Утверждены

Постановлением Госснаба СССР

и Государственного арбитража СССР

от 31 января 1972 г. N 3/44

 

ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

ПОСТАВКИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ

 

(в ред. Постановления Госснаба СССР, Госарбитража СССР

от 31.03.1983 N 26/2)

 

I. Общие положения

 

1. Настоящие Особые условия предусматривают особенности поставки электротехнической продукции по внерыночному и рыночному назначениям.

2. Действие настоящих Особых условий распространяется на поставку электротехнической продукции, за исключением кабельной продукции.

 

II. Плановые основания заключения договоров

и организация хозяйственных связей

 

3. Министерства, ведомства - поставщики обеспечивают представление Госснабу СССР проектов планов производства продукции в сроки, установленные пунктом 8 Положения о поставках продукции производственно-технического назначения, за исключением следующей продукции, по которой проекты планов производства представляются не позднее 1 мая года, предшествующего планируемому: преобразователи индивидуального исполнения; комплектные устройства управления электроприводами низкого напряжения - щиты; комплектные устройства управления, распределения электрической энергии и защиты станций и подстанций, сетей и систем (пультпанели и щиты для электростанций и подстанций); комплектные электроприводы; преобразовательные полупроводниковые устройства свыше 300 кВт.

4. Наряды (разнарядки) <*> на поставку электротехнической продукции выдаются поставщикам и покупателям в сроки, установленные пунктом 11 Положения о поставках продукции производственно-технического назначения, за исключением продукции, на которую наряды выдаются в следующие сроки:

------------------------------------

<*> В последующем под словом "наряды" понимаются "наряды (разнарядки)".

 

а) на преобразователи индивидуального исполнения; на комплектные устройства управления электроприводами низкого напряжения - щиты; на комплектные устройства управления, распределения электрической энергии и защиты станций и подстанций, сетей и систем (пультпанели и щиты управления для электростанций и подстанций); на комплектные электроприводы; на преобразовательные полупроводниковые устройства свыше 300 кВт - не позднее 180 дней до начала года (полугодия, квартала) поставки;

б) на комплектные трансформаторные подстанции мощностью 400 кВ x А и выше; на электродвигатели переменного тока мощностью от 0,25 до 100 кВт в морском исполнении VIII - XI габаритов со станционной пускорегулирующей аппаратурой; на комплектные распределительные устройства (КРУ); на комплектные устройства управления электроприводами напряжением до 1000 В - одиночные изделия; на генераторы переменного тока мощностью свыше 100 кВт в морском исполнении - не позднее 120 дней до начала года (полугодия, квартала) поставки;

в) на силовые трансформаторы I - III габаритов специального назначения; на крановые электродвигатели в морском исполнении с пускорегулирующей аппаратурой в морском исполнении; на генераторы переменного тока мощностью от 0,5 до 100 кВт в морском исполнении; на шинопроводы высоковольтные; на автоматические выключатели серии А-3700 с электронными расцепителями (устройствами) - не позднее 100 дней до начала года (полугодия, квартала) поставки;

г) на серийные электрические машины; электродвигатели мощностью свыше 100 кВт, крановые электродвигатели в комплекте с пускорегулирующей аппаратурой, машины постоянного тока, генераторы переменного тока мощностью свыше 100 кВт, электромашинные усилители, исполнительные моторы, на электродвигатели мощностью от 0,25 до 100 кВт в морском исполнении; на электрооборудование для подвижного состава; на трансформаторы I - III габаритов и комплектные трансформаторные подстанции мощностью ниже 400 кВ x А; на серийное электротермическое оборудование; на электросварочное оборудование; на приборы силовые полупроводниковые - не позднее 75 дней до начала года (полугодия, квартала) поставки;

д) на электродвигатели мощностью от 0,25 до 100 кВт; на электродвигатели взрывозащищенные (взрывобезопасные); на реакторы бетонные; на силовые выключатели; на трансформаторы тока высоковольтные; на разъединители свыше 100 кВт; на конденсаторы всех видов; на выключатели быстродействующие автоматические; на выводы высоковольтные; на трансформаторы малой мощности - не позднее 60 дней до начала года (полугодия, квартала) поставки.

Групповые наряды выдаются поставщику и фондодержателю или госснабу союзной республики, главному территориальному управлению Госснаба СССР на 20 дней ранее сроков, указанных выше.

5. Фондодержатели (заказчики, покупатели) до представления заявок на электротехническую продукцию, предназначенную для комплектации новых и модернизируемых машин, оборудования и изделий, а также для замены ранее применявшегося электрооборудования и изделий на другие, согласовывают их применение с соответствующими научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими институтами Министерства электротехнической промышленности, с Союзглавэлектро и Союзглавэлектроаппаратом.

На электротехническое оборудование индивидуального исполнения и на низковольтные комплектные устройства индивидуального исполнения плановые акты на поставку продукции выдаются в установленные Особыми условиями поставки сроки после согласования технической документации между поставщиком и покупателем.

6. В тех случаях, когда для заключения договора требуется представление спецификации с технической характеристикой или развернутой номенклатурой (ассортиментом) продукции, такая спецификация должна быть выслана:

предприятием, организацией - потребителем (покупателем) предприятию-изготовителю или организации материально-технического снабжения - поставщику в 10-дневный срок после получения наряда;

организацией материально-технического снабжения (покупателем) предприятию-изготовителю (поставщику) в 20-дневный срок после получения наряда. В необходимых случаях согласование указанных документов по поручению организации материально-технического снабжения (покупателя) производится между конечным получателем продукции и изготовителем.

7. В тех случаях, когда для изготовления продукции требуется представление опросных листов, они должны быть представлены покупателем поставщику в 20-дневный срок с момента получения наряда.

При задержке представления заказчиками (покупателями) опросных листов и спецификаций, необходимых для заключения договоров, срок поставки, предусмотренный плановым актом, отдаляется и устанавливается сторонами при заключении договора.

8. Заказные спецификации на оборудование с длительным циклом производства представляются комплектующим организациям не позднее 12 месяцев до начала планируемого года.

9. Изменение технических характеристик на изделия может производиться при перераспределении фондов и при изменении плановых актов на поставку продукции только с согласия изготовителя (поставщика).

 

III. Сроки и порядок поставки продукции

 

10. Поставка электротехнической продукции индивидуального исполнения и продукции, поступающей по импорту, производится в квартальные сроки.

11. Порядок и сроки представления изготовителям оправок, необходимых для изготовления электронамоточных изделий, а также порядок и сроки их возврата покупателям (получателям) предусматриваются в договорах.

12. Минимальной нормой отгрузки электротехнической продукции является вагон, а по продукции, перевозка которой в соответствии с действующими на транспорте правилами может производиться в контейнерах, - контейнер.

Минимальной нормой отгрузки ламп общего назначения и люминесцентных ламп является вагон.

Указанные минимальные нормы отгрузки не распространяются на:

машины, оборудование и низковольтные изделия индивидуального исполнения;

комплектные трансформаторные подстанции 630 кВ x А и выше;

передвижные электростанции;

электротермическое промышленное оборудование;

электросварочное оборудование негабаритное;

комплектные высоковольтные распределительные устройства всех типов;

конденсаторы связи;

выключатели силовые от 20 кВ и выше;

разъединители от 20 кВ и выше;

трансформаторы тока от 20 кВ и выше;

трансформаторы напряжения от 20 кВ и выше;

разрядники от 20 кВ и выше;

электрощетки для ремонтно-эксплуатационных нужд для предприятий Министерства энергетики и электрификации СССР;

запасные части для низковольтной аппаратуры.

Если месячная норма поставки не достигает минимальной нормы отгрузки, поставщик вправе укрупнять отгрузку и поставлять покупателю (получателю) одной отправкой причитающееся ему квартальное количество.

13. При обнаружении несоответствия качества и комплектности поставляемой продукции стандартам, техническим условиям, чертежам (эталонам) либо данным, содержащимся в сопроводительных документах, покупатель (получатель) обязан вызвать представителя изготовителя (поставщика) для участия в продолжении приемки и составлении двустороннего акта о результатах проверки.

14. При исправности тары и упаковки поставщик (изготовитель) не несет ответственности за бой при транспортировке электроламп (в том числе люминесцентных), электрокерамических, карболитовых, эбонитовых и пластмассовых изделий, аккумуляторных батарей и изделий из оргстекла, если размер боя не превышает норм, установленных Министерством электротехнической промышленности по согласованию с министерствами (ведомствами) СССР - основными потребителями, а также с Союзглавэлектро и Союзглавэлектроаппаратом.

 

IV. Тара и упаковка

 

15. Металлическая тара и нестандартная упаковка (щиты, обшивка), принадлежащие поставщику, подлежат возврату в его адрес получателем в 30-дневный срок после поступления продукции, если договором не установлены иные сроки возврата тары и упаковки.

Для организаций материально-технического снабжения, поставляющих потребителям продукцию со складов и баз, сроки возврата тары и нестандартной упаковки удлиняются до 30 дней. Эта льгота предоставляется той организации материально-технического снабжения, которая получает продукцию непосредственно от изготовителя.

Порядок расчетов за возвращенную тару и упаковку определяется договором.

Металлическая тара и упаковка (щиты, обшивка), признанные не пригодными для дальнейшего использования по вине таросдатчика, не оплачиваются и не засчитываются в погашение задолженности.

 

V. Имущественная ответственность

 

16. За просрочку поставки или недопоставку опытных машин и оборудования, а также машин и оборудования индивидуального исполнения поставщик уплачивает покупателю неустойку в размере 5 процентов стоимости не поставленной в срок продукции.

17. За некомплектность поставки электротехнической продукции, включая опытные электрические машины и оборудование стоимостью свыше 1 млн. рублей, поставщик уплачивает покупателю штраф в сумме 25 тыс. рублей.

18. За просрочку возврата металлической тары и упаковки (пункт 15 настоящих Особых условий) покупатель (получатель) уплачивает поставщику штраф в следующих размерах от стоимости не возвращенной в срок тары и упаковки:

при просрочке до 30 дней - 150 процентов;

при просрочке свыше 30 дней - 300 процентов.

Если с покупателя (получателя) взыскан штраф за просрочку возврата тары и упаковки до 30 дней, то при взыскании штрафа за просрочку свыше 30 дней из общей суммы штрафа вычитается ранее взысканная сумма.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования