СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 июля 1972 г. N 512

 

О ВВЕДЕНИИ РАЙОННЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ

К ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ,

УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В ОТДЕЛЬНЫХ

РАЙОНАХ ТУРКМЕНСКОЙ ССР, ДЛЯ КОТОРЫХ ЭТИ КОЭФФИЦИЕНТЫ

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ УСТАНОВЛЕНЫ

 

В соответствии с Директивами XXIV съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1971 - 1975 годы и Законом СССР "О Государственном плане развития народного хозяйства СССР на 1972 год" Совет Министров Союза ССР постановляет:

1. Ввести с 1 декабря 1972 г. районные коэффициенты к заработной плате рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в отдельных районах Туркменской ССР, для которых эти коэффициенты в настоящее время не установлены, а также к заработной плате работников предприятий хлопкоочистительной промышленности, расположенных на всей территории Туркменской ССР.

2. Поручить Государственному комитету Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы разработать с участием Совета Министров Туркменской ССР и утвердить совместно с ВЦСПС:

а) перечень местностей Туркменской ССР, где вводятся районные коэффициенты к заработной плате рабочих и служащих предприятий, организаций и учреждений, предусмотренные пунктом 1 настоящего Постановления;

б) размеры районных коэффициентов, вводимых в соответствии с настоящим Постановлением, и порядок применения этих коэффициентов.

3. Обязать Госплан СССР и Министерство финансов СССР выделить на 1972 год с учетом расчетов, согласованных с Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы, Совету Министров Туркменской ССР, министерствам и ведомствам СССР фонд заработной платы и денежные средства в связи с введением в соответствии с настоящим Постановлением районных коэффициентов к заработной плате рабочих и служащих.

4. Обязать Совет Министров Туркменской ССР, министерства и ведомства СССР и руководителей предприятий, учреждений и организаций при введении в соответствии с настоящим Постановлением районных коэффициентов к заработной плате рабочих и служащих осуществить мероприятия по дальнейшему совершенствованию организации производства и труда, упрощению структуры управления, внедрению технически обоснованных норм выработки, прогрессивных форм и нормативов обслуживания, устранению штатных излишеств, а также другие мероприятия по изысканию и использованию внутренних ресурсов на эти цели.

5. На предприятиях, переведенных на новую систему планирования и экономического стимулирования, в первый год после введения районных коэффициентов, предусмотренных пунктом 1 настоящего Постановления, при применении пункта 8 Постановления Совета Министров СССР от 30 сентября 1968 г. N 778 рост средней заработной платы исчислять без учета сумм, выделенных для выплаты по районным коэффициентам.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования