СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 сентября 1971 г. N 645

 

О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ РАЗВИТИЮ КОНТЕЙНЕРНЫХ

И ПАКЕТНЫХ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ

 

(с изм. и доп., внесенными Постановлением Совмина СССР

от 04.06.1988 N 712)

 

Совет Министров Союза ССР постановляет:

1. Установить, что одной из важнейших задач министерств и ведомств является обеспечение своевременной перевозки ценных грузов, их сохранности и быстрейшей доставки с наименьшими затратами трудовых и материальных ресурсов на основе широкого внедрения соответствующих современному техническому уровню контейнеров, особенно большегрузных, и поддонов, а также специализированных средств для их доставки, погрузки и выгрузки.

 

Абзац второй пункта 1 не приводится, как не содержащий норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

Абзацы третий и четвертый утратили силу. - Постановление Совмина СССР от 04.06.1988 N 712.

2. Возложить на Министерство тяжелого, энергетического и транспортного машиностроения разработку, начиная с 1971 года, по согласованию с заинтересованными министерствами и ведомствами конструкций и производство универсальных и специализированных контейнеров массой брутто 10, 20 и 30 тонн, контейнерных кранов с автоматическими захватными устройствами для перегрузки и специализированных железнодорожных платформ для транспортировки большегрузных контейнеров, используя при этом в порядке сотрудничества со странами - членами СЭВ имеющиеся разработки конструкций контейнеров и подъемно - транспортного оборудования.

 

Пункт 3 не приводится, как не содержащий норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

4. Сохранить за Министерством путей сообщения производство универсальных и специализированных контейнеров массой брутто до 5 тонн включительно.

 

Пункты 5 - 8, абзацы первый - третий пункта 9 не приводятся, как не содержащие норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

9. (Абзац четвертый) Установить, что решетчатые поддоны (контейнеры) для перевозки картофеля и овощей должны находиться на балансе торговых организаций и изготовляться по их заказам.

 

Пункты 10 и 11 не приводятся, как не содержащие норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

12. Министерствам и ведомствам всемерно использовать возможности кооперации и специализации со странами - членами СЭВ при производстве контейнеров и технических средств для их перевозки и перегрузки и осуществлять необходимое согласование работ при эксплуатации контейнеров в международном сообщении с этими странами.

 

Абзац первый пункта 13 не приводится, как не содержащий норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

13. (Абзац второй) Разрешить транспортным министерствам осуществлять со странами - членами СЭВ эквивалентный обмен контейнерами по их общей грузоподъемности.

 

Пункты 14 и 15 не приводятся, как не содержащие норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

16. Министерству тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, Министерству автомобильной промышленности, Министерству авиационной промышленности, Министерству тяжелого, энергетического и транспортного машиностроения, Министерству судостроительной промышленности, Министерству цветной металлургии СССР, Министерству оборонной промышленности, Министерству строительного, дорожного и коммунального машиностроения, Союзсельхозтехнике и Министерству путей сообщения организовать, начиная с 1972 года, пакетные перевозки с заводов - изготовителей на торговые базы и склады Сельхозтехники и Госснаба СССР запасных частей для автомобилей, а также для тракторов и других сельскохозяйственных машин по номенклатуре, согласованной с заинтересованными министерствами и ведомствами.

17. Советам Министров союзных республик и Мосгорисполкому обеспечивать, начиная с 1972 года, своевременную перевозку контейнеров между железнодорожными станциями, морскими и речными портами и предприятиями, создавая при необходимости для этих целей специализированные автотранспортные предприятия или автоколонны.

 

Абзацы первый, второй пункта 18 не приводятся, как не содержащие норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

18. Абзац третий утратил силу. - Постановление Совмина СССР от 04.06.1988 N 712.

 

Абзацы четвертый - восьмой пункта 18, пункты 19 - 22 не приводятся, как не содержащие норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

23. Возложить на Институт комплексных транспортных проблем при Госплане СССР функции головной организации по научной разработке и технико - экономическому обоснованию комплексного развития контейнерной транспортной системы и пакетных перевозок внутри страны и в международном сообщении.

24. Возложить на Государственный комитет стандартов Совета Министров СССР координацию работ по стандартизации и межотраслевую увязку типов, параметров и размеров транспортных средств и оборудования всего комплекса системы контейнерных и пакетных перевозок, включая перевозки воздушным транспортом, с учетом рекомендаций международных организаций.

 

Пункт 25 не приводится, как не содержащий норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования