольных учреждений и для всех ступеней и типов школы, не исключая Университетов и высших технических и профессиональных учебных заведений, Совет Народных Комиссаров постановил:

1. Исключительное право на издание и переиздание указанных выше учебников, руководств и пособий предоставить Государственному Издательству, состоящему при Народном Комиссариате по Просвещению (Госиздату при Наркомпросе), с соблюдением порядка, изложенного ниже в § 2 - 6.

2. В случае отсутствия соглашения с авторами, Госиздат публикует в "Известиях Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета" об учебниках, руководствах и пособиях, намеченных к переизданию в переработанном виде, и если в двухнедельный срок со дня опубликования авторы опубликованных изданий не заявят о своем желании произвести переработку, Госиздат передает означенные издания для переработки соответствующим Коллегиям Народного Комиссариата Просвещения или других Народных Комиссариатов и затем приступает к переизданию. Авторский гонорар за все переиздаваемые произведения уплачивается по существующим ставкам.

Примечание. Указанный срок удлиняется до одного месяца в случаях, когда предварительные переговоры с авторами не имели места.

 

3. Госиздат может передавать право на переиздание означенных выше произведений кооперативным издательствам и отдельным лицам, вступая с ними по этому предмету в надлежащее соглашение.

4. Заключение договоров на издание за границей рукописей, предусмотренных в § 1 настоящего Постановления, допускается исключительно по соглашению с Госиздатом.

5. В 2-недельный срок со дня вступления в силу настоящего Постановления как все частные, так и кооперативные издательства должны представить Госиздату сведения о том, какие издания из числа предусмотренных выше в § 1 подготовлены ими к печати. Госиздат может принять на себя осуществление этих изданий и в таком случае производить расчет по существующим ставкам с авторами и редакторами таковых изданий, а также возмещает издательствам произведенные ими расходы по подготовке изданий. От представления этих сведений издательства освобождаются лишь по тем изданиям, которые производятся ими с разрешения или по поручению Госиздата или по соглашению с Госиздатом.

6. В случае издания упомянутых в § 1 рукописей частными или кооперативными издательствами без разрешения Госиздата или другими издательствами без соглашения с Госиздатом, вне порядка, установленного настоящим Постановлением, таковые могут переиздаваться Госиздатом без оплаты авторского гонорара.

 

Председатель

Совета Народных Комиссаров

В.УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН)

 

За Управляющего Делами

Совета Народных Комиссаров

В.СМОЛЬЯНИНОВ

 

Секретарь

Л.ФОТИЕВА

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования