СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 января 1972 г. N 34

 

О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ УЛУЧШЕНИЮ МАТЕРИАЛЬНЫХ

И ЖИЛИЩНО-БЫТОВЫХ УСЛОВИЙ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ И УЧАЩИХСЯ

СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ РСФСР

 

Совет Министров РСФСР отмечает, что за последние три года восьмой пятилетки в РСФСР осуществлены некоторые мероприятия по улучшению бытового устройства студентов. Построены студенческие общежития общей площадью 378 тыс. кв. метров, число студентов, проживающих в общежитиях, возросло с 353,8 тыс. человек до 412,9 тыс. человек. Общежития студентов дополнительно оснащены мебелью, постельными принадлежностями и инвентарем. Увеличилось количество посадочных мест, расширен ассортимент приготовляемых холодных и горячих блюд в студенческих столовых. Повысилась оснащенность столовых и буфетов современным технологическим оборудованием. Органы здравоохранения стали больше внимания уделять медико-санитарному обслуживанию и организации отдыха студентов.

Вместе с тем Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР, Министерство просвещения РСФСР, Министерство культуры РСФСР и некоторые другие министерства и ведомства РСФСР, имеющие высшие учебные заведения, а также Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Мосгорисполком и Ленгорисполком не обеспечили выполнения заданий по строительству и вводу в эксплуатацию студенческих столовых, предусмотренных в Постановлении Совета Министров РСФСР от 27 марта 1968 г. N 189, и освобождению студенческих общежитий от посторонних жильцов и организаций.

Совет Министров Татарской АССР, Совет Министров Чечено-Ингушской АССР, Приморский крайисполком, Воронежский, Иркутский, Куйбышевский, Костромской, Новосибирский, Пензенский, Пермский, Ростовский, Свердловский, Томский и Ярославский облисполкомы до настоящего времени не приступили к выполнению заданий по строительству студенческих столовых, предусмотренных в указанном Постановлении Совета Министров РСФСР.

Министерство торговли РСФСР не осуществляет должного контроля за улучшением работы столовых по обслуживанию студентов.

Министерство здравоохранения РСФСР, а также его местные органы до сих пор не закончили укомплектование здравпунктов многих высших учебных заведений необходимыми медицинскими кадрами.

Во исполнение Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 18 октября 1971 г. N 755 Совет Министров РСФСР постановляет:

1. Обязать Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР, Министерство местной промышленности РСФСР, Министерство бытового обслуживания населения РСФСР, Министерство строительства и эксплуатации автомобильных дорог РСФСР, Министерство автомобильного транспорта РСФСР, Министерство речного флота РСФСР, Министерство жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, Министерство сельского хозяйства РСФСР, Министерство торговли РСФСР, Министерство просвещения РСФСР, Министерство культуры РСФСР, Министерство здравоохранения РСФСР, Комитет по физической культуре и спорту при Совете Министров РСФСР и другие министерства и ведомства РСФСР, в ведении которых имеются высшие и средние специальные учебные заведения, принять необходимые меры к устранению недостатков в жилищно-бытовом устройстве студентов высших и учащихся средних специальных учебных заведений, установить постоянный контроль за работой студенческих общежитий, столовых и буфетов.

2. Министерству высшего и среднего специального образования РСФСР и другим министерствам и ведомствам РСФСР, имеющим в своем ведении высшие и средние специальные учебные заведения, осуществить необходимые мероприятия по расширению приема лиц из числа работающей молодежи в высшие (включая подготовительные отделения) и средние специальные учебные заведения с выплатой им стипендии за счет средств промышленных предприятий, строек, колхозов и совхозов в порядке и на условиях, установленных Постановлением Совета Министров СССР от 18 сентября 1959 г. N 1099.

Госплану РСФСР совместно с министерствами и ведомствами РСФСР довести к 1975 году прием на подготовительные отделения работающей молодежи до 20% от плана приема студентов на дневные отделения в высшие учебные заведения.

3. Министерствам и ведомствам РСФСР, в ведении которых имеются высшие и средние специальные учебные заведения:

построить в пределах капитальных вложений, предусмотренных на девятую пятилетку, общежития общей площадью 1487,4 тыс. кв. метров, в том числе 879 тыс. кв. метров - для студентов высших учебных заведений и 608,4 тыс. кв. метров - для учащихся средних специальных учебных заведений, согласно приложению N 1 (не приводится);

утверждать в годовых планах задания по вводу в эксплуатацию общежитий для студентов высших и учащихся средних специальных учебных заведений.

4. Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Мосгорисполкому и Ленгорисполкому совместно с министерствами и ведомствами РСФСР, имеющими в своем ведении высшие и средние специальные учебные заведения, обеспечить в 1972 - 1973 годах переселение из общежитий и учебных зданий высших и средних специальных учебных заведений посторонних жильцов, а также вывод учреждений и организаций.

5. В целях дальнейшего улучшения организации общественного питания студентов высших и учащихся средних специальных учебных заведений:

а) министерствам и ведомствам РСФСР, в ведении которых имеются высшие и средние специальные учебные заведения, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Мосгорисполкому и Ленгорисполкому расширить сеть столовых и буфетов при учебных заведениях и их общежитиях, с тем чтобы довести в 1975 году число мест в этих столовых и буфетах до установленных нормативов, а также обеспечить оснащение предприятий общественного питания при указанных учебных заведениях и их общежитиях необходимым холодильным и технологическим оборудованием, мебелью, инвентарем и посудой;

б) Министерству высшего и среднего специального образования РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Мосгорисполкому и Ленгорисполкому обеспечить:

в 1972 - 1973 годах ввод в эксплуатацию студенческих столовых, предусмотренных Постановлением Совета Министров РСФСР от 27 марта 1968 г. N 189;

в 1973 - 1975 годах расширение действующих и строительство новых студенческих столовых в городах за счет 5% отчислений от капитальных вложений, выделяемых на жилищное строительство, с общим количеством посадочных мест согласно приложению N 2 (не приводится);

в) Министерству высшего и среднего специального образования РСФСР предусматривать в проектах планов на 1973 - 1975 годы ежегодно до 2 млн. рублей, а Министерству просвещения РСФСР до 0,7 млн. рублей на строительство студенческих столовых в пределах капитальных вложений, выделяемых на строительство учебно-лабораторных зданий;

г) Министерству высшего и среднего специального образования РСФСР осуществить строительство в 1972 - 1975 годах студенческих столовых согласно приложению N 3 (не приводится);

д) Министерству торговли РСФСР ежегодно выделять для студенческих столовых фонды на необходимое холодильное и технологическое оборудование, мебель, инвентарь и посуду;

е) Министерству торговли РСФСР, Роспотребсоюзу, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Мосгорисполкому и Ленгорисполкому улучшить снабжение предприятий общественного питания, обслуживающих студентов высших и учащихся средних специальных учебных заведений, продуктами питания, шире практиковать продажу завтраков, обедов и ужинов по абонементам, больше выпускать дешевых блюд, в необходимых случаях осуществлять централизованное снабжение столовых и буфетов при учебных заведениях и их общежитиях готовыми блюдами с базовых столовых и фабрик-кухонь.

6. Министерству здравоохранения РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Мосгорисполкому и Ленгорисполкому:

расширить сеть здравпунктов в высших и средних специальных учебных заведениях и их общежитиях в соответствии с утвержденными нормативами;

принять меры к организации в 1972 - 1975 годах на территории или вблизи крупных студенческих городков самостоятельных поликлиник или поликлинических отделений больниц для обслуживания студентов высших и учащихся средних специальных учебных заведений и работников этих учебных заведений;

прикрепить высшие и средние специальные учебные заведения к ближайшим амбулаторно-поликлиническим учреждениям;

принять меры к укомплектованию медицинским персоналом лечебно-профилактических учреждений, оказывающих медицинскую помощь студентам высших и учащимся средних специальных учебных заведений.

7. Министерствам и ведомствам РСФСР, в ведении которых имеются высшие и средние специальные учебные заведения, и Министерству высшего и среднего специального образования РСФСР совместно с Министерством здравоохранения РСФСР, Министерством финансов РСФСР, Комитетом по физической культуре и спорту при Совете Министров РСФСР по согласованию с ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ разработать и осуществить мероприятия по дальнейшему улучшению оздоровительно-спортивной работы в высших и средних специальных учебных заведениях и расширению сети профилакториев и оздоровительно-спортивных лагерей.

8. Обязать Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР, министерства и ведомства РСФСР, в ведении которых имеются учебные заведения, Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Мосгорисполком и Ленгорисполком принять необходимые меры к обеспечению выполнения предусмотренных настоящим Постановлением мероприятий по улучшению материальных и жилищно-бытовых условий, медицинского обслуживания и общественного питания студентов высших и учащихся средних специальных учебных заведений, а также по улучшению оздоровительно-спортивной работы в этих учебных заведениях.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования