СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 ноября 1971 г. N 624

 

ОБ УВЕЛИЧЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА, ЗАГОТОВОК И ПОСТАВОК

В 1972 - 1975 ГОДАХ ДЛЯ НУЖД ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СЫРЬЯ

ИЗ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

 

Во исполнение Постановления Совета Министров СССР от 28 октября 1971 г. N 787 Совет Министров РСФСР постановляет:

1. Роспотребсоюзу, Министерству лесного хозяйства РСФСР, Министерству здравоохранения РСФСР и Главному управлению охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР:

а) разработать и осуществить мероприятия, обеспечивающие заготовку и поставку в 1972 - 1975 годах потребителям сырья из дикорастущих лекарственных растений в количествах согласно приложению (не приводится);

б) по согласованию с Госпланом РСФСР:

утвердить в месячный срок и довести до подведомственных организаций задание по заготовке и поставке в 1972 - 1975 годах потребителям сырья из дикорастущих лекарственных растений;

утверждать ежегодно планы заготовок и поставок потребителям сырья из дикорастущих лекарственных растений по номенклатуре в соответствии с уточненными данными Министерства медицинской промышленности о потребности в указанном сырье.

Копии этих планов сообщать соответствующим Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам.

2. Министерству лесного хозяйства РСФСР, Министерству сельского хозяйства РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам обеспечить при проведении лесовосстановительных работ и работ по защитному лесоразведению увеличение посадок лекарственных растений, в том числе софоры японской и скумпии в Краснодарском крае, рябины, облепихи и шиповника в средней полосе Европейской части РСФСР и в Сибири, лимонника китайского и аралии в Приморском и Хабаровском краях.

3. Министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам обеспечить при проведении лесозаготовительных и других работ осуществление необходимых мер по сохранению зарослей горицвета, эфедры, скополии, диоскореи, крестовника, облепихи, заманихи и других ценных дикорастущих лекарственных растений.

4. Роспотребсоюзу, Министерству лесного хозяйства РСФСР, Министерству здравоохранения РСФСР и Главному управлению охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР разработать и осуществить в 1972 - 1975 годах необходимые мероприятия по укреплению материально-технической базы организаций, осуществляющих заготовки сырья из лекарственных растений.

5. Разрешить Главному управлению охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР:

расходовать на премирование школ, школьных работников, пионерских организаций, студенческих отрядов и отдельных работников-организаторов, привлекаемых к заготовкам сырья из дикорастущих лекарственных растений, за активное участие в организации и увеличении сбора этого сырья и за высокое качество его денежные средства в размере 2% закупочной стоимости заготовленного сырья из дикорастущих лекарственных растений;

производить отчисление средств в размере 3% суммы реализации указанного сырья потребителям для финансирования расходов, связанных с изучением ресурсов сырья из дикорастущих лекарственных растений, укреплением материально-технической базы организаций, осуществляющих заготовки этого сырья, а также с изданием популярной литературы и необходимых инструкций по лекарственным растениям.

6. Выделить дополнительно в 1971 году Главному управлению охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР два грузовых автомобиля ГАЗ-51А, поставляемые по Постановлению Совета Министров СССР от 28 октября 1971 г. N 787 за счет резерва Совета Министров СССР.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования