СОВЕТ ТРУДА И ОБОРОНЫ РСФСР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 августа 1921 года

 

О МЕЛИОРАТИВНЫХ ТОВАРИЩЕСТВАХ

 

Принимая во внимание большую нужду в мелиоративных работах во всей Республике и что при существующих условиях без привлечения к этим работам всего сельскохозяйственного населения Республики на значительный успех этого дела рассчитывать нельзя, Совет Труда и Обороны постановил:

1. Признать организацию мелиоративных товариществ делом первостепенной государственной важности.

2. Мелиоративные товарищества организуются с целью коренного улучшения и последующей культуры всякого рода сельскохозяйственных угодий путем совместного производства необходимых для этого работ по осушению, орошению, дренажу, поддержанию в порядке мелиоративных систем и производству культур-технических работ на ранее мелиорированных участках, по регулированию водостоков, укреплению речных берегов, оврагов и песков, устройству плотин, использованию водной энергии, разделке неудобных земель, улучшению полей, лугов, пастбищ и болотных земель, устройству и поддержанию сооружений для водоснабжения.

3. В состав мелиоративного товарищества должны войти все землепользователи того участка, который подлежит мелиорации, если более половины землепользователей этого участка вынесут постановление о мелиорации своих угодий. Все работы мелиоративного характера и подготовка к ним производится земельными органами с обязательным привлечением к непосредственной работе означенных мелиоративных товариществ. Наблюдение и руководство работами Земельные Органы осуществляют при помощи специального мелиоративного персонала. Эти же органы в нерабочую пору организуют пропаганду мелиорации и ряд мер, направленных к популяризации самой идеи мелиоративных работ, входя в деловой контакт с советскими хозяйствами для осуществления в них показательных участков. Споры, возникающие в связи с мелиоративными работами, между лицами, интересы коих этими работами затрагиваются, решаются Земельными Органами при участии заинтересованных сторон.

4. Для обеспечения строительным и специальным инвентарем водно-мелиоративных работ, производимых мелиоративными товариществами, устанавливается особый мелиоративный беспроцентный натуральный и денежный кредит. Состав и размер натурального и денежного кредита определяется в каждом отдельном случае специальным договором между мелиоративными товариществами и Губернскими Земельными Отделами по представлению технического проекта и смет.

5. Вменить в обязанность Народному Комиссариату Земледелия обеспечить через свои местные и центральные органы предполагаемые на ближайшее время к осуществлению мелиоративными товариществами работы денежными средствами, для чего отпускается в распоряжение Народного Комиссариата Земледелия особый кредит в размере 2000000000 рублей. Снабжение строительным и специальным инвентарем должно осуществляться по производственным программам, заявкам и сметам Народного Комиссариата Земледелия, проведенным в установленном порядке с правами ударности работ через органы Всероссийского Центрального Совета Профессиональных Союзов, Высшего Совета Народного Хозяйства и Комиссии по рабочему снабжению, по мере фактической потребности и продвижения работ.

6. Мелиоративные товарищества имеют право заключить через свои объединения договоры с производственными объединениями, отдельными фабриками и заводами об отчуждении части с.-х. продуктов, получаемых с мелиоративных площадей, взамен инструментов и материалов, потребных для мелиорации тех же площадей, а также об отчуждении части урожая за известный период времени, взамен полного технического оборудования мелиоративных площадей, или переустройства существующих оросительных и осушительных систем, причем такие договоры не освобождают мелиоративные товарищества от выполнения продналога.

7. Вменить в обязанность Народному Комиссариату Земледелия и его местным органам под руководством Губернских Комитетов по расширению посевов и улучшению обработки земли принять экстренные меры к организации в массовом масштабе товариществ и их всемерной поддержке.

8. Вменить в обязанность Народному Комиссариату Земледелия разработать в 8-дневный срок и внести в Совет Народных Комиссаров для утверждения положения о мелиоративном беспроцентном кредите.

 

Председатель

Совета Труда и Обороны

В.УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН)

 

Секретарь

Совета Труда и Обороны

Л.ФОТИЕВА

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования